Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Косиха Дата обезличена г.
Судья Косихинского райсуда Алтайского края Полтарыхина С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Косихинского района Рябовой Т.А.,
подсудимых Савикина Н.А и Жукова А.А.,
защитника - адвоката Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Лихачевой Е.О.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Савикина Н.А, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Жукова А.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, |
у с т а н о в и л :
Дата обезличенаг. в период времени с 18 час. до 20 час. (точное время следствием не установлено) Савикин Н.А. и Жуков А.А., вступив в предварительный сговор между собой, с целью кражи чужого имущества, пришли к квартире Номер обезличен, расположенной по ... в ... района Алтайского края, принадлежащей Н., где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли внутрь указанного жилища, откуда, действуя согласованно, тайно похитили следующее:
С похищенным Савикин Н.А. и Жуков А.А. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании Савикин Н.А. и Жуков А.А. согласились с обвинением в полном об"еме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Потерпевшая Н. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Савикина Н.А. и Жукова А.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд полагает, что для неработающей, не имеющей личного подсобного хозяйства потерпевшей Н., ущерб в 23310 руб. является значительным. При этом суд также учитывает, что практически все похищенное является в быту предметами первой необходимости.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Смягчающими обстоятельствами для Савикина Н.А. и Жукова А.А. суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, нежелание потерпевшей сурово наказывать виновных, для Жукова А.А. - явку с повинной.
Суд оценивает как явку с повинной показания Савикина Н.А., данные им при даче объяснения, из которых следует, что он добровольно первым сообщил о совершенном им и Жуковым А.А. преступлении л.д.8) и признает явку с повинной смягчающим обстоятельством для Савикина Н.А.
Отягчающим обстоятельством для Савикина Н.А. и Жукова А.А. суд признает рецидив преступлений.
Как личности администрацией ... сельсовета Савикин Н.А. и Жуков А.А. характеризуются удовлетворительно: жалоб и заявлений отрицательного характера на них в сельсовет не поступало, на заседаниях комиссий сельсовета не разбирались, спиртным не злоупотребляют л.д.95, 117).
Согласно данных из ... ЦРБ, Савикин Н.А. и Жуков А.А. на учете у врача-психиатра не состоят л.д.94, 118).
Участковый ОВД по ... характеризует Савикина Н.А. как спокойного, уравновешенного и общительного по характеру, пользующегося уважением среди знакомых, жалоб на которого от соседей не поступало, «приводов в ОВД за нахождение в состоянии алкогольного опьянения» не было л.д.97).
Согласно характеристики участкового ОВД по ... жалоб от соседей на Жукова А.А. не поступало, «приводов в ОВД за нахождение в состоянии алкогольного опьянения» не было л.д.119).
Учитывая все фактические обстоятельства по делу, в том числе тяжесть содеянного, суд полагает, что исправление Савикина Н.А. и Жукова А.А. невозможно без изоляции их от общества. Суд не находит оснований для применения в отношении Савикина Н.А. и Жукова А.А. ст.73 УК РФ, в то же время, совокупность смягчающих обстоятельств для Савикина Н.А. и Жукова А.А. дает возможность назначить им наказание, близкое к минимальному.
Учитывая, помимо обстоятельств дела, и материальное положение неработающих Савикина Н.А. и Жукова А.А., суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Савикина Н.А виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Савикину Н.А. избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Признать Жукова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жукову А.А. избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий Полтарыхина С.В.