Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П р и г о в о р

именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Распопова В.А.,

при секретаре ххх

с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Алтайского края Павловой Ю.И.,

защитника - адвоката Хорохординой Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимой И.

потерпевшей Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

И., родившаяся Дата обезличена года в ... района Алтайского края, проживающая в ... ... (зарегистрированная) в ... ..., ... Алтайского края, гражданка России, образование среднее специальное, не военнообязанная, разведена, судимая:

-Дата обезличенаг. Р/С ... Алтайского края статьи 158 УК РФ ч.З п. «А».

лишение свободы срок 2 лет, ст.73 УК РФ усл.срок 1 лет 6 мес.

Дата обезличенаг. Р/С ... Алтайского края статьи 158 УК РФ ч.2 п. «Б» лишение свободы срок 1 лет, ст.73 УК РФ усл.срок 1 лет.

Дата обезличенаг. Мировым судьей с/у ... Алтайского края статьи 158 ч.1 УК РФ лишение свободы срок 1 лет, ст. 73 УК РФ усл.срок 1 лет 6 мес.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличенаг. в 14-15 часов И. зашла в жилой дом, расположенный по адресу: ... ... .... Где у И. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. При этом, объектом своего преступного посягательства она избрала ценное имущество, принадлежащее Л. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, движимая стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая их наступления, И., в 14-15 часов Дата обезличенаг., в жилом доме, расположенном по адресу: ... ... ... убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащее потерпевшей Л. ценное имущество, а именно: повидло домашнего изготовления в банках емкостью 1 л., в кол-ве 1 шт.стоимостью 140 рублей за банку; мясо свинины весом 2 кг.800 г стоимостью 606 рублей 64 коп; фарш свиной весом 1 кг. 600 г. стоимостью 346 рублей 66 коп; котлеты в количестве 6 шт. стоимостью 67 рублей 50 коп; вино виноградное «Изабелла» емкостью 0,7 литра стоимостью 100 рублей; печенье «Сливочное» весом 600 гр. стоимостью 40 рублей; гель для душа «Camay» емкостью 250 мл. стоимостью 150 рублей; мыло туалетное «Camay» стоимостью 30 рублей; мыло туалетное «Чистая линия» стоимостью 30 рублей; дезодорант «Rexona» емкостью 150 мл. стоимостью 100;

После чего, И. с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Л. материальный ущерб на общую сумму 1610 рублей 80 коп.

В судебном заседании подсудимая И. вину признала частично, не согласна с объёмом похищенного и дала следующие показания, что Дата обезличена года около 14-00 час. решила сходить к А., отдать 100 руб. Подойдя к дому в 14 час. 15 мин, она увидела что дверь закрыта, но замка на двери не было, она открыла дверь и крикнула, однако ей ни кто не ответил, подумала, что они находятся в доме и прошла в дом, однако ни А. ни её дочери в доме не оказалось. Так как в доме ни кого не оказалось, она решила взять продукты питания и хозяйственные товары, всё положила в пакет и ушла. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании потерпевшая Е. дала следующие показания. что она проживает с сентября 2009г. совместно с дочерью А.. Дата обезличенаг. в 09-00 часов она совместно с дочерью на автобусе уехали в ..., что бы получить дочери паспорт. В 16-30 часов Дата обезличенаг. они вернулись домой. Подойдя к дому, они обнаружили, что дверь в дом открыта, а замок на который была заперта дверь лежит рядом с дверью на снегу, когда они зашли в дом, то общий порядок нарушен не был. При осмотре дома установлено, что на кухне из холодильников пропали: 5 банок варенья домашнего приготовления емкостью 0,5 л. каждая, 5 банок повидла домашнего приготовления емкостью 1 литр, 6 килограмм мяса свинины, 3 килограмма фарша свиного; 30 шт. куриных яиц. Рядом с холодильником на полу стояла бутылка с подсолнечным маслом, из которой пропало масло подсолнечное объемом 3 литра. Со стола расположенного в зале дома пропали: апельсины весом 2 кг; котлеты в количестве 10 шт. ; вино виноградное «Изабелла» емкостью 0,7 л. ; печенье сливочное весом бООгр. Из комнаты с шкафа пропали: гель для душа «Самау» емкость 250 мл. дезодорант «Rexona»; мыло «Camay», мыло «Чистая линия» ; мыло «Dove». Не желает строгого наказания подсудимой, просит её отпустить, так как у неё на иждивении дочь и внучка.

Несовершеннолетний свидетель А. показала, что она
проживает с мамой Л. с сентября 2009г. Дата обезличенаг. в 09-00 часов она вместе с мамой уехала в ..., что бы получить паспорт, домой вернулись в 16-30часов Дата обезличена ... к дому она увидела, что входная дверь в дом приоткрыта. Замок на двери отсутствует. Замок лежит на снегу рядом с дверью, зайдя в дом они увидели что общий порядок в доме не нарушен, однако при осмотре дома они обнаружили отсутствие продуктов питания: мясо свиного, фарша свиного, варенья, повидла, подсолнечного масла, яиц, апельсинов, печенья, вина, котлет, шампуни, мыла, дезодоранта, геля для душа.

Кроме частичного признания вины подсудимой, показаниями потерпевшего, свидетеля, вина подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами:

-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно выводов которого:

варенье домашнего изготовления в банках емкостью по 0,5 л. в кол-ве 5 шт. стоимостью 70 рублей за банку на общую сумму 350 рублей;

повидло домашнего изготовления в банках емкостью 1 л., в кол-ве 5 шт.стоимостью 140 рублей за банку на общую сумму 700 рублей;

мясо свинины весом 6 кг. стоимостью 1300 рублей;

фарш свиной весом 3 кг. стоимостью 600 рублей;

яйца куриные в количестве 30 шт.стоимостью 90 рублей;

масло подсолнечное объемом 3 литра стоимостью 150 рублей;

апельсины весом 2 кг. стоимостью 120 рублей;

котлеты в количестве 8 шт. стоимостью 90 рублей;

вино виноградное «Изабелла» емкостью 0,7 литра стоимостью 100 рублей;

печенье «Сливочное» весом 600 гр. стоимостью 40 рублей;

гель для душа «Camay» емкостью 250 мл. стоимостью 150 рублей;

мыло туалетное «Camay» стоимостью 30 рублей;

мыло туалетное «Dove» стоимостью 30 рублей;

мыло туалетное «Чистая линия» стоимостью 30 рублей;

- шампунь «Клеар Витабе» емкостью 250 мл. стоимостью 150 рублей; -дезодорант «Rexona» емкостью 150 мл. стоимостью 100 рублей;л.д.51-64)

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно выводов которого:

1. След пальца руки размером 17x9мм на вырезе ленты скотч размером 77x50мм, след пальца руки размером 23x14мм на вырезе ленты скотч размером 51x36мм, изъятые при ОМП по адресу: ..., ..., ..., ... от Дата обезличена года, оставлены, соответственно, безымянным пальцем правой руки, мизинцем левой руки И.,Дата обезличена года рождения.

Следы пальцев рук размерами 14x14мм и 19x14мм на вырезе ленты скотч размером 88x37мм, след руки размером 20x20мм, следы пальцев рук размерами 18x18мм и 34x18мм на вырезе ленты скотч размером 69x48мм, след пальца руки размером 43x12мм на вырезе ленты скотч 65x38мм, следы пальцев рук размерами 22x11мм и 22x17мм на вырезе ленты скотч размером 57x37мм, след пальца руки 21x15мм на вырезе ленты скотч размером 51x36мм, след руки размером 16x12мм на вырезе ленты скотч размером 42x34мм, след пальца руки размером 20x18мм на вырезе ленты скотч размером 37x28мм, изъятые при ОМП по адресу: ..., ..., ..., ... от Дата обезличена года, оставлены не И., Дата обезличена года рождения, а другим лицом (лицами).л.д.68-73)

-протокол изъятия от Дата обезличенаг. в ходе которого у гр.И. были изъяты:
мясо свиное весом 2 кг.800 гр., фар свиной весом 1 кг.бООгр., яйца куриные в количестве 7
шт. гель для душа «Camay», дезодорант «Rexona», печенье весом 100 гр., мыло «Camay»,
мыло «Чистая линия», банка стеклянная пустая емкостью 500 мл., вино виноградное
«Изабелла» емкостью 0,7л,, 1 банка с вареньем емкостью 1 л..л.д.18)

-протокол выемки, от Дата обезличенаг. в ходе которой у о/у ОУР ОВД по ...у В, изъяты: гель для душа «Camay», дезодорант «Rexona», печенье весом 100гр.,мыло «Camay», мыло «Чистая линия», банка стеклянная пустая емкостью 500 мл., вино виноградное «Изабелла» емкостью 0,7л., 1 банка с вареньем емкостью 1 л..л.д.79-80)

-протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрены мясо свиное весом 2 кг.800 гр., фар свиной весом 1 кг.бООгр., яйца куриные в количестве 7 шт. гель для душа «Camay», дезодорант «Rexona», печенье весом 100 гр., мыло «Camay», мыло «Чистая линия», банка стеклянная пустая емкостью 500 мл., вино виноградное «Изабелла» емкостью 0.7л., 1 банка с вареньем емкостью 1 л..л.д.81-83)

-протокол получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличенаг. согласно которого у И. получены образцы следов рук.л.д.48)

-протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. согласно которого с места
происшествия изъяты следы пальцев рук.л.д.9-17)

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения И. по п.А ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же просит исключить из объёма похищенного:- варенье домашнего изготовления в банках емкостью по 0,5 л. в кол-ве 5 шт. стоимостью 70 рублей за банку на общую сумму 350 рублей; повидло домашнего изготовления в банках емкостью 1 л., в кол-ве 4 шт.стоимостью 140 рублей за банку на общую сумму 560 рублей; мясо свинины весом 3 кг. 200 г. стоимостью 693,36 рублей; фарш свиной весом 1 кг. 400 г.стоимостью 253,34 рублей; масло подсолнечное объемом 3 литра стоимостью 150 рублей; апельсины весом 2 кг. стоимостью 120 рублей; котлеты в количестве 2 шт. стоимостью 22,50 рублей; мыло туалетное «Dove» стоимостью 30 рублей;- шампунь «Клеар Витабе» емкостью 250 мл. стоимостью 150 рублей; всего на сумму 2469,20 руб.

Суд соглашается с государственным обвинителем и исключает из объёма похищенного указанные продукты питания и хозяйственные товары на общую сумму 2469,20 руб.

При этом суд квалифицирует действия подсудимой И. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая совершила умышленное преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: объяснение л.д.7) как явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей, мнение потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не признает.

Как личность, подсудимая И., сотрудником милиции характеризуется с неудовлетворительной стороныл.д.96, начальником уголовно - исполнительной инспекции Номер обезличен с удовлетворительной стороны л.д.97).

С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденной, суд признает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 73 УК РФ.

В силу ст.132 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую от взыскания процессуальных издержек, в связи с нахождением на её иждивении несовершеннолетних детей, что может существенно отразиться на их материальном положении, связанные с участием в деле защитника адвоката по назначению суда.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

... суда от Дата обезличена года, от Дата обезличенагода, мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличенаг, в отношении И., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения И., подписку о невыезде и надлежащим поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Освободить И. от взыскания процессуальных издержек, в связи с нахождением на иждивении несовершеннолетних детей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий Распопов В.А.