Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Косиха Дата обезличенаг.
Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Косихинского района Павловой Ю.И.,
подсудимого Беседина А.Н.,
защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Лихачевой Е.О.,
а также с участием потерпевшего Д.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Беседина А.Н., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, |
у с т а н о в и л :
Беседин А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 4.30 час. Беседин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на кухне в квартире Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, где у него на почве личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью находившемуся здесь же Д., реализуя который, Беседин А.Н., взял из выдвижного ящика кухонного стола нож и умышленно нанес им Д. один удар в область живота, чем причинил потерпевшему колото-резаную рану (1) на передней брюшной стенке слева в мезогастральной области, раневой канал которой направлен спереди назад, слева направо, с ранением брюшины проникает в брюшную полость (без повреждения внутренних органов), причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании Беседин А.Н. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший Д. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Беседина А.Н. ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами для Беседина А.Н. суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, нежелание потерпевшего сурово наказывать виновного.
Отягчающим обстоятельством для Беседина А.Н. суд признает рецидив преступлений.
Как личность участковым ОВД по ... Беседин А.Н. характеризуется следующим образом: проживает в ... по ... вместе с матерью; ранее привлекался к уголовной ответственности; нигде не работает; жалоб со стороны соседей не поступало; по характеру скрытный л.д.162).
По месту жительства администрацией Полковниковского сельсовета характеризуется как злоупотребляющий спиртным л.д.163).
Администрацией ФБУ ИК-3 ..., где с Дата обезличенаг. до условно-досрочного освобождения содержался Беседин А.Н., последний характеризуется следующим образом: был трудоустроен грузчиком, с обязанностями справлялся, замечаний по работе нет; вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается; в отряде отношения поддерживал с положительно настроенной частью осужденных; на профучете не состоял; имел 4 поощрения и 2 погашенных взыскания; аттестован положительно; поручения выполняет в точности и в полном объеме; социально-общественные связи не утрачены; по характеру спокойный, уравновешенный, неконфликтный, корректный л.д.164).
Психическое состояние Беседина А.Н. судом проверено. Он ориентируются в судебно-следственной ситуации, адекватно отвечает на вопросы.
По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от Дата обезличенаг., Беседин А.Н. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает; обнаруживает признаки «диссоциального расстройства личности», но психические изменения не столь глубоки и выражены и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; временных психических расстройств в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал; в исследуемый период находился в состоянии простого алкогольного опьянения; в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания; в принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. Присущие Беседину А.Н. индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение; в момент совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии физиологического аффекта либо в ином значимом эмоциональном состоянии л.д.126-128).
Данное заключение сомнений у суда не вызвало и суд признает Беседина А.Н. вменяемым.
С учетом всех фактических обстоятельств по делу, совершение тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору за аналогичное преступление против личности, суд назначает Беседину А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, назначает последнему немаксимальное наказание, предусмотренное статьей уголовного закона, по которой Беседин А.Н. признан виновным, и отменяет условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору, а также применяет правила ст.70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Беседина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.
В соответствии с п."в" ч.7 ст.79 УК РФ отменить в отношении Беседина А.Н. условно-досрочное освобождение по приговору ... суда Алтайского края от Дата обезличенаг.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от Дата обезличенаг., и окончательно Беседину А.Н. считать 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Беседину А.Н. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Беседину А.Н. исчислять со Дата обезличена г., зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по делу: соскоб, фрагмент материи и 3 ножа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий Полтарыхина