Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Косиха Дата обезличена года

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Снытникова А.В.,

при секретаре Лебедковой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Косихинского района Павловой Ю.И.,

защитника - адвоката Лесковца А.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого Мишина Е.М.,

потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мишина Е.М. ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

На основании приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года начальника ГУВД по ... генерал-лейтенанта милиции Г., А. был назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по ....

В соответствии с должностной инструкцией на участкового уполномоченного ОВД по ... А. возложены следующие обязанности и полномочия:

-требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия;

-проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; -составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения; осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание. Направлять или доставлять при необходимости лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, в медицинское учреждение для освидетельствования;

-задерживать и доставлять в орган внутренних дел в соответствии с законодательством лиц, подозреваемых в совершении преступления либо уклоняющихся от исполнения уголовного наказания.

Дата обезличена участковый уполномоченный ОВД по ... А. согласно постовой ведомости, утвержденной начальником ОВД по ..., находился на суточном дежурстве в ТПМ ... ОВД .... В 17 часов 20 минут от жительницы ... района Ф. поступило сообщение о том, что по адресу: ... района ... ее муж Мишин Е.М. в состоянии алкогольного опьянения причинил ей побои. УУМ ОВД по ... А. совместно с милиционером группы ППСМ ОВД по ... И. прибыли по указанному адресу. УУМ ОВД по ... А., предложил Мишину Е.М., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, проследовать с ним в ТПМ ... для дальнейшего разбирательства.

Однако Мишин Е.М., находившийся в доме по адресу: ... района, ..., в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 25 минут Дата обезличена года не желая подчиниться законным требованиям сотрудника милиции, решил применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении участкового уполномоченного милиции ОВД по ... А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении участкового уполномоченного милиции ОВД по ...у А. как представителя власти, в связи с исполнением последним в отношении него своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему телесных повреждений и физической боли, Мишин Е.М., находясь по адресу: ... района ... в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 25 минут, с целью воспрепятствования исполнения А. своих должностных обязанностей, нанес ему один удар кулаком руки в область правого глаза А., чем причинил ему телесные повреждения в виде: травматического кровоизлияния в белочную оболочку правого глазного яблока, которые не причинили вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Мишин Е.М. согласился с обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Существо и процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства понятны.

Защитник Лесковец А.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший А. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке, так как оно заявлено Мишина Е.М. добровольно, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства и с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и квалифицирует действия Мишина Е.М. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя меру наказания подсудимому Мишину Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Как личность Мишин Е.М. характеризуется с места жительства с удовлетворительной стороны. Жалоб в администрацию Налобихинского сельского совета не поступало на комиссиях не разбирался. Суд считает, что справкой-характеристикой участкового уполномоченного милиции подсудимый характеризуется с удовлетворительной стороны. Ссылки на то, что неоднократно поступали жалобы на Мишина от супруги ничем не подтверждены.

Смягчающими обстоятельствами для Мишина Е.М. суд признает полное признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Оснований для признания объяснения Мишина Е.М. в качестве явки с повинной суд не усматривает, так как об обстоятельствах совершения преступления, то есть нанесения удара рукой сотруднику милиции А. Мишин Е.М. ничего не пояснял.

Обстоятельств отягчающих ответственность Мишина Е.М. суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания для Мишина Е.М. суд не усматривает.

Преступление совершено Мишиным Е.М. в период условного осуждения к лишению свободы по приговору ... суда от Дата обезличена года. В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного суд считает, что Мишину Е.М. в целях исправления необходимо назначить наказание связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-302, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Мишина Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Мишина Е.М. по приговору ... суда от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно Мишина Е.М. назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мишина Е.М. изменить и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Мишину Е.М. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий Снытников А.В.

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена