Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Косиха Дата обезличенаг.

Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Косихинского района Рябовой Т.А.,

подсудимой Н.,

защитника Лесковца А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре ххх,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Н., Дата обезличенаг. рождения, уроженки ... ... области, гражданки РФ, сожительствующей, невоеннообязанной, русской, образование 8 классов, проживающей в ... района Алтайского края по ...1, пенсионерки, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Не позднее Дата обезличенаг. Н., с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, приобрела у неустановленного следствием лица не менее 0,25 литра спиртосодержащей жидкости и хранила ее в качестве пищевого продукта в своем доме по ...1 в ... района Алтайского края.

Дата обезличенаг. в период времени с 11 час. до 12 час. Н., находясь у себя дома указанному адресу, осуществила покушение на сбыт 0,25 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости - водного раствора этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, крепостью 89 %, не соответствующего по крепости и повышенному содержанию ацетона, сивушных масел ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствующего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, местному жителю В. за 50 руб., осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, понимая характер своих преступных действий и желая наступления преступного результата.

Проданный Н. водный раствор этилового спирта был изъят у покупателя В., который фактически произвел проверочную закупку по поручению сотрудника ОВД по Косихинскому району в рамках оперативно-розыскного мероприятия, поэтому Н. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании Н. согласилась с обвинением в полном об"еме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Н. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ - как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами для Н. суд признает: полное признание вины, первую судимость.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Как личность участковый ОВД по Косихинскому району характеризует Н. удовлетворительно: к уголовной и административной ответственности не привлекалась, жалоб от жителей села и соседей не поступало, по характеру спокойная и уравновешенная л.д.66).

Согласно информации из МУЗ «Косихинская ЦРБ», Н. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д.67).

Суд полагает возможным, учитывая все фактические обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, совершение преступления небольшой тяжести, назначить Н. штраф, при этом, учитывая, что последняя является пенсионеркой с невысоким размером пенсии, суд дает рассрочку по выплате штрафа в течение шести месяцев.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 руб. (трех тысяч рублей), с рассрочкой выплаты по 500 руб. ежемесячно в течение шести месяцев, начиная со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Н. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Русский лес» со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,25 литра - уничтожить; денежную купюру достоинством в 50 руб. передать в ОБЭП ОВД по Косихинскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий Полтарыхина