Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Косиха Дата обезличенаг.
Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Косихинского района Павловой Ю.И.,
подсудимого Черепова А.Ю.,
защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Лихачевой Е.О.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Черепова А.Ю., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, |
у с т а н о в и л :
Дата обезличенаг. около 22 час. Черепов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дачного дома Номер обезличен по ... на ст.... Алтайского края, принадлежащего М., решил совершить кражу чужого имущества из указанного дома.
Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличенаг., около 22.20 час., Черепов А.Ю. подошел к окну спальни указанного дома, выставил раму окна и, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил 25 корней саженцев горького перца стоимостью 9 руб. за один и 80 корней саженцев помидоров, стоимостью 8 руб. каждый, чем причинил потерпевшей М. ущерб на общую сумму 865 руб.
С похищенным Черепов А.Ю. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования Черепову А.Ю. вменялось также хищение в указанное время из помещения бани, расположенной на территории усадьбы дачного дома по вышеуказанному адресу, следующего имущества М.: 2х эмалированных тазов белого цвета по цене 70 руб. каждый, ведра капронового белого цвета стоимостью 40 руб., ведра эмалированного белого цвета по цене 70 руб., 72 кг семенного картофеля стоимостью 11 руб. за 1 кг.
В судебном заседании государственный обвинитель частично отказался от обвинения и просит исключить из обвинения Черепова А.Ю. хищение из помещения бани 2х эмалированных тазов белого цвета по цене 70 руб. каждый, ведра капронового белого цвета стоимостью 40 руб., ведра эмалированного белого цвета по цене 70 руб., 72 кг семенного картофеля стоимостью 11 руб. за 1 кг., ссылаясь на то, что представленные суду доказательства не подтверждают хищение указанного имущества именно Череповым А.Ю.
В судебном заседании Черепов А.Ю. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
От потерпевшей М. поступило письменное заявление, где она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против особого порядка не возражает, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, принимая отказ прокурора, исключает из обвинения Черепова А.Ю. хищение из помещения бани М. 2х эмалированных тазов белого цвета по цене 70 руб. каждый, ведра капронового белого цвета стоимостью 40 руб., ведра эмалированного белого цвета по цене 70 руб., 72 кг семенного картофеля стоимостью 11 руб. за 1 кг., учитывая основания, указанные стороной обвинения, а также отсутствие в предложенной органами предварительного следствия квалификации действий Черепова А.Ю. квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в помещение».
Суд квалифицирует действия Черепова А.Ю. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами для Черепова А.Ю. суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, нежелание потерпевшей сурово наказывать виновного.
Отягчающим обстоятельством для Черепова А.Ю. суд признает рецидив преступлений.
Как личность Черепов А.Ю. администрацией ... сельсовета и участковым ОВД по Косихинскому района в целом характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений отрицательного характера на него в сельскую администрацию не поступало, по характеру доброжелательный неконфликтный, однако, отмечается злоупотребление спиртным л.д.62,63).
Согласно банка данных ГУВД по Алтайскому краю, уже после совершения данного преступления, Черепов А.Ю. привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения л.д.60-61).
Учитывая все фактические обстоятельства по делу, отсутствие по делу тяжких последствий, суд полагает, что исправление Черепова А.Ю. возможно без изоляции его от общества. Учитывая помимо обстоятельств по делу, материальное положение Черепова А.Ю. суд считает возможным не определять ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Черепова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 3 месяца лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав Черепова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, запретив появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Черепову А.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий Полтарыхина