Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Косиха Дата обезличенаг.
Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Косихинского района Павловой Ю.И.,
подсудимого С.,
адвоката Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре ххх,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
С., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, военнообязанного, проживающего по ... в ... района Алтайского края, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, |
у с т а н о в и л :
С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В конце января 2010г., в вечернее время (точная дата и время следствием не установлены), С., с целью кражи чужого имущества, пришел к дачному дому Т., расположенному по ... в ... района Алтайского края, где выбив отверстие в входной двери, незаконно проник через него внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил следующее:
С похищенным С. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, органами предварительного следствия С. обвиняется в краже из указанного дома следующих предметов, не представляющих материальной ценности: 2 фуфаек 54-го размера, 2 болоньевых курток, клеенки-скатерти размером 2,5х1,5 метра, льняной скатерти размером 1,7х1,5 метра, а также алюминиевой гардины длиной 3 метра, по цене 100 руб.
Допрошенный в суде в качестве подсудимого С. вину в пред"явленном ему обвинении признал частично, отказавшись от дачи показаний, пояснив, что все подробно уже пояснял в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные показания полностью подтверждает, уточнив, что кражу совершил именно в конце января 2010г., о краже добровольно сообщил сотруднику милиции и сам выдал похищенные вещи, похитил только 3 паласа, 3 гардины размером 1,5 метра каждая, 4 тюлевых шторы, размеры не помнит, остальное не брал; при совершении кражи, освещал себе фонариком от зажигалки.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого С. пояснял, что в конце января 2010г. он распивал с родственниками у себя дома спиртное, в 21 час. решил совершить кражу из дачного дома, расположенного в ... по ..., т.к. знал, что в дачном доме никого нет. В указанное время, взяв из дома монтировку (выдергу), он подошел к указанному дому и попытался взломать навесной замок на двери, но не смог. Тогда он монтировкой ударил в нижнюю часть двери, в результате чего образовался проем, через который он проник внутрь веранды, при помощи монтировки взломал замок на дверях, ведущих в комнаты и проник внутрь жилья. Из указанного дома он похитил следующее: три паласа красного цвета с белыми цветами; 3-4 тюлевые шторы белого цвета; 2 гардины (снял в одной из комнат). Паласы и шторы он сложил в клетчатую сумку, которую похитил в этом же доме, а гардины сломал на части и сложил в мешок, найденный здесь же. Сумку он отнес домой, а мешок спрятал в сугроб у реки. На следующий день похищенные гардины он сдал В. на цветной металл за 50 руб., а сумку с похищенным выдал добровольно сотрудникам милиции л.д.52-54).
Допрошенный в качестве обвиняемого С. вину признал частично, пояснив, что фуфайки, куртки, скатерти - не похищал похитил только 3 паласа, 3 гардины, 4 тюлевые шторы и к ранее данным показаниям дополнить нечего л.д.123-124).
Оценивая показания С. в качестве подозреваемого и обвиняемого в части количества похищенных тюлевых штор и гардин, суд полагает, что будучи допрошенным в качестве обвиняемого, С. был более точен указывая количество данных похищенных вещей, что и подтвердил уже в судебном заседании, что также подтверждается показаниями потерпевшей и иными доказательствами по делу.
Помимо признания своей вины С., его вина также подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Так, потерпевшая Т. в ходе предварительного следствия поясняла, что проживает в ..., а в ... района по ... имеет дачный дом.
Дата обезличенаг. в 10 час. она уехала из дачного дома, закрыв все запорные устройства.
Дата обезличенаг. около 13 час. ей в ... позвонила соседка по даче О., сообщила о взломанной двери и в этот же день она приехала на свой дачный участок, где обнаружила, что входная дверь дома имеет повреждения, нижний проем выбит; замки деформированы; входная дверь, ведущая на веранду, выбита; двери в комнату и туалет имеют повреждения; на веранде выбито стекло; повреждены двери в бане. Из дачного дома были похищены: палас размером 6,5х1,5 метра, который оценивает в 1500 руб.; 2 паласа размером 2х3 метра каждый, стоимостью 1500 руб. каждый; 1 гардина длиной 3 метра по цене 1000 руб.,3 алюминиевые гардины, длиной 1,5 метра каждая, по цене 700 руб. за одну; тюлевая штора размером 2,5х5 метров, стоимостью 500 руб.; тюлевая штора размером 2,5х2 метра, стоимостью 450 руб.; 2 тюлевые шторы, размером 1,5х2,5 метров каждая, стоимостью 150 руб. за одну; 2 фуфайки 54-го размера, 2 болоньевые куртки, клеенка-скатерть, льняная скатерть, клетчатая сумка, не представляющие материальной ценности.
В ходе кражи было повреждено 4 деревянные двери, каждую она оценивает в 4000 руб.
Она желает заявить гражданский иск в сумме 19100 руб., который исчисляется из невозвращенных гардин и поврежденных дверей л.д.60-64).
Свидетельница О. в ходе следствия показывала, что проживает в ... по ....
Дата обезличенаг. около 13.20 час. она пошла в магазин и обратила внимание, что входная дверь дачного дома, расположенного по ... выбита, о чем она по телефону сообщила хозяйке Т., которая в этот же день приехала на дачу и обнаружила пропажу вещей из дома л.д.101-102).
Свидетель В. в ходе следствия пояснял, что в конце января 2010г. около 10 час. к нему пришел местный житель ..., который принес мешок с ломанными гардинами из алюминия общим весом 2 кг и сдал ему как цветной металл за 50 руб. л.д.105-106).
Свидетель А. в суде пояснил, что познакомился с С. осенью прошлого года, неприязненных отношений с которым нет.
В конце января 2010г. в дневное время к нему в гости пришел С. и, в ходе разговора, сообщил, что накануне вечером совершил кражу из дачного дома по ... в ..., похитив паласы, шторы, гардины, при этом количество он не уточнял.
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., входная дверь дачного дома Т. по ... в ..., имеет повреждение в виде выбитой перегородки в нижнем левом углу, а также повреждения поверхности (данные повреждения сфотографированы по правилам масштабной съемки); дверь, ведущая на веранду Номер обезличен имеет следы взлома; дверь в квартиру имеет повреждения; во всех комнатах обнаружен беспорядок - разбросаны вещи л.д.8-25).
Как следует из протокола выемки от Дата обезличена г., сотрудником милиции добровольно были переданы 2 паласа размером 2х3 метра, палас размером 6х1,5 метра, тюлевая штора размером 2,5х5 метров, тюлевая штора размером 2,5х2 метра, лом (гвоздодер), сумка из полимерного материала, изъятые им Дата обезличенаг. у С. л.д.93-94).
Согласно протокола от Дата обезличенаг. изъятые предметы были осмотрены л.д.98-99).
По заключению трасологической экспертизы от Дата обезличенаг., следы орудия взлома, обнаруженные при ОМП по ... в ..., могли быть оставлены ломом, изъятым у подозреваемого С., как равно и другим предметом, имеющим аналогичные форму, размеры рабочей части.
Согласно справки ООО «Региональный Центр Оценки и Экспертизы» от Дата обезличенаг., рыночная стоимость паласа 6,5х1,5 м составляет 150-170 руб.; паласа 2х3 м - 150-200 руб.; тюлевой шторы 2,5х5 м - 80 руб.; тюлевой шторы 2,5х2м - 70 руб.; тюлевой шторы 1,5х2,5 м - 60 руб. л.д.45).
По заключению товароведческой экспертизы от Дата обезличенаг., стоимость гардины из алюминия длиной 1,5 метра составляет 50 руб. л.д.79-91).
В судебном заседании государственный обвинитель частично отказался от обвинения С. и предложил исключить из объема похищенного: 2 фуфайки 54-го размера, 2 болоньевые куртки, клеенку-скатерть, льняную скатерть, не представляющие материальной ценности, а также алюминиевую гардину длиной 3 метра, по цене 100 руб., ссылаясь на то, что представленные суду доказательства не подтверждают хищение указанных вещей и предметов именно С.
Исследовав доказательства по делу, суд квалифицирует действия С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и, принимая частичный отказ прокурора от обвинения по указанным выше основаниям, исключает из обвинения С. хищение 2 фуфаек 54-го размера, 2 болоньевых курток, клеенки-скатерти размером 2,5х1,5 метра, льняной скатерти размером 1,7х1,5 метра, не представляющие материальной ценности, а также алюминиевой гардины длиной 3 метра, по цене 100 руб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами для С. суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.
Суд оценивает как явку с повинной показания С., данные им при даче объяснения сотруднику милиции, из которых следует, что он добровольно, первым, до возбуждения уголовного дела, сообщил о совершенном им преступлении и признает явку с повинной смягчающим обстоятельством.
Отягчающих обстоятельств для С. суд не усматривает.
Как личность в быту С. администрацией ... сельсовета характеризуется как злоупотребляющий спиртным, однако, жалоб и заявлений отрицательного характера на него в сельсовет не поступало, на заседаниях комиссий при сельсовете не разбирался л.д.141).
Участковым ОВД по Косихинскому району С. характеризуется как злоупотребляющий спиртным, привлекавшимся к административной ответственности по ст.ст.20.20 20.21 КоАП РФ л.д.142).
Суд полагает, учитывая все фактические обстоятельства по делу, отсутствие по делу тяжких последствий, что исправление С. возможно без изоляции его от общества, с определением условного порядка исполнения назначенного наказания и возложением обязанностей.
Учитывая, помимо обстоятельств дела, материальное положение неработающего С., суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа.
В ходе предварительного расследования потерпевшей Т. был заявлен гражданский иск к С. о взыскании стоимости гардины длиной 3 метра по цене 1000 руб.; 3 гардин длиной по 1,5 метра, стоимостью 700 руб. каждая, а также стоимости 4-х поврежденных дверей, стоимостью 4000 руб. каждая, итого на сумму 19100 руб. л.д.65).
Гражданский ответчик С. исковые требования признал частично, пояснив, что согласен возместить только стоимость похищенных им и невозвращенных предметов, оценивая их согласно данных специалистов, имеющихся в деле. Требования о возмещении стоимости 4 испорченных дверей не признает, поскольку повредил он только 3 двери и стоимость дверей потерпевшей сильно завышена.
Гражданский истец Т., надлежаще извещенная о дне слушания, в суд не явилась и не ходатайствовал о рассмотрении иска в ее отсутствие.
Поскольку гражданский ответчик иск в части требований по возмещению вреда, причиненного повреждением имущества не признал и рассмотрение иска в этой части без отложения слушания по делу невозможно, исковые требования по возмещению стоимости похищенных и невозвращенных вещей заявлены Т. не полностью, что требует уточнения, суд оставляет указанный гражданский иск без рассмотрения и разъясняет потерпевшей Т. о ее праве обратиться в суд с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ, суд полагает необходимым взыскать с С. процессуальные издержки, связанные с участием в деле назначенного судом адвоката.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 3 месяца лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать С. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и время, определенные данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа.
Меру пресечения С. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Т. к С. о взыскании 19100 руб. оставить без рассмотрения.
Взыскать с С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оплату услуг назначенного судом адвоката в размере 686,26 руб. (шестьсот восемьдесят шесть рублей 26 коп.).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий Полтарыхина