Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен /2010 года/

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Косиха Дата обезличена года

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Снытникова А.В.,

при секретаре ххх,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Косихинского района Рябовой Т.А.,

защитника - адвоката Хорохординой Е.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого Н.,

представителя потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Н. Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... Красноярского края, проживавшего ... ...1, ... Алтайского края русский, гражданство РФ, сожительствует, не работает, образование среднее, военнообязанный, судим:

1. Дата обезличена года ... судом ... края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года условно-досрочно на 10 месяцев 21 день,

2. Дата обезличена года ... судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

3. Дата обезличена года ... судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов в ... района Алтайского края у Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из жилого дома гр. К., расположенного по адресу: ... ... ... района Алтайского края.

Реализуя свой преступный умысел, Н. в вышеуказанное время, зашёл в усадьбу жилого дома К.. Путем выставления рамы окна, через образовавшийся проём незаконно проник в жилой дом, принадлежащий К., откуда тайно похитил следующие продукты питания: 1) масло растительное, в количестве 4 литров, стоимостью 30 рублей за I литр на сумму 120 рублей; 2) макаронные изделия, в количестве 2 кг., стоимостью 30 рублей за I кг., на сумму 60 рублей; 3) сало конченное весом 0.5 кг., стоимостью 80 рублей за 1 кг., на сумму 40 рублей; 4) хлеб 1 булку стоимостью 10 рублей; 7) масло сливочное I пачка, стоимостью 40 рублей; 8) мясо говядины в количестве 3 кг, стоимостью 120 рублей на сумму 360 рублей.

После чего, Н. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Н. причинил К. материальный ущерб на общую сумму 630 рублей.

Кроме того, органами предварительного следствия Н. обвинялся в хищении так же 3 кг макарон по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 90 рублей, 1 литра масла растительного стоимостью 30 рублей, банки присервы стоимостью 20 рублей, 0.5 кг колбасы стоимостью 60 рублей.

Подсудимый Н. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что Дата обезличена года он решил проникнуть в квартиру К. в ... района. Около 23 часов пришел к квартире К. по улице .... Через окно веранды проник на веранду. Затем через входную дверь прошел внутрь дома. Эта дверь была закрыта изнутри. Он дернул сильнее, и она открылась. Из холодильника в доме он похитил 4 литра масла растительного, 2 кг макарон в 2 пачках, сало 0.5 кг, 1 булку хлеба, 1 пачку масла сливочного, мясо говядины 3 кг.. Похищенное сложил в пакет и вышел из дома. В дальнейшем эти продукты употребил в пищу. К. в это время находился в доме и спал. Он раскаивается в содеянном. В настоящее время болеет туберкулезом и просит строго не наказывать.

Кроме полного признания своей вины, вина Н. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия жилого дома по ...1 в ... района принадлежащего гр. К.. л.д. 7-18/.

Протоколом осмотра предметов изъятых при осмотре места происшествия слепка со следом орудия взлома, 2 выреза светлой дактопленки со следом материи. /л.д. 65-66/.

Заключением судебно-трасологической экспертизы № 77, согласно которой след орудия взлома пригоден для установления групповой принадлежности следообразующих объектов./л.д. 61/

Заключением судебно-трасологической экспертизы № 78, согласно которой 2 следа материи на вырезах светлой дактопленки пригодны для установления групповой принадлежности материи их оставившей и могли быть оставлены тканью с трикотажным переплетением нитей «трико». л.д. 62/

Справкой специалиста, согласно которой оценены похищенные продукты питания, принадлежащие потерпевшему К. л.д.29/

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Н., в ходе которой подозреваемый показал место совершения преступления, продемонстрировал свои действия и подтвердил ранее данные им показания /л.д. 41-46/

Протоколом явки с повинной Н. /л.д. 23/, показаниями представителя потерпевшего.

Представитель потерпевшего Х. показал, что в ... района по ... ... проживает его отец К. Дата обезличена года рождения.

Дата обезличена года он был у отца и привез продукты питания, то есть мясо, хлеб и другие. Уехал в тот же день вечером. Дата обезличена года ему позвонил житель ..., который проживает по соседству с домом его отца. Он сообщил, что кто-то проник в дом отца, откуда похитили продукты питания. Он сразу же приехал в ..., где действительно увидел, что в доме была совершена кража. Было похищено сало копченное весом 0.5 кг., стоимостью 80 руб. за 1 кг., на сумму 40 руб.; 2) колбаса весом 0.5 кг., стоимостью 120 рублей за 1 кг, на сумму 60 рублей, 3) присерва 1 банка стоимостью 20 рублей; 4) 1 булка хлеба, стоимостью 15 рублей, 5) масло сливочное в количестве I пачки, стоимостью 40 рублей, 6) мясо говядины, весом 3 кг., стоимостью 120 рублей на общую сумму 360 рублей. Кроме того, на кухонном столе стояло металлическое ведро, в котором находились макаронные изделия, весом около 5 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг, на общую сумму 150 рублей. Так же пропало растительное масло, в емкости 5 литров, стоимостью 30 рублей, за 1 литр, на общую сумму 150 рублей. Итого кражей был причинен материальный ущерб в сумме 855 рублей. Иск поддерживает в сумме 855 рублей. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Его отец К. является престарелым человеком, инвалидом по слуху. В настоящее время очень плохо видит, и защищать свои интересы и участвовать в судебном заседании не может. В связи с чем он признан представителем потерпевшего, то есть своего отца.

Государственный обвинитель исключает из обвинения Н. хищение колбасы, банки присервы, 1 литра масла и 3 кг макарон в связи с недоказанностью.

Суд принимает отказ государственного обвинителя поддерживать обвинение в части хищения указанных продуктов питания.

Суд квалифицирует действия Н.по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя меру наказания подсудимому Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Как личность Н. характеризуется с удовлетворительной стороны.

Смягчающими обстоятельствами для Н. суд признает полное признание своей вины, небольшой объем похищенного, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Н., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного суд считает, что Н. в целях исправления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего Х. заявлен гражданский иск на сумму 855 рублей.

В судебном заседании Х. настаивают на удовлетворении исковых требований.

Гражданский ответчик Н. признает исковые требования частично на 630 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск Х. подлежит удовлетворению в размере 630 рублей.

Принимая во внимание помимо обстоятельств дела, материальное положение неработающего Н., суд считает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Н. по делу изменить и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Н. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Н. в пользу Х. в возмещение материального ущерба 630 /шестьсот тридцать/ рублей.

Вещественные доказательства пластилиновый слепок, 2 выреза дактопленки со следами материи по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Н. в доход федерального бюджета процессуальные расходы связанные с участием в судебном заседании защитника-адвоката в размере 686 рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий Снытников А.В.

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена