ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 7/2011

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года с. Коса

Федеральный судья Косинского районного суда Пермского края Зубова Е.А.

с участием государственного обвинителя - Сидоровой Т.Н.

защитника Морошкина Н.И, представившего удостоверение № 1992 и ордер №092846 от 18 марта 2011 года,

подсудимого Ф.

потерпевшей Щ.

при секретаре Кучевой Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Косинского районного суда

материалы уголовного дела в отношении

Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 9 лет и 1 года, работающего механизатором у ИП Щапова, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, а именно - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

24 января 2011 года около 22 часов Ф., находясь на <адрес> у <адрес>.<адрес>, в ходе возникшей ссоры с сожительницей Щ. с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес Щ. удары кулаком по лицу и ногой по телу, причинив ей телесное повреждение в виде разрыва поджелудочной железы с забрюшным кровоизлиянием, осложненный посттравматическим панкреатитом, которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

На предварительном следствии Ф. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ф. виновным себя по ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаялся, пояснил, что больше такого не повторится.

Государственный обвинитель Сидорова Т.Н., потерпевшая Щ. и защитник Морошкин Н.И. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что подсудимый Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а также, что обвинение Ф. по ч.1 ст. 111 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Ф. без проведения судебного разбирательства.

Действия Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Причинами совершения данного преступления, по убеждению суда, явилось нетрезвое состояние подсудимого Ф.

При определении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Ф. совершено деяние, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и работы Ф. характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого Ф. суд относит явку с повинной, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ф. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей Щ., которая просит не наказывать подсудимого, поскольку его простила, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества в пределах санкции ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК ПРФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Ф. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в день, устанавливаемый уголовно - исполнительной инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Косинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.А.Зубова