Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Косиха Дата обезличена года
Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Снытникова А.В.,
при секретаре Лебедковой Н.Д.,
с участием государственного обвинителя прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,
защитника - адвоката Ткачева С.С. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимого Шитова Д.В.,
потерпевшей В. /до замужества С./,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шитова Д.В. ...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года около 2 часов 30 минут Шитов Д.В. на автомобиле такси приехал к своей знакомой С. в ... района Алтайского края. Пройдя в ограду дома гр. С. по ... у Шитова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение золотых изделий находящихся у С..
Реализуя свой преступный умысел Шитов на автомобиле такси, под предлогом оказания помощи сыну гр. С., который якобы совершил ДТП, вывез ее за пределы .... Находясь на автодороге (трасса М-52 - ...) на расстоянии 1300 метров от ... в направлении трассы М-52, в 25 метрах от километрового знака Номер обезличен Шитов в указанный период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года около 3 час 00 минут вывел из автомобиля такси С.. Действуя из корыстных побуждений, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать золотые украшения, которые находились при С.. Угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья С. воспринимала реально, так как Шитов Д.В. вел себя агрессивно, схватил потерпевшую за халат и продолжал требовать передать ему золотые украшения, находящиеся при С., при этом продолжал угрожать физической расправой. В указанное время С. под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья передала Шитову Д.В. золотые украшения находящиеся при ней, а именно: серьги 2 штуки в виде шаров, из золота 583 пробы, весом 5.84 гр. стоимостью 6000 рублей, кольцо обручальное широкое, размером 17.5 мм. из золота 585 пробы, весом 2.93 гр.. стоимостью 4000 рублей, кольцо в виде печатки, из золота 385 пробы, неустановленного размера, с прозрачным камнем (Александрит), весом 4 гр., стоимостью 8000 рублей.
Таким образом Шитов Д.В., открыто похитил имущество С., причинив ей материальный ущерб на сумму 18000 рублей. Шитов, с похищенными золотыми изделиями с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Подсудимый Шитов Д.В. вину в предъявленном обвинении по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в судебном заседании признал полностью. Согласен полностью с изложенным в обвинительном заключении и полностью подтверждает показания потерпевшей. Согласен с оценкой похищенного, давать показания не желает.
Кроме полного признания своей вины, вина Шитова Д.В. в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ доказывается:
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен участок автодороги л.д.6-11/
Справкой о стоимости 1 грамма золота л.д. 12/
Протокол осмотра предметов ценника на серьги, ценника на кольцо. л.д.48-49/
Кроме того, вина Шитова Д.В. доказывается показаниями потерпевшей, свидетелей.
Потерпевшая В. /С./ ... показала, что длительное время знает Шитова Д.В.. Ранее она сожительствовала с ... Шитова Д.В.. Временно в 2009 году проживала в ... района по ... .... Дата обезличена года в 2 часа 30 мин она находилась дома и спала. Проснулась от стука в дверь и выйдя на улицу увидела знакомого ее сына и ее знакомого Шитова Д.В. Он ей сообщил, что ее сын К. взял у знакомого автомобиль покататься и допустил ДТП. Сказал, что ей нужно ехать помочь разобраться. Она оделась и на автомобиле такси, на котором приехал Шитов поехали по дороге от села в направлении трассы. Отъехав от ... около 1.5 километров водитель автомобиля такси остановился. Шитова попросил ее выйти. Они вместе вышли из автомобиля. Шитов сказал, чтобы она ему отдала деньги. Она ответила, что денег нет. Он сказал ей снимай золото, то есть сережки и два кольца. Она отказалась и тогда Шитов стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. Говорил, что не оставить в покое пока она не отдаст ему свои золотые украшения, говорил, что изобьет, хватал ее за халат и требовал отдать деньги продолжая угрожать тем, что изобьет ее. Она испугалась, так как все происходило за поселком на дороге и ночью. Воспринимала его угрозы реально и думала, что действительно может ее избить если она не выполнит его требования. Она сняла с себя и передала Шитову два золотых кольца и две золотых [сережки.
Забрав украшения Шитов сел в автомобиль и уехал. Она пешком вернулась домой и утром рассказала о случившемся брату А. и его сожительнице, которые проживают с ней через стенку в одном доме. Были похищены серьги 2 штуки в виде шаров из золота 585 пробы, весом 6 гр. стоимостью 6000 рублей, кольцо обручальное широкое, из золота 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей, кольцо в виде печатки, из золота 385 пробы, с камнем весом 4 гр., стоимостью 8000 рублей. Отказывается от исковых требований и настаивает на строгом наказании для подсудимого. Фамилию она изменила недавно выйдя замуж и в настоящее время ее фамилия В..
Свидетель И. показала, что проживала в 2009 году по ... ... района Алтайского края с сожителем ... Дата обезличена. года в 2 часа 30 минут она спала дома, когда проснулась от шума. Слышала стук в соседнюю квартиру. Через некоторое время услышала голоса, при этом по голосу узнала Шитова Д.В., который говорил С., чтобы она быстрее собиралась так как им нужно быстрее ехать. Утром Дата обезличена года к ней в квартиру зашла С., которая является сестрой ее сожителя А.. С. рассказала о том, что этой ночью к ней приехал Шитов Д.В. и под предлогом того, что ее сын ... совершил ДТТ вывез ее за ..., где угрожая избиением открыто похитил у нее 2 золотых сережки и два золотых кольца.
Свидетель А. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля И..
Свидетель К., показания которого были оглашены в связи с неявкой, в ходе предварительного следствия показывал, что Дата обезличена года приехал в ..., где его
мать С. рассказала ему о том, что около Дата обезличена года в 2 часа 30 минут к ней домой приехал Шитов Д.В. и под предлогом того, что К. якобы совершил ДТП, вывез ее за ... где угрожая физической расправой открыто похитил у нее золотые украшения: 2 серьги и 2 кольца. Шитова Д.В. он знает около 15 лет. Его мать ранее сожительствовала с .... л.д. 38-39/
Оснований ставить под сомнение показания потерпевшего, свидетелей нет, так как данные показания сопоставимы друг с другом и с материалами дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и квалифицирует действия Шитова Д.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Определяя меру наказания подсудимому Шитову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельство отягчающее наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Как личность Шитов Д.В. характеризуется с удовлетворительной стороны.
Смягчающими обстоятельствами для Шитова Д.В. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья - не имеет одной руки.
Обстоятельством отягчающим ответственность Шитова Д.В. суд признает рецидив преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ для подсудимого Шитова Д.В. суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного суд считает, что Шитову Д.В. в целях исправления необходимо назначить наказание связанное с изоляцией от общества.
В ходе предварительного следствия потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 18 000 рублей. В судебном заседании потерпевшая отказалась от исковых требований. Суд принимает отказ истицы от иска, так как это не нарушает права и законные интересы иных лиц.
Учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию процессуальные издержки с Шитова Д.В., связанные с участием в деле назначенного защитника адвоката в размере 2058.78 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Шитова Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года окончательно Шитову Д.В. назначить 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения по делу Шитову Д.В. изменить и взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Шитову Д.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождения под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Производство по иску С. прекратить в связи с отказом истицы от иска.
Взыскать с Шитова Д.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием в судебных заседаниях защитника - адвоката в размере 2058 рублей 78 копеек.
Вещественные доказательства разовый шприц по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Два ценника от золотых изделий хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий Снытников А.В.
Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена