Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Косиха Дата обезличена г.
Судья Косихинского райсуда Алтайского края Полтарыхина С.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Косихинского района Павловой Ю.И.,
подсудимых Сухарькова А.А., Мормуля А.А. и Кухарцева А.В.,
защитника - адвоката Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Лихачевой Е.О.,
а также потерпевшей В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сухарькова А.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Мормуля А.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Кухарцева А.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, |
у с т а н о в и л :
Дата обезличенаг. около 2.30 час. Сухарьков А.А., Мормуль А.А. и Кухарцев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решили совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры Номер обезличен, расположенной по ... в ... района Алтайского края, принадлежащей В.
Реализуя преступный умысел, Сухарьков А.А., Мормуль А.А. и Кухарцев А.В., Дата обезличенаг. в период времени с 2.30 час. до 2.45 час., подошли к вышеуказанной квартире, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, выбили входную дверь и незаконно проникли внутрь данного жилища, откуда, действуя согласованно, тайно похитили следующее:
чем причинили потерпевшей В. значительный ущерб на общую сумму 4700 руб.
С похищенным Сухарьков А.А., Мормуль А.А. и Кухарцев А.В. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании Сухарьков А.А., Мормуль А.А. и Кухарцев А.В. согласились с обвинением в полном об"еме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Потерпевшая В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит сурово не наказывать виновных, которые возместили ей причиненный вред и извинились.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Сухарькова А.А., Мормуля А.А., Кухарцева А.В. (в рамках предъявленного обвинения) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд полагает, что для неработающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, потерпевшей В. ущерб в 4700 руб. является значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Смягчающими обстоятельствами для Сухарькова А.А., Мормуля А.А. и Кухарцева А.В. суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, полное возмещение ущерба, нежелание потерпевшей сурово наказывать виновных, для Мормуля А.А. и Кухарцева А.В. - первую судимость, для Мормуля - молодой возраст.
Суд оценивает как явку с повинной показания Сухарькова А.А., Мормуля А.А., Кухарцева А.В., данные ими при даче объяснения, из которых следует, что они добровольно первыми сообщили о совершенном ими преступлении л.д.30-31, 32-33, 29) и признает явку с повинной смягчающим обстоятельством для Сухарькова А.А., Мормуля А.А., Кухарцева А.В.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Как личности администрацией Косихинского сельсовета Сухарьков А.А., Мормуль А.А. и Кухарцев А.В. характеризуются удовлетворительно: жалоб и заявлений отрицательного характера на них в сельсовет не поступало, на заседаниях комиссий сельсовета не разбирались, спиртным не злоупотребляют л.д.133, 136, 141).
Участковый ОВД по Косихинскому району характеризует Сухарькова А.А., Мормуля А.А. и Кухарцева А.В., в целом, удовлетворительно: общественный порядок и правила общежития не нарушали, от местных жителей жалоб в их адрес не поступало; Мормуль А.А. и Кухарцев А.В. ранее привлекались к административной ответственности л.д.134, 138, 142).
Как следует из представленной защитой в судебном заседании характеристики на Мормуля А.А., последний с Дата обезличенаг. устроился на работу в ООО ... где зарекомендовал себя как добросовестный работник.
Суд полагает возможным, учитывая все фактические обстоятельства по делу, смягчающие обстоятельства, назначить Сухарькову А.А., Мормулю А.А. и Кухарцеву А.В. наказание, не связанное с изоляцией их от общества, и не определять, с учетом также материального положения последних, дополнительную меру наказания - штраф.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Сухарькова А.А., Мормуля А.А. и Кухарцева А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в 2 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев каждому.
Обязать Сухарькова А.А., Мормуля А.А. и Кухарцева А.В. один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, определенные указанным органом.
Меру пресечения Сухарькову А.А., Мормулю А.А. и Кухарцеву А.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - следы пальцев рук, изъятых с места происшествия, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий Полтарыхина