Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Распопова В.А,
при секретаре ххх,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Хорева Н.В.,
защитника-адвоката Хорохординой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
подсудимого Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Г., родившегося
Дата обезличена года в ...
...,
проживающего в ... ...
(зарегистрирован там же) ...,
Алтайского края, гражданина РФ, образование
среднее, работающего по найму, женатого на
иждивении 3-е н\с детей, военнообязанного,
не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с Дата обезличена.го да по Дата обезличена.года, (точная дата следствием не установлена), в ... ... Алтайского края на ..., у местного жителя Г. находящего у себя дома, возник умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, гр-н Г., в нарушении ст.ст.14, 20, 24 ФЗ РФ от 08 января 2003 г. № 3 -- ФЗ: «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с Дата обезличена.года и по Дата обезличена.года, (точная дата следствием не установлена), около 18 часов 00 мин, взял дома пакет из полимерного материала и пошел с ним за свой огород по ... в ... ... Алтайского края, где путём собирания, незаконно приобрёл дикорастущую коноплю. В высушенном состоянии, которая является наркотическим средством «марихуаной». Указанное наркотическое средство - марихуану оставил в пакете у себя на веранде жилого дома по адресу: ... в ... ... Алтайского края, где незаконно хранил до Дата обезличена года.
Дата обезличена.г. в период времени с 13 час 30 мин до 14 час 20 мин, в ... ... Алтайского края, сотрудники милиции при проведении следственного осмотра, направленного на отыскание и изъятие наркотических средств, на территории усадьбы гр-на Г., на чердачном помещении жилого дома но адресу: ... ... района Алтайского края, обнаружили и изъяли, принадлежащее Г., наркотическое средство - марихуана, в высушенном состоянии массой 200 грамм.
Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., вещество незаконно приобретённое и хранимое гр-м Г., является наркотическим средством -марихуаной, общий вес которого в высушенном состоянии составляет 200 грамм, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером.
Органами предварительного расследования Г. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, переработка, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
В судебном заседании прокурор исключил из обвинения: незаконные переработку, изготовление, бель цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, так как доказательств подтверждающих переработку и изготовление наркотических средств без цели сбыта, подсудимым, не представлено.
Суд принимает частичный отказ прокурора от обвинения, так как доказательств подтверждающих переработку и изготовление наркотических средств без цели сбыта, подсудимым, не представлено.
В судебном заседании подсудимый Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ, и подтвердил ходатайство о постановлении ему обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Хорохордина Е.В. просила суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что подсудимый Г. согласился с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением Закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.
Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Содеянное Г. правильно квалифицированно по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил тяжкое преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: объяснение л.д.11) как явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не признает.
Как личность. подсудимый Г. по месту жительства в ..., Администрацией ... сельсовета характеризуется положительнол.д.60), сотрудником милиции с удовлетворительной стороныл.д.61).
С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 73 УК РФ, так как исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, учитывая его материальное положение, не применять к нему дополнительную меру наказания, штраф.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Меру пресечения Г., подписку о невыезде и надлежащим поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество растительного происхождения, коричневого цвета, состоящее из частей растений похожих на коноплю, с характерным пряным запахом, признанное наркотическим средством «Марихуаной», весом 200 грамм; находящиеся в ОВД по Косихинскому району, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий В.А. Распопов