Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен /2010 года/

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Косиха Дата обезличена года

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Снытникова А.В.,

при секретаре ххх,

с участием государственного обвинителя прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,

защитника - адвоката Хорохординой Е.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

И. родившегося Дата обезличена года уроженца с. ... ... Алтайского края, проживающего с. ... ... ..., русский, гражданство РФ, холост, не работает, образование 9 классов, невоеннообязанный, не судим,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (точная дата не установлена), в с. ... ... Алтайского края на ... у И. возник умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуаны, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел И., в нарушении ст.ст.14, 20, 24 ФЗ РФ от 08 января 2003 г. № 3 - ФЗ: «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года около 13 часов взял дома пакет из полимерного материала и пошел с ним к заброшенному животноводческому комплексу коопхоза «...» расположенному в 200-х метрах в восточном направлении от с. ... ... Алтайского края. На территории заброшенного животноводческого комплекса путём собирания, незаконно приобрёл дикорастущую коноплю в высушенном состоянии, которая является наркотическим средством «марихуаной». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, И. придя домой около 14 часов в указанный период времени, пакет с собранной им коноплей поднял на чердачное помещение своего жилого дома. Указанное наркотическое средство марихуану оставил у себя на чердаке жилого дома по адресу: ... с. ... ... Алтайского края, где незаконно хранил до Дата обезличена года.

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 46 минут в с. ... ... Алтайского края, сотрудники милиции при проведении следственного осмотра, направленного на отыскание и изъятие наркотических средств, на территории усадьбы гр. И., на чердачном помещении жилого дома по адресу: ... с. ... ... Алтайского края, обнаружили и изъяли, принадлежащее И., наркотическое средство - марихуана, в высушенном состоянии массой 190 грамм.

Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года вещество незаконно приобретённое и хранимое гр. И., является наркотическим средством

- марихуаной, общий вес которого в высушенном состоянии составляет 190 грамм, что является в
соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении
крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей
статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером.

После изложения обвинения государственный обвинитель исключил из обвинения И. квалифицирующие признаки переработка, изготовление, как излишне вмененные.

В судебном заседании подсудимый И. вину в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью. Примерно в середине сентября 2008 года он днем решил сходить за с. ... в то место где был расположен животноводческий комплекс коопхоза «...», чтобы собрать конопли для личного потребления.

Пришел к месту, где был расположен животноводческий комплекс в 200 метрах от с. ... в восточном направлении. Там собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые сложил в пакет и принес пакет с коноплей к себе домой. Положил пакет с коноплей на чердак. О том, что хранит наркотические вещества, то есть коноплю противозаконно, понимал.

Дата обезличена года в обеденное время он находился дома по .... К нему приехали сотрудники милиции с двумя понятыми, представились и пояснили, что им поступила информация о том, что он на территории своей усадьбы незаконно хранит наркотические средства и предложили ему их добровольно выдать. Он ответил, что наркотических средств на территории своей усадьбы не хранит и выдавать ему нечего. После этого сотрудники милиции в протоколе осмотра места происшествия сделали соответствующую запись. Сотрудники милиции пояснили, что им необходимо осмотреть его дом и надворные постройки. Он пояснил, что не возражает и в своем присутствии разрешил осмотреть надворные постройки и дом. В ходе осмотра чердачного помещения его дома в присутствии понятых была обнаружена на поверхности чердака конопля которую он рассыпал осенью 2008. При этом сотрудники милиции собрали с поверхности чердачного помещения коноплю и в присутствии понятых упаковали в пакет.

То, что он собирал и изготавливал наркотическое средство он осознает и понимает и раскаивается в содеянном. После изъятия конопли он в своем объяснении изложил, как приобрел и хранил данную коноплю.

Вина И. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ полностью доказывается:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана хранимое И. на чердачном помещении дома по адресу с. .... л.д.4-11)

Схемой к протоколу осмотра места происшествия л.д. 12, 13/

Справкой эксперта Номер обезличен, согласно которой вещество растительного происхождения в пакете Номер обезличен является наркотическим средством марихуаной и все составляет 0.19 кг. л.д. 19)

Заключением химической экспертизы Номер обезличен, согласно которой вещество растительного происхождения изъятое у И. является наркотическим средством марихуаной и вес составляет 0.19 кг. л.д. 44-45/

Протоколом осмотра предметов вещества растительного происхождения в виде фрагментов стеблей, листьев растения с характерным пряным запахом. л.д.46-48)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого И. л.д.51-54), показаниями свидетелей.

Свидетель А., показания которого были оглашены в связи с неявкой в ходе предварительного следствия показывал, что работает в ОВД по Косихинскому району участковым уполномоченным милиции Дата обезличена года вместе с оперуполномоченными С., В. выехали в с. ... для проверки поступившей информации о хранении наркотического средства И. в данном селе. Пригласили в качестве понятых Е. и Д.. Вместе с понятыми на служебном автомобиле приехали на улицу .... В присутствии понятых пояснил И., что у них имеется информация о том, что И. на территории своей усадьбы незаконно хранит наркотические средства и предложил ему добровольно выдать их. И. ответил, что наркотиков он на территории своей усадьбы не хранит. В присутствии всех он спросил разрешения у И. осмотреть его надворные постройки и жилой дом. И. дал свое согласие.

В ходе осмотра на чердачном помещении было обнаружено в рассыпанном состоянии вещество растительного происхождения коричневого цвета с пряным запахом конопли, которое было изъято и упаковано в полимерный пакет Номер обезличен, синего цвета, горловина пакета была обвязана нитью и опечатана бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Номер обезличен для пакетов ГУВД по АК». Кроме того, так же на чердачном помещении был обнаружен кусок материи белого цвета с красными полосками на котором так же имелось вещество растительного происхождения коричневого цвета с пряным запахом конопли, материя с веществом была изъята и упакована в полимерный пакет Номер обезличен.

В дальнейшем И. пояснил, что осенью 2008 года он собрал данную коноплю на заброшенной ферме около с. ... для личного потребления, при этом так же пояснил, что делал из данной конопли и молока отвар который в последствии употреблял сам лично. л.д.28-30)

Свидетель Д., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с неявкой в ходе предварительного следствия показывал, что Дата обезличена года его и Е. пригласили сотрудники милиции С., В. и А. присутствовать в качестве понятых при осмотре жилого дома и надворных построек у гр. И. в с. ... ....

Они приехали на улицу .... В их присутствии И. предлагалось добровольно выдать наркотические средства. И. ответил, что наркотиков он у себя не хранит. Тогда участковый А. спросил разрешения у И. осмотреть его надворные постройки и жилой дом. И. дал свое согласие.

При осмотре дома на чердачном помещении, недалеко от лаза было обнаружено вещество растительного происхождения, коричневого цвета, с пряным запахом конопли, которое было изъято и упаковано в пакет Номер обезличен. Кроме того, так же на чердачном помещении, был обнаружен кусок материи белого цвета с красными полосками, на котором так же имелось вещество растительного происхождения, коричневого цвета, с пряным запахом конопли. Материя была изъята и упакована в пакет Номер обезличен.

По окончанию осмотра все присутствующие в том числе и И. поставили в протоколе следственного осмотра свои подписи, удостоверив факт проведения следственного действия. л.д. 37-39/

Оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей нет, так как они последовательны, непротиворечивы, сопоставимы друг с другом, с показаниями И. и с материалами дела в том числе с протоколом осмотра места происшествия, заключением химической экспертизы.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы И. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, имеет признаки иного болезненного состояния психики в виде «Оорганического расстройства личности тормозимого круга». И. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

В судебном заседании было исследовано психическое состояние И.. Он адекватно отвечает на вопросы, дает последовательные показания, дает правильную оценку судебно-следственной ситуации. Суд признает И. вменяемым.

Государственный обвинитель отказывается поддерживать обвинение И. в части по квалифицирующим признакам переработка, изготовление и просит их исключить, как излишне вмененные.

Суд исключает из обвинения И. квалифицирующие признаки переработка, изготовление.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и квалифицирует действия И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Определяя меру наказания подсудимому И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Как личность И. характеризуется с удовлетворительной стороны.

Объяснение данное И. Дата обезличена года об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства суд не оценивает, как явку с повинной, так как отобрано оно было после изъятия марихуаны. О наличии у него наркотических средств И. добровольно перед осмотром сотрудникам милиции не сообщал.

Смягчающими обстоятельствами для И.суд признает полное признание своей вины, не судим, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче признательных показаний, психическое состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих ответственность И. суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного суд считает, что И. в целях исправления необходимо назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. 5, 6 ст. 132 УПК РФ И., в связи с имущественной несостоятельностью и тем, что заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, освобождается от взыскания с него процессуальных издержек связанных с участием в деле защитника-адвоката

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание И. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения И. подписку о невыезде отменить.

Возложить на осужденного обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде фрагментов стеблей, листьев растений с характерным пряным запахом признанное наркотическим средством «марихуаной весом 190 грамм, фрагмент ткани белого цвета с рисунком в виде полос оранжевого и желтого цвета на котором обнаружен комплекс основных канабиноидных компонентов в том числе наркотически активный ТГК / тетрагидроканнибинол/ в следовых количествах по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий Снытников А.В.

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена