Номер обезличенП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Косиха Дата обезличенаг.
Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Косихинского района Павловой Ю.И.,
подсудимого Фролова М.Ю.,
защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Лихачевой Е.О.,
а так же потерпевшей В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Фролова М.Ю., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, |
у с т а н о в и л :
Фролов М.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. около 14.20 час. Фролов М.Ю., находясь в общем подвале жилого дома Номер обезличен в ... района Алтайского края, решил совершить тайное хищение чужого имущества из секции подвала, принадлежащего местной жительнице В.
Реализуя свой преступный умысел, Фролов М.Ю., в тот же день и в то же время, взломав при помощи молотка запорное устройство на дверях секции подвала В., незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил следующее:
1. 2 банки с тыквенным соком, емкостью по 3 литра, стоимостью 92 руб. каждая;
2. 4 банки с консервированными помидорами, емкостью по 1 литру, по цене 45 руб. за одну;
3. 2 банки со смородиновым соком, емкостью по 3 литра, стоимостью 118 руб. каждая;
4. 5 банок с маринованными огурцами, емкостью по 1 литру, по цене 43 руб. за одну;
5. 3 банки со смородиновым вареньем, емкостью по 0,5 литра, стоимостью 60 руб. каждая;
6. 2 банки с яблочным вареньем, емкостью по 0,5 литра, стоимостью 50 руб. каждая;
7. 5 банок с вареньем из смородины и малины, емкостью по 0,5 литра, по цене 62 руб. за одну;
8. 6 банок с патиссонами, емкостью по 1 литру, стоимостью 45 руб. каждая;
9. 3 банки с овощным салатом, емкостью по 0,5 литра, стоимостью 50 руб. каждая;
10. 3 литровые емкости с вишневым компотом, стоимостью 33 руб. каждая, чем причинил В. материальный ущерб на общую сумму 1924 руб.
С похищенным Фролов М.Ю. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании Фролов М.Ю. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая В. согласились рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Фролова М.Ю. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами для Фролова М.Ю. суд признает: полное признание вины, явку с повинной, нежелание потерпевшей сурово наказывать виновного.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Как личность в быту Фролов М.Ю. администрацией Косихинского сельсовета и участковым ОВД по Косихинскому району характеризуется следующим образом: на территории Косихинского сельсовета проживает пять лет, злоупотребляет спиртным, на комиссиях при сельской администрации не разбирался; по характеру спокойный, общительный л.д.72, 73).
Согласно данных из Косихинской районной врачебной поликлиники, Фролов М.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.71).
Учитывая все фактические обстоятельства по делу, в том числе совершение преступления средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств, не смотря на небезупречную характеристику Фролова М.Ю., суд считает возможным назначить последнему наказание, не связанное с изоляцией его от общества и не применять дополнительную меру наказания - ограничение свободы.
В ходе предварительного расследования, потерпевшей В. был заявлен гражданский иск о взыскании с Фролова М.Ю. 1924 руб. в возмещение материального ущерба л.д.59).
В судебном заседании гражданский истец В. настаивает на удовлетворении своих исковых требований и пояснила, что на момент рассмотрения дела ущерб, причиненный хищением ее продуктов питания не возмещен; возвращенные в ходе следствия стеклянные пустые банки потеряли товарный вид и не пригодны к дальнейшему использованию - их открывали ножом и они повреждены.
Гражданский ответчик Фролов М.Ю. иск признал в полном объеме.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ Фролов М.Ю. обязан полностью возместить причиненный В. ущерб.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Фролова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Фролова М.Ю. один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, определенные указанным органом.
Взыскать с Фролова М.Ю. в пользу В. в возмещение материального ущерба 1924 руб. (одну тысячу девятьсот двадцать четыре рубля).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий Полтарыхина