Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Косиха Дата обезличенаг.
Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Косихинского района Рябовой Т.А.,
подсудимого Артемова Н.М.,
защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Лихачевой Е.О.,
а также потерпевшего С.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Артемова Н.М., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, |
у с т а н о в и л :
Дата обезличенаг. около 15 час. Артемов Н.М. с целью кражи чужого имущества, пришел к дачному дому С., расположенному по ... в ... района Алтайского края, с помощью принесенных с собой отвертки и монтировки разбил стекло в окне веранды, затем взломал оконную раму, и, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил следующее:
С похищенным Артемов Н.М. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании Артемов Н.М. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший С. согласились рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Артемова Н.М. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами для Артемова Н.М. суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
Суд оценивает как явку с повинной показания Артемова Н.М., данные им при даче объяснения, из которых следует, что он добровольно, до возбуждения уголовного дела, первым сообщил о совершенном им преступлении л.д.16) и признает явку с повинной смягчающим обстоятельством.
Отягчающим обстоятельством для Артемова Н.М. суд признает рецидив преступлений.
Как личность Артемов Н.М. администрацией Полковниковского сельсовета характеризуется следующим образом: проживает в одном доме с матерью, нигде не работает, лишен родительских прав, жалоб от населения на него в сельскую администрацию не поступало, на комиссиях при администрации не рассматривался, злоупотребляет спиртным л.д.76).
Участковым ОВД по Косихинскому району Артемов Н.М. характеризуется как привлекавшийся к уголовной и административной ответственности, по характеру скрытный л.д.77).
Согласно банка данных ГУВД по Алтайскому краю, Артемов Н.М. неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения против порядка управления (ст.19.15 КоАП РФ) л.д.69а-69б).
Как следует из справок МУЗ «Косихинская ЦРБ», Артемов Н.М. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д.73, 74).
Учитывая все фактические обстоятельства по делу, в том числе вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие по делу тяжких последствий, суд полагает, что исправление Артемова Н.М. возможно без изоляции его от общества. Учитывая помимо обстоятельств по делу, материальное положение Артемова Н.М., суд считает возможным не определять ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.
В ходе предварительного следствия потерпевшим С. был заявлен гражданский иск на сумму 1960 руб. л.д.58).
В судебном заседании гражданский истец С. уточнил свои исковые требования, указав, что в ходе предварительного следствия часть похищенного ему была возвращена сотрудниками милиции, поэтому просит взыскать с Артемова Н.М. стоимость похищенных и невозвращенных в настоящее время вещей: ковша алюминиевого по цене 20 руб.; таза по цене 40 руб.; кастрюли по цене 100 руб.; скороварки стоимостью 50 руб.; чашки 10 руб.; 12 метров электроудлинителя стоимостью 50 руб.; 50 метров электроудлинителя по цене 250 руб., всего на сумму 520 руб.
Гражданский ответчик Артемов Н.М. в судебном заседании уточненные исковые требования признал полностью.
В соответствии со ст.1064 УК РФ, суд взыскивает с Артемова Н.М. в пользу истца стоимость похищенного и невозвращенного имущества: ковша алюминиевого, стоимостью 20 руб.; таза эмалированного по цене 40 руб.; кастрюли алюминиевой емкостью 20 литров по цене 100 руб.; скороварки стоимостью 50 руб.; чашки пластмассовой стоимостью 10 руб.; 12 метров электроудлинителя стоимостью 50 руб.; 50 метров электроудлинителя по цене 250 руб., всего на сумму 520 руб.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Артемова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Артемова Н.М. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и время, определенные данным органом; зарегистрироваться по месту постоянного проживания.
Меру пресечения Артемову Н.М. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Артемова Н.М. в пользу С. 520 руб. (пятьсот двадцать рублей) в возмещение материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий Полтарыхина