Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Косиха Дата обезличенаг.

Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Косихинского района Рябовой Т.А.,

подсудимого Ф.,

защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре ххх,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ф., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... края, русского, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, образование 10 классов, проживающего по ... в ... района Алтайского края, не работающего, судимого:

  1. Дата обезличенаг. Новоалтайским горсудом, с учетом изменений, по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 1996 г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден по постановлению Индустриального райсуда ... от Дата обезличенаг. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 4 дня;
  2. Дата обезличенаг. Новоалтайским горсудом, с учетом изменений, по п. «в» ст.70 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы; освобожден Дата обезличенаг. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ф. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 2 час. между Ф. и Ю., находившимися в доме по ... Номер обезличен в ... района Алтайского края, произошел конфликт, в ходе которого из кармана джинсов последнего на пол выпал сотовый телефон модели «Soni Ericsson W580i», увидев это, Ф. решил открыто похитить данный сотовый телефон.

Осуществляя задуманное, Ф. тут же, в присутствии Ю., поднял указанный сотовый телефон с пола и открыто похитил его, чем причинил потерпевшему Ю. материальный ущерб в размере 2500 руб., распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Ф. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Ю. просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Ф. по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для Ф. суд признает: полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

Отягчающим обстоятельством для Ф. суд признает рецидив преступлений.

Как личность администрацией ... сельсовета Ф. характеризуется следующим образом: жалоб и заявлений отрицательного характера в сельсовет на него не поступало, на заседаниях комиссий при сельсовете не разбирался, спиртным не злоупотребляет, нигде не работает л.д.80).

Участковый ОВД по Косихинскому району характеризует Ф. как общительного, вспыльчивого человека, злоупотребляющего спиртным, привлекавшегося к уголовной и административной ответственности л.д.81).

Согласно данных из ... ЦРБ, Ф. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д.79).

Как следует из административной практики, Ф. в апреле 2009г. привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а в августе 2009г. - за административное правонарушение против порядка управления л.д.77-78).

Учитывая все фактические обстоятельства по делу, совершение преступления средней тяжести, отсутствие по делу тяжких последствий, суд полагает, что исправление Ф. возможно без изоляции его от общества, с определением условного порядка исполнения назначенного наказания и возложением обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 3 месяца лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Ф. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий Полтарыхина