Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Косиха Дата обезличена года

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Снытникова А.В.,

при секретаре Лебедковой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Косихинского района Павловой Ю.И.,

защитника - адвоката Хорохординой Е.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого Лебедева М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лебедева М.А. ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дата обезличена года около 14 часов у Лебедева М.А. находящегося по ... в ... района возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, Лебедев М.А. в нарушении ст.ст. 14, 20, 24 ФЗ РФ от 8 января 2003 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Дата обезличена года около 14 часов, вышел в район комплекса животноводческих ферм, которые расположены на окраине ..., в северо-восточной стороне от его дома, где путем собирания приобрел дикорастущую коноплю.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лебедев М.А. пришел домой по адресу ... ... ... около 17 часов того же дня. Положил в газетный сверток часть незаконно приобретенных растений конопли «марихуану», которую положил на шкаф в зале своей квартиры по адресу: ... район ... ...., где хранил до Дата обезличена года. Дата обезличена года в период с 13 часов 05 минут до 14 часов 01 минут в ... района Алтайского края сотрудники милиции при проведении следственного осмотра, направленного на отыскание и изъятие наркотических средств, у Лебедева М.А. в квартире, на шкафу в зале обнаружили и изъяли газетный сверток, в котором находилось незаконно хранящееся Лебедевым М.А. наркотическое средство «марихуана» массой 18.4 грамма, что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Кроме того, органом дознания Лебедев М.А. обвинялся в незаконном приобретении и хранении наркотического средства гашиша массой 0.68 грамма.

В судебном заседании подсудимый Лебедев М.А. вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ не признал и показал, что пакет с веществом растительного происхождения марихуаной, вес которой по заключению экспертизы составляет 18.4 грамма у него сотрудниками милиции не изымался. Считает, что сотрудники милиции и понятые его оговаривают. Все остальное указанное протоколе осмотра у него из квартиры изымалось.

В ходе предварительного расследования в ходе допроса в качестве подозреваемого Лебедев М.А. показывал, что Дата обезличена года около 13 часов к нему домой приехали сотрудники милиции и двое гражданских лиц. В присутствии гражданских лиц сотрудники милиции пояснили ему, что у них имеется информация о том, что у него в квартире хранятся наркотические средства и предложили ему добровольно их выдать. Он ответил, что наркотических средств у него дома нет. После этого сотрудники милиции спросили у него разрешения осмотреть квартиру в присутствии понятых. Он им разрешил. В ходе осмотра квартиры в зале на шкафу были обнаружены два газетных свертка с листовой конопли и с полученным веществом которое было выпарено из конопли. Он пояснял, что это выпаренная конопля и сухая листва конопли. Сотрудники милиции обнаружили и изъяли состоящий из 5 литровой и 2,5 литровой бутылки из пластмассы, которые он приспособил под приспособление для курения конопли с табаком. Изъяли 2 куска материи белого цвета с налетом вещества от конопли. Он Дата обезличена года, в дневное время около 14 часов, сходил в район животноводческих ферм на окраине ..., где нарвал засохшую листву растения конопли и принес домой. Дома выпарил коноплю, собрал выступивший сок с материи смешав его с табаком, ссыпал в газетный сверток. Тряпку положил в комнате за тумбу, а газетные свертки с полученным веществом и с листвой конопли положил на шкаф. Данные вещества были в присутствии его и гражданских лиц упакованы в пакеты, данные пакеты были опечатаны, он и понятые поставили свои подписи. Осознавал, что это запрещено законом.

К показаниям данным в ходе судебного заседания о том, что вещество растительного происхождения марихуану 18.4 грамма дома у Лебедева не изымалось суд относится критически, так как эти показания опровергаются показаниями свидетелей С., Н., Т., В., а также протоколом осмотра места происшествия. Суд оценивает показания данные в судебном заседании, как защитную позицию с целью избежания наказания.

