Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Косиха Дата обезличенаг.
Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Косихинского района Рябовой Т.А.,
подсудимого Н.,
защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре ххх,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Н., Дата обезличенаг. рождения, уроженца д.... Красноярского края, русского, гражданина РФ, сожительствующего, военнообязанного, образование среднее, проживающего по ...1 в ... района Алтайского края, не работающего, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, |
у с т а н о в и л :
Дата обезличенаг. около 00.20 час., Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, пришел к дому Г., расположенному по ... в ... района Алтайского края, путем подбора принесенных с собой ключей, отпер навесной металлический замок на входной двери, незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил следующее:
С похищенным Н. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании Н. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая Г., надлежаще извещенная о дне слушания, согласна на рассмотрение дела в ее отсутствие и в особом порядке л.д.26-28).
Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд полагает, что для одинокой престарелой потерпевшей В., имеющей пенсию в 7000 руб. и не имеющей иного дохода, ущерб в 5715 руб. является значительным. При этом суд также учитывает, что похищены продукты питания и предметы (для сельской местности) первой необходимости.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами для Н. суд признает: полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.
Суд оценивает как явку с повинной показания Н., данные им при даче объяснения сотруднику милиции, из которых следует, что он добровольно, первым, до возбуждения уголовного дела, сообщил о совершенном им преступлении л.д.20) и признает явку с повинной смягчающим обстоятельством.
Отягчающим обстоятельством для Н. суд признает рецидив преступлений.
Как личность администрацией ... сельсовета Н. характеризуется следующим образом: жалоб и заявлений отрицательного характера в сельсовет на него не поступало, на заседаниях комиссий при сельсовете не разбирался, спиртным не злоупотребляет, нигде не работает, подсобного хозяйства не имеет л.д.73).
Участковый ОВД по Косихинскому району характеризует Н. аналогичным образом, при этом ссылается на привлечение последнего к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ л.д.72).
С учетом всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает необходимым назначить Н. наказание в виде реального лишения свободы, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд назначает последнему наказание, близкое к минимальному, предусмотренному статьей уголовного закона, по которой Н. признан виновным. Принимая во внимание, помимо обстоятельств дела, материальное положение неработающего Н., суд полагает возможным не применять к последнему дополнительную меру наказания - штраф.
В связи с совершением Н. умышленного тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения за аналогичное преступление, суд отменяет условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору и применяет правила ст.70 УК РФ.
В ходе предварительного расследования потерпевшей Г. был заявлен гражданский иск к Н. о взыскании 1638 руб. в возмещение стоимости похищенного, при этом не указано, из чего складывается данная сумма ущерба л.д.30).
Гражданский ответчик Н. исковые требования признал, однако просит учесть, что 1500 руб. он возместил потерпевшей в ходе следствия.
Поскольку гражданский ответчик Г. в суд не явилась и не ходатайствовала о рассмотрении иска в ее отсутствие, а исковые требования по возмещению стоимости похищенных и невозвращенных продуктов питания заявлены Г. не полностью (даже с учетом частичного возмещения ущерба и возвратом изъятых вещей и продуктов), что требует уточнения, суд оставляет указанный гражданский иск без рассмотрения и разъясняет потерпевшей Г. о ее праве обратиться в суд с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 1 месяц лишения свободы.
В соответствии с п."в" ч.7 ст.79 УК РФ отменить в отношении Н. условно-досрочное освобождение по приговору ... суда ... края от Дата обезличенаг.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от Дата обезличенаг., и окончательно Н. считать 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Н. изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Н. исчислять с Дата обезличена г.
Гражданский иск Г. к Н. о взыскании 1638 руб. оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства по делу: навесной металлический замок возвратить потерпевшей Г., ключ желтого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий Полтарыхина