Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен /2010 года/

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Косиха Дата обезличена года

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Снытникова А.В.,

при секретаре ххх,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Косихинского района Павловой Ю.И.,

защитника - адвоката Хорохординой Е.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Р. родившегося Дата обезличена года, уроженца ... края, проживающего ... ... района Алтайского края, образование среднее, холост, не работает, военнообязанный, не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дата обезличена года около 16 часов 30 минут в ... района на ... у местного жителя Р. находящегося у себя дома, возник умысел направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта.

Реализуя преступный умысел, Р., в нарушении ст.ст. 14, 20, 24 Федерального Закона Российской Федерации от 8 января 2003 г. № 3 - ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Дата обезличена года около 17 часов, взял дома две сумки из полимерного материала и пошел с ними в поле за ферму ООО «...», расположенную в 500 метрах от фермы, в западной части ... района Алтайского края, где путем собирания, незаконно приобрёл, без цели сбыта дикорастущую коноплю. После чего, вышеуказанное принес к себе домой по адресу ... ..., где незаконно хранил, без цели сбыта до 22 часов Дата обезличена года.

Дата обезличена года в период с 21 часа до 22 часов в ... района Алтайского края сотрудники милиции в ходе проведения следственного осмотра, направленного на отыскание и изъятия наркотических средств, обнаружили и изъяли в доме, расположенном по адресу: ... наркотические средства:- «марихуану», общим весом 1610 грамм, в особо крупном размере.

Согласно заключения химической экспертизы: Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, незаконно приобретенное, хранимое Р., является наркотическим средством -«марихуана», общей массой 1610 грамм, что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.06 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

В судебном заседании подсудимый Р. согласился с обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Существо и процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства понятны.

Защитник Хорохордина Е.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке, так как оно заявлено Р. добровольно, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства и с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и квалифицирует действия Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Определяя меру наказания подсудимому Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Как личность Р. характеризуется с удовлетворительной стороны. Жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался.

Объяснение, данное Р. Дата обезличена года суд не оценивает, как явку с повинной, так как объяснение было дано после изъятия марихуаны. Кроме того, до изъятия марихуаны Р. сотрудникам милиции не сообщал о том, что у него имеется наркотическое средство.

Смягчающими обстоятельствами для Р. суд признает полное признание своей вины, не судим, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче признательных показаний.

Обстоятельств отягчающих ответственность Р. суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного суд считает, что Р. в целях исправления, возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-302, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 года 3 месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Р. считать условным с испытательным сроком 3 года 3 месяца.

Меру пресечения Р. подписку о невыезде отменить.

Возложить на осужденного обязанность не покидать постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство - вещество растительного происхождения марихуану массой 1610 граммов по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий Снытников А.В.