Вина Лебедева М.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью доказывается:

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана хранимое Лебедевым М.А. по адресу ... района .... /л.д. 4-12/

Протокол осмотра 2 полиэтиленовых пакета синего цвета, в которых находятся фрагмент бутылки (нижняя часть) из полимерного материала коричневого цвета, фрагмент бутылки (верхняя часть) из полимерного материала коричневого цвета, пробка из полимерного материала зеленого цвета в пробку вставлен металлический колпачок с отверстиями, полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой, в котором находится вещество темно - коричневого цвета, в виде порошка и комков, с характерным пряным запахом; пробка с вставленным в неё наперстком, 4 окурка папирос, 2 бумажных листа с двухсторонним типографским текстом, полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета, состоящим из частей растений похожих на коноплю, с характерным пряным запахом, бумажный пакет с 2 фрагмента ткани белого цвета. л.д. 47-49/

Справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество представленное на исследование является наркотическим средством марихуаной массой 18.4 грамма.

Заключение эксперта Номер обезличен, 16023а от Дата обезличена года, согласно которого вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 18.4 грамма. л.д. 45-46/.

Кроме того, вина Лебедева М.А. доказывается показаниями свидетелей.

Свидетель С. показал, что работает в ..., в должности ... и обслуживает территорию ... сельской администрации. Дата обезличена года была получена информацию о том, что житель ... Лебедев М.А. незаконно хранит в своем доме наркотические вещества. Около 13 часов этого дня с двумя понятыми Т., А. и оперуполномоченным Н. с целью отыскания и изъятия наркотических средств прибыли к усадьбе дома Лебедева М.А.. Он предложил Лебедеву выдать имеющиеся наркотические средства. Лебедев сказал, что наркотических средств на территории усадьбы и в доме нет и разрешил в своем присутствии произвести осмотр усадьбы и жилого дома.

Перед началом следственного действия, понятым и участвующим лицам были разъяснены их права. С разрешения Лебедева в присутствии понятых был проведен осмотр жилища. При осмотре зала обнаружены бутылка емкостью 5 литров из полимерного материала, темного цвета. В бутылку вставлена вторая бутылка, емкостью 2,5 литра из такого же материала. Дно бутылки срезано, у данной бутылки имеется пробка, в пробке впаяна металлическая конструкция. В бутылках имеется налет вещества темного цвета. Данные бутылки были изъяты. На шкафу в зале были обнаружены 2 свертка газеты, в которых было вещество растительного происхождения, как он понял конопля. Данное вещество было в виде сухих мелких измельченных листьев и стеблей и имело пряный запах. Так же в комнате за тумбой были обнаружены два куска материи, белого цвета с налетом вещества коричневого цвета. Также на шкафу был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения в виде комков.

Лебедев пояснял, что это вещество в свертках является листва конопли и выпаренное вещество конопли. Данную коноплю Лебедев Дата обезличена года собрал в окрестностях бывших ферм СПК «...» около 14 часов. После чего около 17 часов, путем выпаривания через тряпку выпарил коноплю для личного потребления, путем смешивания с табаком и выкуривания. Указанные предметы в присутствии понятых были изъяты в порядке обнаружения и упакованы в полиэтиленовые пакеты синего цвета. Пакеты были прошиты и опечатаны печатью Номер обезличен «Для пакетов» ГУВД по ..., на пакетах была внесена пояснительная надпись об изъятии пакета. На пояснительной надписи и печатях понятые, Лебедева М.А., а так же он поставили свои подписи удостоверив факт проведения изъятия. По окончании осмотра понятые, Лебедев М.А. поставили в протоколе ОМП свои подписи. Замечаний и заявлений в ходе проведения осмотра от понятых и участвующих лиц не поступило.

Свидетель Н. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля С..

Свидетель Т. свои показания данные в ходе предварительного расследования подтвердил полностью и показал, что Дата обезличена года он был приглашен для участия в следственном действии в качестве понятого в ... для осмотра жилого дома Лебедева М.А.. Также был приглашен в качество понятого В.. В их присутствии сотрудники милиции С. и оперуполномоченный Н. предлагали Лебедеву М.А. добровольно выдать имеющиеся у него наркотики. На что Лебедев пояснил, что наркотиков нет. У Лебедева сотрудники милиции спросили разрешение осмотреть его квартиру. Лебедев дал согласие. В ходе осмотра в квартире в зале на шкафу были обнаружены газетные свертки, в которых было вещество растительного происхождения в виде измельченных листьев. Он понял, что это конопля. Лебедев пояснил, что это конопля и он нарвал ее для собственного потребления Дата обезличена года около фермы в .... Также были изъяты две бутылки с налетом темного цвета внутри и две тряпки с налетом вещества темного цвета. Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано печатями и они расписывались на пакетах.

Свидетель А. подтвердил показания данные в судебном заседании и дал показания аналогичные показаниям свидетеля Т..

Оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей нет, так как они последовательны, непротиворечивы, сопоставимы друг с другом, с показаниями Лебедева М.А. данными при допросе в качестве подозреваемого и с материалами дела в том числе с протоколом осмотра места происшествия, заключением химической экспертизы.

Свидетель П. показал, что допрашивал Лебедева М.А. в качестве подозреваемого в присутствии адвоката по обстоятельствам изъятия у него наркотических средств. Лебедеву были разъяснены права и в том числе ст. 51 Конституции РФ. Показания Лебедев давал добровольно. Указывал, что Дата обезличена года к нему домой приехали сотрудники милиции с гражданскими лицами и предлагали выдать наркотические средства, хранящиеся у него дома. Он ответил, что наркотиков нет и разрешил сотрудникам осмотреть квартиру. При осмотре из зала со шкафа изъяты два газетных свертка с сухими листьями конопли и выпаренной коноплей. Лебедев указывал, что нарвал коноплю Дата обезличена года на окраине ....

Он знакомил Лебедева М.А. и адвоката с обвинительным актом и с материалами дела раздельно. При ознакомлении с материалами дела Лебедевым ходатайств о проведении предварительного слушания не заявлялось. Лебедев знакомился с обвинительным актом и был согласен с ним. При разъяснении ст. 217 УПК РФ. Не может сказать точно заявлял ли Лебедев М.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Оснований ставить под сомнение показания данного свидетеля у суда нет, так они последовательны, сопоставимы с материалами и показаниями других свидетелей.

Суд исключает из обвинение Лебедева М.А. приобретение и хранение гашиша массой 0.68 грамма, так как данный вес вещества согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 не является крупным.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и квалифицирует действия Лебедева М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Определяя меру наказания подсудимому Лебедеву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Как личность Лебедев М.А. характеризуется с удовлетворительной стороны.

Смягчающими обстоятельствами для Лебедева М.А. суд признает молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих ответственность Лебедева М.А. суд не усматривает.

Преступление Лебедевым М.А. совершено в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена года. Назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с испытательным сроком 1 год. Испытательный срок по данному приговору был продлен Дата обезличена года постановлением ... суда на 1 месяц. В связи с чем условное осуждение по данному приговору подлежит отмене и Лебедеву М.А. необходимо назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельство смягчающее ответственность, совершение преступления средней тяжести, а также влияние наказания на исправление осужденного суд считает, что Лебедеву М.А. в целях исправления необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества с отбыванием наказания в колонии поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Лебедева М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена года и окончательно Лебедеву М.А. назначить 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Осужденному Лебедеву М.А. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Лебедеву М.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Лебедеву М.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы засчитывается в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находятся фрагмент бутылки (нижняя часть) из полимерного материала коричневого цвета, фрагмент бутылки (верхняя часть) из полимерного материала коричневого цвета, пробка из полимерного материала зеленого цвета в пробку вставлен металлический колпачок с отверстиями; полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находится полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой, в котором находится вещество темно - коричневого цвета, в виде порошка и комков, с характерным пряным запахом, пробка с вставленным в неё наперстком, 4 окурка папирос, 2 бумажных листа с двухсторонним типографским текстом, полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета, состоящим из частей растений похожих на коноплю, с характерным пряным запахом, бумажный пакет с 2 фрагмента ткани белого цвета, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Лебедева М.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием в деле назначенного защитника-адвоката за участие в судебных заседаниях в размере 1029 /одна тысяча двадцать девять/ рублей 39 / тридцать девять/ копеек.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий Снытников А.В.

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена