Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Косиха Дата обезличенаг.

Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Косихинского района Рябовой Т.А.,

подсудимого Санкина С.В.,

защитника Лесковца А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Лихачевой Е.О.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Санкина С.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличенаг. в неустановленное дознанием время Санкин С.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, в неустановленном дознанием месте, приобрел без цели сбыта порошкообразное вещество светло-желтого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,71 грамм, и стал его хранить при себе в манжете правого рукава дубленки, после чего Санкин С.В. был задержан сотрудниками милиции на 10 км автодороги с.Косиха Косихинского района Алтайского края - Чуйский тракт, доставлен в ОВД по Косихинскому району, где Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра с 13.30 час. до 13.45 час. у него был обнаружен и изъят сверток из бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, являющееся, по заключению судебно-химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,71 грамм, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании Санкин С.В. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Санкина С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для Санкина С.В. суд признает: полное признание вины, наличие на иждивении малолетней дочери.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Как личность Санкин С.В. администрацией Косихинского сельсовета и участковым ОВД по Косихинскому району характеризуется следующим образом: жалоб отрицательного характера на него в 2009 году не поступало, на заседаниях комиссий при сельской администрации не разбирался, однако, отмечается злоупотребление спиртным л.д.72,73).

Согласно справок из Косихинской поликлиники, Санкин С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.71).

По информации регионального банка данных ГУВД по Алтайскому краю, Санкин С.В. ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения л.д.68-70).

Суд полагает, учитывая все фактические обстоятельства по делу, в том числе вышеуказанные смягчающие обстоятельства, совершение преступления средней тяжести, что исправление Санкина С.В. возможно без изоляции его от общества, с определением условного порядка исполнения назначенного наказания и возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Санкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Санкина С.В. являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, определенные указанным органом.

Меру пресечения Санкину С.В. не избирать.

Вещественные доказательства по делу - одноразовый шприц, 0,71 грамма героина, смывы с ладоней рук (5 марлевых тампонов) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий Полтарыхина