Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Распопова В.А,
при секретаре Сурковой Е.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Хорева Н.В.,
защитника-адвоката Хорохординой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
подсудимого Белова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белова А.А., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.З ст.158 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Дата обезличена г.. около 18-00 ч. на ст. .... Алтайского края у Белова А.А. возник преступный умысел, направленный па тайное хищение имущества из дачного дома, принадлежащего гр. Б., расположенного по адресу: ... садоводство «Баюновское» ... Алтайского края. Реализуя свой преступный умысел. Белов А.А. Дата обезличена г. около 19-00 ч., зашел в усадьбу дачного лома, расположенную по адресу: ... садоводство «Баюновское»... ..., где убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, путем выставления окна и срыва металлической ставни, через образовавшийся проём незаконно проник в жилые помещения дачного дома, откуда тайно похитил следующие: 1) алюминиевые фляги. б\у. в количестве 2 шт.. стоимостью 200 руб. каждая на общую сумм 400 руб.; 2) кабель марки КРПТ размером 3x16x6 в количестве 15 метров, стоимостью 166 руб. за одни метр, на общую сумму 2490 руб.: 3) кабель марки АВВГ 2 х 2.5, в количестве 15 метров, стоимостью 11 руб. за один 1 метр, на общую сумму 165 руб.: 4) алюминиевые сковороды. б\у, в количестве 5 шт.. стоимостью 50 руб.. каждая на общую сумму 250 руб.: 5) шампуры, б\ у. два набора, стоимостью 25 руб. за каждый, на общую сумму 50 руб.; 6) дуршлаг металлический. б\у. стоимостью 20 руб.: 7) алюминиевую кастрюлю, ёмкостью 2 литра. б\у. стоимостью 100 руб.; 8} шумовку алюминиевую, б\у стоимостью 50 руб.: 9) ножи в количестве 2 шт., б\у. стоимостью 80 руб. каждый, на общую сумму 160 руб. После чего Белов А.А. с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 3685 руб.
Кроме того, в период времени с 16-00 час. Дата обезличена до 11-30 час. Дата обезличена г., точная дата и время предварительным следствием не установлены, в садоводстве «Баюновское» ... Алтайского края у Белова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дачного дома и гаражного помещения, принадлежащего гр.К., расположенного по адресу: ... садоводство «Баюновское» ... Алтайского края. Реализуя свой преступный умысел. Белов А.А., в вышеуказанный период времени, зашёл в усадьбу дачного дома, расположенную по адресу: ... садоводство «Баюновское» ... ..., где убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, путем разбития оконного стекла и отгиба металлической решетки, через образовавшийся проём незаконно проник в жилые помещения дачного дома, откуда тайно похитил следующие: 1) магнитолу, неустановленной марки и модели, б\у, стоимостью 50 руб.; 2) радиоприемник, неустановленной марки и модели. б\у. стоимостью 200 руб. После чего, Белов А.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел, в указанный период времени, путем взлома запорного устройства незаконно проник в гаражное помещение. расположенное в усадьбе дачного дома по вышеуказанному адресу, где действуя из корыстных побуждений, тайно похитил следующие: 1) кабель медный четырехжильный б\у длиной 40 метров, стоимостью 8 руб. 75 коп. за 1 метр, на общую сумму 350 руб.: 2) кабель медный, двухжильный, длиной 20 метров, стоимостью 7 руб. 50 коп. за 1 метр, на общую сумму 150 руб. 3) кабель медный сварочный с держателем, б\у длиной 14 метров, стоимостью 21 руб. 40 icon. за 1 метр на общую сумму 299 руб. 60 коп.; 4) провод медный 5 мотков, длиной 50 метров, стоимостью 550 руб. за 1 моток, на общую сумму 2750 руб.: 5) тушенку в стеклянных банках, емкостью 0,5 литров, в количестве 5 банок, стоимостью 34 руб. за 1 банку, на общую сумм 170 руб. 6) кофе «Nescafe», весом 100 гp.. стоимостью 90 руб.; 7) кабель медный трехжильный. б\у. длиной 6 метров, стоимостью 11 руб. за 1 метр, на общую сумму 66 руб.; 8) алюминиевую емкость, б\у, объемом 70 литров, стоимостью 200 руб.: 9) металлическую часть от электрической пилы, б у. стоимостью 250 руб.: 10) резак сварочный. б\у, в количестве 2 шт., стоимостью 200 руб.. па общую сумму 400 руб. После чет. Белов А.А. с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 4975 руб. 60 коп.
Кроме того в период времени с 18-00 ч. Дата обезличена г. до 14-00 час. Дата обезличена г., точная дата и время предварительным следствием не установлены, в садоводстве «Баюновское» ... Алтайского края у Белова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дачного дома и сарая, принадлежащего гр.Э. расположенных по адресу: ... садоводство «Баюновское» ... .... Реализуя свой преступный умысел, Белов А.А. в вышеуказанный период времени, зашёл в усадьбу дачного дома. расположенную по адресу: ... садоводство «Баюновское» ... ..., где убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает: путем выставления окопной рамы и срыва металлической решетки, через образовавшийся проем незаконно проник в жилые помещения дачного дома, откуда тайно похитил следующие: 1) алюминиевую флягу, б\у, стоимостью 200 руб.: 2) алюминиевые кастрюли, емкостью 3 литра, б\ у в количестве 2 шт., стоимостью 25 руб. каждая, на общую сумму 50 руб.: 3) соковарку алюминиевую, б\у, стоимостью 300 руб.: 4) сковороду чугунную, б\у, стоимостью 70 руб.; 5) сапёрную лопату, б\у. стоимостью 100 руб.; 6) ключ универсальный гаечный (разводной). б\у, стоимостью 50 руб.: 7) нож хозяйственно -бытовой, б\у, стоимостью 80 руб. После чего Белов А.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел, в указанный период времени, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в помещение сарая, расположенного в усадьбе дачного дома по вышеуказанному адресу, где действуя из корыстных побуждений, тайно похитил следующее: I) топор (колун). б\у, стоимостью 300 руб.; 2) лом металлический, б\у, стоимостью 150 руб. После чего Белов А.А. с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Э. материальный ущерб на общую сумму 1300 руб.
Кроме того, в период времени с 15-00 час. Дата обезличена г. до 11-00 час. Дата обезличена г.. точная дата и время предварительным следствием не установлены, в садоводстве «Баюновское », ... Алтайского края у Белова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дачного дома, принадлежащего гр. Н. расположенного по адресу: ул. ... садоводство «Баюновское» ... Алтайского края. Реализуя свой преступный умысел, Белова А.А., в вышеуказанный период времени, зашел в усадьбу дачного дома, расположенную по адресу: ул.... садоводство «Баюновское» ... ..., где убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, путем взлома запорного устройства двери, через взломанную дверь, незаконно проник в жилые помещения дачного дома, откуда тайно похитил следующие: 1) масляный обогреватель. б\у, стоимостью 450 руб.; 2) плитку электрическую одноконфорочную, б\у. стоимостью 50 руб.; 3) чайник электрический, емкостью два литра. б\у. стоимостью 200 руб. 4) сковороду. б\у. стоимостью 50 руб.: 5) сковороду чугунную, емкостью 3 литра. б\у. стоимостью 50 руб.: 6) утятницу чугунную, емкостью 5 литров. б\у. стоимостью 300 руб. После чего, Белов А.А. с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб па общую сумму 1100 руб.
Кроме того, в конце ноября 2009 г.. точная дата предварительным следствием не установлена, около 18-00 ч. в садоводстве «Баюновское» ... Алтайского края у Белова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаражного помещения и металлического контейнера, принадлежащего гр. И.. расположенных по адресу: ... садоводство «Баюновское» ... .... Реализуя свой преступный умысел. Белов А.А., в конце ноября 2000 г.. точная дата предварительным следствием не установлена, около 20-00 ч. зашёл в усадьбу дачного дома, расположенную по адресу: ... садоводство «Баюновское» ... .... где убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, путем взлома запорного устройства, незаконно проник в гаражное помещение, откуда тайно похитил следующие: 1) кассетную магнитолу марка «Вега», б\у, стоимостью 200 руб.: 2) металлический бак, б\ у. стоимостью 500 руб. После чего Белов А.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел, в конце ноября 2009 г. после 20-00 ч., точное время следствием не установлено, путём взлома запорного устройства незаконно проник в металлический контейнер, расположенный в усадьбе дачного дома по вышеуказанному адресу, где действуя из корыстных побуждений, тайно похитил следующее: 1) цветной телевизор марки «SANYO», модель СЕ 14 SA4R, заводской помер ..., б\у. стоимостью 3000 руб.; 2) сумку хозяйственную. б\у. стоимостью 10 руб.; 3) электрические розетки, в количестве 3 шт.. стоимостью 5 руб. каждая, на общую сумму 15 руб.; 4) электрические автоматы, в количестве 3 шт.. стоимостью 20 руб. каждый, на общую сумму 60 руб. После чего Белов А.А. с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил И. материальный ущерб на общую сумму 3785 руб.
В судебном заседании подсудимый Белов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п.а ч.З ст.158 УК РФ, и подтвердил ходатайство о постановлении ему обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Хорохордина Е.В. просила суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что подсудимый Белов А.А. согласился с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.
Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Содеянное Беловым А.А. правильно квалифицированно: по факту кражи Дата обезличена года около 18 час.- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи с 16-00 час. Дата обезличена года до11-30 час. Дата обезличена года - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи с 18-00 час.Дата обезличена года до 14-00 час. Дата обезличена года - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи с 15-00 час.Дата обезличена года до 11-00часДата обезличена года - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи в конце ноября 2009 года около 18-00 час. - по ст.158 ч.2 п.б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил умышленные тяжкие преступления и преступление средней тяжести.
Полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений.
Подсудимый, администрацией Романовского сельсовета по месту жительства ст.Баюново характеризуется как употребляющим спиртные напитки, жалоб со стороны соседей и односельчан в администрацию не поступалол.д.139, 225), сотрудником милиции с отрицательной стороны л.д.140).
С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая материальное положение подсудимого не назначать дополнительную меру наказание в виде штрафа.
В ходе досудебного разбирательства, гражданским истцом: Э. был заявлен гражданский иск на сумму 2400 рублей 00 коп.; И. на сумму 1285 рублей; К. на сумму7196 рублей; Б. на сумму 3245 руб. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал исковые требования в объёме предъявленного обвинения и заявленных исковых требований.
Гражданский ответчик Белов А.А., иск признал в объёме предъявленного обвинения в соответствии с заявленными исковыми требованиями.
В силу ст.15 ГПК РФ, с учётом обстоятельств дела, собранных по делу доказательств, суд признает, что исковые требования: Э., И., К. подлежат удовлетворению в части; Б. в рамках заявленных исковых требований.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Белова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить: по
- ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи Дата обезличена года около 18 час), наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа;
- ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи с 16-00 час. Дата обезличена года до11-30 час. Дата обезличена года ), наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа;
- ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи с 18-00 час.Дата обезличена года до 14-00 час. Дата обезличена года ), наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа;
- ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи с 15-00 час.Дата обезличена года до 11-00часДата обезличена года), наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа;
- ст.158 ч.2 п.б УК РФ (по факту кражи в конце ноября 2009 года около 18-00 час.) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев;
В силу ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Белова А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Белова А.А. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение Белова А.А. под стражей с Дата обезличена года до Дата обезличена года.
Меру пресечения Белова А.А., заключение под стражу оставить без изменения.
Взыскать с Белова А.А. в пользу Б., в возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления сумму в размере 3245 рублей 00 копеек.
Взыскать с Белова А.А. в пользу К., в возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления сумму в размере 4975 рублей 60 копеек.
Взыскать с Белова А.А. в пользу Э., в возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления сумму в размере 1300 рублей 00 копеек.
Взыскать с Белова А.А. в пользу И., в возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления сумму в размере 1285 рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий В.А. Распопов