Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Распопова В.А,
при секретаре Сурковой Е.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Павловой Ю.И.,
защитника-адвоката Хорохординой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
подсудимого Волкова Ю.А.,
потерпевшей О.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Волкова Ю.А. ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличенаг. в период времени с 23-00 ч. до 23-50 ч. в жилом доме по адресу: ... в ... района у Волкова Ю.А. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к О., возник умысел направленный на причинение последней тяжкого вреда здоровью.
Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена г. в период времени с 23-00 ч. до 23-50 ч. Волков Ю.А. находясь на кухне жилого дома по адресу: ... ... района, взял со стола нож. После чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью О., ножом умышленно нанёс ей не более 5 (пяти) ударов в область живота, причинив потерпевшей телесные повреждение в виде: колото-резаных ран на грудной клетке /2/, не проникающие в плевральную и брюшную полости (без указания четкой локализации этих ран на грудной клетке в представленных медицинских документах), которые причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель; колото-резанных ран \2\ в области реберной дуги справа, проникающие в брюшную полость с ранениями печени и кровоизлиянием в брюшную полость (до 600,0 мл. крови), которые причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Волков Ю.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 111 ч.1 УК РФ, и подтвердил ходатайство о постановлении ему обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Хорохордина Е.В. просила суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что подсудимый Волков Ю.А. согласился с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.
Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Содеянное Волковым Ю.А. правильно квалифицированно по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.
Полное признание вины, состояние здоровья, отсутствие судимости, мнение потерпевшей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд не признаёт
Подсудимый Волков Ю.А. сотрудником милиции характеризуется положительно л.д.84), администрацией Налобихинского сельсовета характеризуется удовлетворительно л.д.86).
С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 73 УК РФ, так как признает, что исправление Волкова Ю.А. возможно без изоляции его от общества.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Волкова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Меру пресечения Волкову Ю.А., подписку о невыезде и надлежащим поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: нож, две наволочки, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий В. Распопов