Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Косиха Дата обезличена года

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Снытникова А.В.,

при секретаре Лебедковой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,

защитника - адвоката Хорохординой Е.В. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого Шкуратова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шкуратова Д.В. ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкуратов Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов Дата обезличена года до 14 часов Дата обезличена года точная дата и время предварительным следствием не установлена, в ... ... Алтайского края у Шкуратова Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из жилого дома, принадлежащего гр. В. расположенного по адресу: ... в ... ... Алтайского края.

С этой целью, действуя из корыстных побуждений Шкуратов Д.В. в указанный выше промежуток времени около 15 часов зашёл на усадьбу жилого дома по адресу: ... ... ... Алтайского края. Путем выставления «шипок» оконного стекла и взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник внутрь жилого дома, откуда тайно похитил следующее:

1. ключи гаечные, двусторонние 17 штук по цене 6 рублей за каждый на сумму 102 рубля,

2. ключ гаечный универсальный стоимостью 6 рублей.

3. ключ гаечный для круглых гаек с пазами стоимостью 6 рублей,

4. ключи гаечные торцовые 7 штук по цене 6 рублей на сумму 42 рубля,

5. ключ гаечный двухсторонний глухой стоимостью 6 рублей,

6. ножи для рубанка в количестве 4 штуки по цене 1 рубль 75 коп. на сумму 7 рублей,

7. напильники 3 штуки по цене 5 рублей каждый на сумму 15 рублей,

8. металлическая пластина стоимостью 5 рублей,

9. пассатижи стоимостью 12 рублей 5 копеек,

10. плоскогубцы комбинированные стоимостью 12 рублей 5 копеек,

11. клещи стоимостью 18 рублей,

12. клинья металлические 2 штуки по цене 4 рубля на сумму 8 рублей,

13. ключ торцовый с овальной ручкой стоимостью 10 рублей,

14. ключ торцовый стоимостью 6 рублей,

15. коробка с 24 сверлами и напильником общей стоимостью 70 рублей,

16. киянка деревянная стоимостью 27 рублей,

17. кувалда с деревянной ручкой стоимостью 50 рублей,

18. выдерга стоимостью 21 рубль,

19. отвертка из полимерною материала стоимостью 6 рублей,

20. металлические тиски стоимостью 71 рубль,

21. лобзик по дереву стоимостью 32 рубля

22. сумочка из полимерного материала, с набором инструментом стоимостью 40 рублей,

23. пара мужских сапог «чуни» стоимостью 15 рублей,

24. металлическая тележка под сумки стоимостью 201 рубль,

25. алюминиевая канистра емкостью 10 литров стоимостью 32 рубля,

26. ведро емкостью 10 литров стоимостью 15 рублей,

27. провод с вилкой длиной 5 метров по цене 2 рубля за 1 метр на сумму 10 рублей,

28. провод длиной 45 метров стоимостью 2 рубля 2 копейки за1 метр на сумму 91 рубль,

После чего, Шкуратов Д.В. с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил В. материальный ущерб на общую сумму 936 рублей 10 копеек.

Государственный обвинитель исключает из обвинения хищение следующих вещей в связи с недоказанностью: электроплиты «Искра», 2 кипятильников, дрели ручной, набора «долот» 4 штуки, молотка, 2 отверток «реверсивных», ножовка по дереву, стартера, шубы цигейковой,. ключа «газового», 6 простыней. Суд принимает отказ прокурора поддерживать обвинение по хищению данных вещей.

Подсудимый Шкуратов Д.В. в судебном заседании показал, что вину в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ он признает частично, так как похитил только те вещи, которые были у него изъяты при обыске. Свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил.

В начале октября 2009 года около 15 часов проходил по ... в ... ... мимо жилого дома В.. Он знал, что В. находится в ... и решил совершить кражу из его дома. Подошел к веранде жилого дома, на земле он увидел металлический предмет, где при помощи предмета выставил штапики находящиеся в оконной раме и выставил стекло. Вещи похищал из кладовки и из дома. Из сарая похитил тележку садовую. Похищенное он загрузил в тележку и откатил ее, спрятав в бурьяне недалеко от данного дома. В ночное время он пришел к месту, где спрятал похищенное и отвез к себе домой. Он похитил только первые 28 наименований вещей указанных в обвинении. С оценкой похищенного согласен. Исковые требования потерпевшего не признает. в содеянном раскаивается. В настоящее время не работает и на иждивении находятся трое малолетних детей.

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину Шкуратова Д.В. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ доказанной и подтвержденной кроме признательных показаний подсудимого следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года жилого дома по адресу: ... ... ... ... Алтайского края. /6-11/

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в жилом доме, расположенном по адресу: ... ... ... ... были обнаружены и изъяты следы пальцев рук л.д. 21-26/

Протоколом явки с повинной, согласно которой Шкуратов Д.В. признался в совершении хищения из дома гр. В.. л.д.63/

Протокол обыска в ходе, которого были изъяты предметы, в жилом доме и надворных, расположенного по постройках подозреваемого Шкуратова Д.В. л.д.56-62/

Протокол осмотра, предметов согласно которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска у подозреваемого Шкуратова Д.В. л.д.73-79/

Заключением судебной дактилоскопической экспертизы, согласно которой на вырезе светлой дактилоскопической пленки, изъятой в ходе дополнительного осмотра места происшествия по адресу: .... ..., ..., оставлен мизинцем левой руки Шкуратова Д.В. л.д.89-92)

Протокол осмотра предметов были осмотрены пакеты Номер обезличен,2 (со следами пальцев рук) изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия по адресу: ул..... ... ... ....2 от Дата обезличена г. л.д. 142-143/

Заключением судебной товароведческой экспертизы, согласно которой оценена стоимость похищенного имущества, принадлежащая потерпевшему В. л.д.93-134/, а также показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший В., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с неявкой, в ходе предварительного следствия показывал, что имеет жилой дом, расположенный по адресу: ... ... .... В дом он приезжает практически каждые выходные. Последний раз он был в доме Дата обезличена года. В данном доме практически находится все его имущество. Дата обезличена года около 14 часов на его сотовый телефон позвонил его брат и сообщил, что запорные устройства входной двери, ведущие непосредственно в дом взломаны. Обнаружил, что со стороны огорода, выставлена оконное стекло, вместе с коробкой. Дверь ведущая в дом взломана, кроме того так же была взломана дверь ведущая в кладовую комнату Он обнаружил пропажу следующего: 1) электро - плита марки «Искра» приобретенная в 2005 г., с одной камфоркой, корпус металлический серого цвета, данную плиту с учетом износа он оценивает в 500 руб., данная плита была в рабочем состоянии, 2) алюминиевая канистра емкостью 10 литров, приобретенная в 2004 г.. стального цвета, оценивает 150 руб.; 3) оцинкованное ведро емкость 10 литров, приобретенная в 2007 г.. оценивает в 100 руб.; 4) садовая тележка, металлическая серебристого цвета приобретенная в 2001г. в рабочем состоянии, оценивает в 500 руб.; 5) ножовка по металлу серебристого цвета, на данной ножовке им кустарным способом было изготовлено «заклепка», выполненная из гвоздя для фиксация ручке к дуге, данную ножовку он оценивает в 100 руб.; 6) кипятильник бытовой, в рабочем состоянии, электрический кабель трех жильный черного цвета, на кабеле имелась резиновая оболочка, приобретенный в 2006 г. оценивает его 50 руб.; 7) кипятильник бытовой большой, приобретенный в 2006 г. в рабочем состоянии, электрический кабель трех жильный черного цвета, на кабеле имелась резиновая оболочка на оценивает она в 100 руб.; 8) дрель ручная приобретенная в 2003 г.. в рабочем состоянии, темно-синего цвета, данную дрель он оценивает с учетом износа в 600 руб.; 9) набор «долот» в количестве 4 шт., приобретенных в 2004 г., оценивает в 400 руб.; 10) молоток металлический, рукоятка деревянная, приобретенный в 2005 г., оценивает в 150 руб.; 11) выдерга черного цвета заводского изготовления в количестве 2 шт. приобретенные в 2007 г., оценивает каждую в 200 руб.. на общую сумму 400 руб.; 12) отвертка «реверсивная», рукоять выполнена из полимерного материала красного цвета, оценивает в 200 руб.; 13) отвертка «реверсивная», рукоять деревянная серого цвета, оценивает он его в 350 руб. она была приобретена в 2006 г.; 14) киянка- молоток, рукоять деревянная, рабочая часть молотка резиновая, приобретенная в 2004 г., оценивает он ее в 160 руб.; 15) топор, рукоять деревянная, в средней части ручка перемотана изолентой, приобретенный в 2005 г.. оценивает в 200 руб.; 16) ножовка по дереву, ручка выполнена из пласмасы белого цвета, приобретенная в 2004 г., оцениваете 250 руб.; 17) стартер от бензопилы марки «Дружба», металлический окрашенный в зеленый цвет., приобретенный в 2007 г., оценивает в 200 руб.; 18) кабель «Трехжильный» медный, длиной 70 метров предназначенный для питания водяного насоса, оценивает данный кабель стоимостью 50 руб., за 1 метр, итого на общую сумму 3500 руб.. 19) шуба цигейковая рыжего цвета, плащевка т.е внешняя часть коричневого цвета, воротник цигейковый коричневого цвета., приобретенная в 2002 г., оценивает в 800 руб.; 20) ключ «газовый» новый приобретенный в 2007 г., оценивает 200 руб.; 20) 6 простыней белого цвета-полуторка, новые оценивает каждый в 100 руб., на общую сумму 600 руб. Итого общий материальный ущерб от кражи составил 9510 руб. Среди вышеуказанных отсутствующих вещей из сарая было похищено следующее: садовая тележка. Кроме того, он добавил, что так же в кладовке жилого дома пропала, тележка для хозяйственной сумки, приобретенная в 2002 г. серою цвета, колеса от детской коляски диаметром 150 мм, данную тележку он оценивает в 150 руб. Итого общий, материальный ущерб составил 9660 руб. Ущерб для него является значительный так, как месячный семейный доход, составляет 6500 рублей.

При предоставлении ему предметов изъятых в ходе обыска в жилом доме и надворных постройках подозреваемого Шкуратова Д.В., он узнал следующие предметы которые были похищены из его жилого дома в ...: 1) ключи гаечные, двух сторонние открытые в количестве 17 шт., один гаечный ключ односторонний открытый; 2) ключ гаечный универсальный в количестве 1 шт.; 3) ключ гаечный для круглых гаек с пазами в количестве 1 шт.; 4) ключ гаечный торцовый в количестве 7 шт.; 5) ключ гаечный двухсторонний глухой в количестве 1 шт., 6) ножи для рубанка в количестве 4 шт.; 7) напильник в количестве 3 шт.; 8) металлическая пластина в количестве 1шт. ; 9) пассатижи в количестве 1 шт. и плоскогубцы комбинированные в количестве 1 шт.; 10) клещи в количестве 1 шт.: 11) клинья металлические в количестве 2 шт.: 12) ключ торцовый с овальной ручкой в количестве 1 шт.; 13) ключ торцовый; 14) деревянная коробка дно обито металлической жестью внутри, которой располагаются сверла в количестве 24 шт., а так же напильник в количестве 1 шт.; 15) киянка деревянная в количестве 1 шт.; 16) кувалда с деревянной ручкой; 17) выдерга (интерпретации специалиста лом лапчатый); 18) отвертка из полимерного материала: 19) металлические тески в корпусе зеленного цвета; 20) лобзик по дереву ручной; 21) сумка из полимерного материала красного и розового цвета с шестью отделениями, в котором находятся две отвертки в количестве 3 шт., металлическая спица, металлическое полотно в количестве 1 шт.; ручка: шило; 22) мужские сапоги «чуни»; 23) металлическая тележка под сумки; 24) алюминиевая канистра емкостью 10 литров; 25) ведро емкостью 10 литров; 26) провод в изоляции черного и белого цвета с вилкой, длиной 5 метров; 27) Электропровод с изоляцией черного цвета. длина45 метров; 28) садовая металлическая тележка., 29) ножовка по металлу серебристого цвета.

Оснований ставить под сомнение показания потерпевшего у суда нет, так как они последовательны и сопоставимы с материалами дела, показаниями подсудимого.

Суд квалифицирует действия Шкуратова Д.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя меру наказания Шкуратову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как личность Шкуратов Д.В. характеризуется с удовлетворительной стороны.

Смягчающими обстоятельствами для Шкуратова Д.В. суд признает, фактическое полное признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей, не значительный объем похищенного.

Отягчающих обстоятельств для Шкуратова Д.В. не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что Шкуратову Д.В. в целях исправления, предупреждению совершения новых преступлений возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

В ходе предварительного следствия потерпевший В. заявил гражданский иск на сумму 4800 рублей.

Ответчик исковые требования не признал.

Объем похищенного Шкуратовым Д.В. установлен и изъятые вещи возвращены потерпевшему. Государственный обвинитель исключил из обвинение часть вещей. В связи с данными обстоятельствами исковые требования удовлетворению не подлежат.

Учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию процессуальные издержки с подсудимого, связанные с участием в деле назначенного защитника адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Шкуратова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шкуратову Д.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Шкуратову Д.В. подписку о невыезде отменить.

Исковые требования потерпевшего оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства пакет Номер обезличен со следом пальца руки, пакет Номер обезличен со следом пальца руки хранить при уголовном деле.

Взыскать с Шкуратова Д.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием в деле назначенного защитника-адвоката за участие в судебных заседаниях в размере 686 /шестьсот восемьдесят шесть/ рублей 26 /двадцать шесть/ копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий Снытников А.В.

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена