Дело Номер обезличен /2010 года/
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Косиха Дата обезличена года
Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Снытникова А.В.,
при секретаре ххх,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Косихинского района Рябовой Т.А.,
защитника - адвоката Хорохординой Е.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимого М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
М. родившегося Дата обезличена года, уроженца ... района Алтайского края, проживающего ... ...... Алтайского края, образование 11 классов, холост, работает рабочим в ОАО «...», военнообязанный, не судим,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Дата обезличена года в ... района около 13 часов у местного жителя М., находящегося у себя дома по адресу ... возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства- марихуаны, без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел М., в нарушении ст.ст. 14,20,24 ФЗ РФ от 08 января 2003 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», взяв с собой 2 полиэтиленовых пакета около 14 часов Дата обезличена года пришел на территорию ОАО «...», расположенного в 1 км в северо-восточном направлении от ...ского района, где произрастала дикорастущая конопля. Путем собирания М., незаконно приобрел дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством «марихуаной», с целью дальнейшего использования и личного потребления, путем курения.
После чего, М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, положив наркотическое средство в пакет, понёс к себе домой в ... района по адресу: ...6, тем самым незаконно хранил при себе данное наркотическое средство, без цели сбыта.
В 15 часов Дата обезличена года на перекрестке улиц ... в ... района в целях обнаружения и изъятия наркотических средств М. был задержан участковым уполномоченным милиции В., который в соответствии с п.27 ст. 11 ФЗ «О милиции», обнаружил и изъял у М. пакет с незаконно хранящимся веществом растительного происхождения - наркотическим средством - марихуаной, весом 185 грамм.
Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года незаконно приобретенное и хранимое М. вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны после высушивания составляет 185 граммов, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Существо и процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства понятны.
Защитник Хорохордина Е.В. поддерживает ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке, так как оно заявлено М. добровольно, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства и с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ.
Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и квалифицирует действия М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Определяя меру наказания подсудимому М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Как личность М. характеризуется с положительной стороны. Жалоб на него поступало, к административной ответственности не привлекался.
Объяснение, данное М. Дата обезличена года, об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства, суд не признает смягчающим обстоятельством, как явку с повинной, так как объяснение было дано уже после непосредственного обнаружения и изъятия марихуаны. Данное объяснение суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления.
Смягчающими обстоятельствами для М. суд признает полное признание своей вины, положительные характеристики, не судим, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче признательных показаний, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Обстоятельств отягчающих ответственность М. суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного суд считает, что М. в целях исправления, возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества в рамках условного осуждения к лишению свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-302, 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание М. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения М. подписку о невыезде отменить.
Возложить на осужденного обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство - марихуану 185 граммов, марлевые тампоны 3 штуки по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий Снытников А.В.