Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Косиха Дата обезличена года

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Снытникова А.В.,

при секретаре Лебедковой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,

защитника - адвоката Хорохординой Е.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого Власова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Власова Д.В. ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ... района Алтайского края на ..., у местного жителя Власова Д.В., находящего у себя дома, возник умысел направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - марихуаны без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел Власов Д.В. в нарушение ст.ст.14, 20, 24 ФЗ РФ от 08 января 2003 г. № 3 - ФЗ: «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года около 13 часов взял дома полипропиленовый мешок и пошел с ним к водонапорной башне, расположенной в 200-х метрах в северо-западном направлении от пилорамы ИП «...», по адресу: ... ... ... .... Где путём собирания, незаконно приобрёл дикорастущую коноплю. В высушенном состоянии, которая является наркотическим средством «марихуаной». Принес мешок домой с коноплей и оставил данное наркотическое средство - марихуану у себя в гараже по адресу: ... ... район Алтайского края, где незаконно хранил до Дата обезличена года.

Дата обезличена года в период времени с 16 часов до 16 часов 59 минут в ... района Алтайского края, сотрудники милиции при проведении следственного осмотра, направленного на отыскание и изъятие наркотических средств, на территории усадьбы Власова Д.В., в гараже по адресу: ... ... района Алтайского края, обнаружили и изъяли принадлежащее Власову Д.В. наркотическое средство - марихуану в высушенном состоянии массой 1830 грамм.

Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, незаконно приобретённое и хранимое Власовым Д.В., является наркотическим средством-марихуаной, общий вес которого в высушенном состоянии массой 1830 грамм, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером.

В судебном заседании после изложения обвинения государственный обвинитель исключил из обвинения Власова Д.В. квалифицирующие признаки «изготовление» и «переработка» в связи с недоказанностью.

Подсудимый и защитник согласны с исключением данных квалифицирующих признаков из обвинения.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Существо и процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства понятны.

Защитник Хорохордина Е.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке, так как оно заявлено Власовым Д.В. добровольно, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства и с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, принимает во внимание исключение государственным обвинителем квалифицирующих признаков «изготовление», «переработка» из обвинения и квалифицирует действия Власова Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Определяя меру наказания подсудимому Власову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Как личность Власов Д.В. характеризуется с удовлетворительной стороны.

Смягчающими обстоятельствами для Власова Д.В. суд признает полное признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих ответственность Власова Д.В. суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного суд считает, что Власову Д.В. в целях исправления возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-302, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Власова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Власова Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Власова Д.В. подписку о невыезде отменить.

Возложить на осужденного обязанность в виде явки на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Вещественное доказательство - измельченное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета с пряным запахом в виде фрагментов верхушечных частей и листьев растений весом 1830 грамм, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий Снытников А.В.

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена