Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Косиха Дата обезличенаг.
Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Косихинского района Павловой Ю.И.,
подсудимого Н.,
защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре ххх,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Н., Дата обезличенаг. рождения, уроженца дер.... ..., русского, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, образование 7 классов, проживающего по ... в ... района Алтайского края, не работающего, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, |
у с т а н о в и л :
В период времени с 17 час. Дата обезличенаг. до 11 час. Дата обезличенаг. (точная дата и время следствием не установлены), с целью кражи чужого имущества из дачного дома и помещения бани, Н. пришел к дачному дому Т., расположенному по ... в ... района Алтайского края, сорвав навесной замок, незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил следующее:
Продолжая свой преступный умысел, Н., путем взлома запорного устройства, незаконно проник в помещение бани, расположенной на приусадебном участке по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил:
С похищенным Н. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании Н. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая Т. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке л.д.44-47), как следует из телефонограммы от Дата обезличенаг., вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Н. (в рамках предъявленного обвинения) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами для Н. суд признает: полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, нежелание потерпевшей сурово наказывать виновного.
Суд оценивает как явку с повинной показания Н., данные им при даче объяснения сотруднику милиции, из которых следует, что он добровольно, первым, до возбуждения уголовного дела, сообщил о совершенном им преступлении л.д.6) и признает явку с повинной смягчающим обстоятельством.
Отягчающим обстоятельством для Н. суд признает рецидив преступлений.
Как личность администрацией ... сельсовета Н. характеризуется следующим образом: жалоб и заявлений отрицательного характера в сельсовет на него не поступало, на заседаниях комиссий при сельсовете не разбирался, спиртным не злоупотребляет, нигде не работает л.д.58).
Участковый ОВД по Косихинскому району характеризует Н. как спокойного, уравновешенного человека, не злоупотребляющего спиртным, не имеющего своего жилья и домашнего хозяйства, проживающего на временные заработки л.д.61).
Согласно данных из Косихинской ЦРБ, Н. на учете у врача-психиатра не состоит л.д.60).
С учетом всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает необходимым назначить Н. наказание в виде реального лишения свободы, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд назначает последнему наказание, близкое к минимальному, предусмотренному статьей уголовного закона, по которой Н. признан виновным. Принимая во внимание, помимо обстоятельств дела, материальное положение неработающего Н., суд полагает возможным не применять к последнему дополнительную меру наказания - штраф.
В связи с совершением Н. умышленного тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения, суд отменяет условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору и применяет правила ст.70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 1 месяц лишения свободы.
В соответствии с п."в" ч.7 ст.79 УК РФ отменить в отношении Н. условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края от Дата обезличенаг.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от Дата обезличенаг., и окончательно Н. считать 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Н. изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Н. исчислять с Дата обезличена г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий Полтарыхина