Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Косиха Дата обезличенаг.
Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Косихинского района Рябовой Т.А.,
подсудимого Ожиганова Н.С.,
защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Лихачевой Е.О.,
а так же потерпевшей М.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ожиганова Н.С., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, |
у с т а н о в и л :
В период времени с 13 час. Дата обезличенаг. до 10 час. Дата обезличенаг. (точная дата и время следствием не установлены), с целью кражи чужого имущества, Ожиганов Н.С. пришел к дачному дому М., расположенному по ... в ... района Алтайского края, с помощью найденного металлического предмета (арматуры) взломал запорные устройства входной двери, и незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил следующее:
Продолжая свой преступный умысел, Ожиганов Н.С. незаконно проник в баню, расположенную на приусадебном участке по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил:
С похищенным Ожиганов Н.С. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании Ожиганов Н.С. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая М. согласились рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Ожиганова Н.С. (в рамках предъявленного обвинения) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами для Ожиганова Н.С. суд признает: полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья.
Отягчающим обстоятельством для Ожиганова Н.С. суд признает рецидив преступлений.
Как личность участковым ТОМ ... УВД по ... Ожиганов Н.С. характеризуется следующим образом: проживал в ... по ... нигде не работал, ранее судим; со слов соседей употреблял наркотические средства и злоупотреблял спиртным, однако, жалоб со стороны соседей не поступало л.д.90).
Согласно данных из психоневрологического диспансера ..., Ожиганов Н.С. на учете не состоит л.д.88).
Администрацией СИЗО Номер обезличен ..., где с Дата обезличенаг. содержится Ожиганов Н.С., последний характеризуется удовлетворительно: правила изоляции, внутреннего распорядка - не нарушал; дисциплинарных взысканий и поощрений не имеет; с сотрудниками учреждения ведет себя корректно л.д.89).
С учетом всех фактических обстоятельств по делу, совершение тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения (отмененное по приговору от Дата обезличенаг.), суд полагает необходимым назначить Ожиганову Н.С. наказание в виде реального лишения свободы, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд назначает последнему близкое к минимальному наказание, предусмотренное статьей уголовного закона, по которой Ожиганов Н.С. признан виновным. Принимая во внимание, помимо обстоятельств дела, материальное положение Ожиганова Н.С., суд полагает возможным не применять к последнему дополнительную меру наказания - штраф.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ожиганова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года 1 месяц лишения свободы.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг., окончательно назначить Ожиганову Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Ожиганову Н.С. изменить на заключение под стражу.
Срок наказания Ожиганову Н.С. исчислять с Дата обезличенаг., зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий Полтарыхина