Дело № Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Косиха Дата обезличена года
Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Снытникова А.В.,
при секретаре Лебедковой Н.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Косихинского района Рябовой Т.А.,
защитника - адвоката Хорохординой Е.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимого Большунова Д.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Большунова Д.Г. ...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Дата обезличена года в период времени 9 часов 50 минут до 10 часов 05 минут /точное время не установлено/ Большунова Д.Г., управляя технически исправным, принадлежащим ему на праве собственности автомобилем ... г.н. ... следовал в ... Алтайского края по трассе федерального значения М-52 «Новосибирск-Бийск-Ташанта» в направлении от ... в сторону ... со скоростью около 60 км/ч, в нарушение п. 10.1 часть 1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 (в редакции Постановления правительства РФ от 27.012009г. № 28) (далее по тексту как ПДД РФ) обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Учитывая состояние дорожного покрытия (обледенелый асфальт), условия ограниченной видимости - ветер, периодически поднимавший поземку, исключавшего возможность безопасного движения транспортного средства, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Тем самым, двигаясь при указанных погодных условиях со скоростью не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением автомобиля Большунов Д.Г. создавал предпосылки для возникновения аварийной обстановки.
Следуя, по 255 километру трассы федерального значения М-52 «Новосибирск-Бийск-Ташанта» Большунова Д.Г., проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушение ч. 1 п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, продолжал двигаться со скоростью 60 км/ч, которая в условиях ограниченной видимости и покрытия проезжей части -обледенелый асфальт не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства (включая его местоположение на проезжей части дороги и возможность экстренного торможения вплоть до полной остановки).
Таким образом, в результате нарушения ПДД РФ Большунов Д.Г. допустил возникновение неуправляемого заноса своего автомобиля, в результате чего, не справился с управлением транспортного средства, и в нарушение п. 1.4 ПДД РФ, устанавливающего правостороннее движение транспортных средств, а также п. 9.1 ПДД РФ определяющего количество полос для движения разметкой и (или) знаками, а при их отсутствии водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалом между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева, не считая местных уширений проезжей части, выехал на встречную полосу движения, где Дата обезличенаг. в период времени с 9 часов 50 минут до 10 часов 05 минут в ... Алтайского края на расстоянии около 460 метров от километрового знака 6.13 «255 километр» трассы М-52 «Новосибирск-Бийск-Ташанта» допустил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем ... г.н. ... под управлением водителя Ю., причинив последнему телесные повреждения.
В результате дорожно-транспортного происшествия Ю. были причинены следующие телесные повреждения: закрытый подвертельный оскольчатый перелом левой бедренной кости в области проксимального метадиафиза с краевым отрывом малого вертела и смещением отломков; ссадина в области подбородка.
Данные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).
Причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью Ю., явилось нарушение водителем Большуновым Д.Г. требований п. 1.4, п. 1.5 часть 1, п. 9.1 и п. 10.1 часть 1 Правил дорожного движения РФ:
Нарушение водителем Болышуновым Д.Г. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью Ю..
В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Существо и процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства понятны.
Защитник Хорохордина Е.В. поддерживает ходатайство подсудимого.
Потерпевший Ю. в судебное заседание не явился и просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке, так как оно заявлено Большуновым Д.Г. добровольно, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства и с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ.
Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и квалифицирует действия Большунова Д.Г. по ч. 1 ст. 264 УК РФ /в ред. 13.02.2009 года/, нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Определяя меру наказания подсудимому Большунову Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Как личность Большунов Д.Г. характеризуется с положительной стороны.
Смягчающими обстоятельствами для Большунова Д.Г. суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, положительные характеристики, не судим, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих ответственность Большунова Д.Г. судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность, совершение неосторожного преступления небольшой тяжести, а также влияние наказания на исправление осужденного суд считает, что Большунову Д.Г. в целях исправления возможно назначить наказание в рамках условного осуждения к лишению свободы. Кроме того, учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не назначать Большунову Д.Г. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-302, 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Большунова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание 10 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Большунова Д.Г. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения Большунова Д.Г. подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий Снытников А.В.
Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена