Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Косиха Дата обезличенаг.
Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Косихинского района Павловой Ю.И.,
подсудимого Ретивых В.А.,
защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Лихачевой Е.О.,
а также с участием потерпевших А. и М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ретивых В.А., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., проживающего там же ..., судимого: 1. Дата обезличенаг. Косихинским райсудом по ч.2 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 2. Дата обезличенаг. Октябрьским райсудом г.Барнаула по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; по постановлению Косихинского райсуда от Дата обезличенаг. испытательный срок по приговору продлен на 3 месяца; по постановлению Косихинского райсуда от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца; 3. Дата обезличенаг. Косихинским райсудом по ч.2 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 4. Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Косихинского района по ч.1 ст.158, ч.4,5 ст.74, 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ; |
у с т а н о в и л :
Ретивых В.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около ... час. Ретивых В.А., проходя мимо дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края и увидев в ограде автомобиль марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий на праве собственности А. и переданный ею в управление по доверенности М., решил неправомерно завладеть данным транспортным средством без цели хищения и использовать его в своих интересах - покататься.
Тут же реализуя свой преступный умысел, Ретивых В.А. прошел к автомобилю на усадьбу по вышеуказанному адресу, убедившись, что автомобиль заперт, локтем руки разбил боковое стекло на дверце со стороны водителя, открыл дверцу и неправомерно проник в салон указанного автомобиля на водительское место, где разобрал замок зажигания и попытался завести автомобиль, совместив провода, но это ему не удалось и сработала сигнализация. Продолжая осуществлять задуманное, Ретивых В.А. снял машину с ручника и автомобиль покатился с места, где находился, после чего уперся в ворота ограды.
Допрошенный в суде в качестве подсудимого Ретивых В.А. вину в пред"явленном ему обвинении признал частично, полагая, что его действия следует квалифицировать как покушение на угон транспортного средства и пояснил, что Дата обезличенаг. около 3 часов ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он вышел из дома прогуляться. Проходя мимо дома, где живет дед-армянин, увидел в ограде дома автомобиль ... и решил угнать указанное транспортное средство, чтобы покататься.
С этой целью он прошел на усадьбу, подошел к автомобилю, дернул водительскую дверцу, она оказалась закрытой, после чего локтем руки разбил боковое стекло на данной дверце, открыл дверцу и сел на водительское место, где разобрал замок зажигания и попытался завести автомобиль, совместив провода, но это ему не удалось и сработала сигнализация. Тогда он понял, что ничего не получится, снял машину с ручника и вышел из автомобиля. После чего автомобиль сам покатился и уперся в ворота ограды.
Пока он стоял и думал, что делать дальше, из дома вышел хозяин, «смял» его, потом прибежали еще люди, связали его, но он, развязавшись, убежал.
Явку с повинной дал добровольно и от нее не отказывается.
Однако, в ходе дознания, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Ретивых В.А. показывал, что Дата обезличенаг. около ... час., он, разбив локтем боковое стекло на указанном автомобиле, незаконно проник внутрь салона на водительское место, сел за руль, чтобы завести машину, выдернул провода на замке зажигания и попытался их замкнуть, но машина не завелась, а «засигналила». Тогда он снял машину с ручника, машина покатилась назад, а он выпрыгнул из машины, после чего автомобиль уперся задней частью в ограду усадьбы. Вырулить на машине он не смог, т.к. заклинило руль. Он снова подошел к машине, сел в нее, пытался замкнуть провода, машина снова стала «сигналить», после чего он вышел из машины, к нему подбежали хозяин машины и его жена, вскоре - соседи. Пока все решали, что с ним делать, он распутался и убежал. Утром сам пришел в милицию и написал явку с повинной л.д.25-27).
При выяснении противоречий в вышеуказанных показаниях, Ретивых В.А. в суде заявил, что ему «все равно, это было давно, судите - как хотите» и отказался дать пояснения по данному поводу.
Суд полагает, что Ретивых В.А. изменил свои показания в части движения транспортного средства, с целью облегчить свою участь и оценивает первоначальные показания Ретивых В.А., данные им в ходе дознания, полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, как более правдивые, согласующиеся с показаниями потерпевших, свидетеля, другими материалами дела.
Кроме частичного признания своей вины Ретивых В.А., его вина полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Так, потерпевшая А. в суде пояснила, что имеет в личной собственности автомобиль марки ... государственный регистрационный знак Дата обезличена, который по доверенности от Дата обезличенаг. передала в управление своему свекру М., проживающему в ... района.
Летом Дата обезличена. М. ей сообщил, что автомобиль хотели угнать, повредили провода, в подробности она не вникала.
Претензий материального характера к виновному не имеет, на суровом наказании последнему не настаивает.
Потерпевший М. в суде пояснил, что проживает по ... в ..., по доверенности от М. А. управляет автомобилем марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен.
Дата обезличенаг. в вечернее время он поставил указанный автомобиль в ограде, недалеко от дома, запер дверцы и, около 22 час. зашел в дом, где вскоре лег спать.
Дата обезличенаг. около ... час. он проснулся от звука сигнализации его автомобиля и, одевшись, вышел на улицу. Машины на прежнем месте не было - она была примерно в 20 метрах от того места где находилась - у ворот ограды. Он подошел к автомобилю и увидел, что водительская дверь открыта и на ней сломано боковое стекло. В этот момент к нему подошел парень, по фамилии, как ему позднее стало известно - Ретивых, которого он раньше видел в ..., и спросил закурить. Он стал выяснять у парня, что тот тут делает, парень в ответ стал на него замахиваться, тогда он свалил парня на землю, вскоре прибежали знакомые, которых вызвала жена, но парень убежал.
Он полагает, что, даже если бы машина была снята с ручника, она не могла сама скатиться к воротам, поскольку нет достаточного уклона поверхности в его ограде.
О случившемся он сообщил сотрудникам милиции, прикрыв водительскую дверцу.
Претензий материального характера к виновному не имеет, на суровом наказании последнему не настаивает.
Свидетельница А. в ходе дознания давала аналогичные показания в части, ее касающейся л.д.29-31).
Как следует из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., на усадьбе жилого дома по ... в ... обнаружен автомобиль марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, который задним бампером упирается в столбы калитки (вход на территорию усадьбы); боковое стекло со стороны водителя разбито, осколки стекла имеются на водительском сиденье, рулевое колесо деформировано, провода от замка зажигания оторваны; в центральной части усадьбы расположен жилой дом, на расстоянии 8 метров от которого в западном направлении имеются надворные постройки, около которых на земле обнаружены осколки от бокового стекла автомобиля; расстояние от осколков стекла у построек до автомобиля составляет 26 метров л.д.4-8).
Согласно представленных стороной обвинения: свидетельства о регистрации, потерпевшая А. является собственником автомобиля марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, а по доверенности от Дата обезличенаг. последняя доверят распоряжаться и управлять указанным автомобилем М.
Согласно протокола осмотра транспортного средства от Дата обезличенаг. зафиксировано повреждение стекла левой передней двери, вскрытие замка, повреждение замка зажигания, деформация руля автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен л.д.16).
Кроме того, согласно протокола явки с повинной от Дата обезличенаг. Ретивых В.А. собственноручно сообщил сотруднику ОВД по Косихинскому району о совершенном им преступлении л.д.17).
Оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что Ретивых В.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при обстоятельствах, установленных следствием.
Суд квалифицирует действия Ретивых В.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами для Ретивых В.А. суд признает: явку с повинной, молодой возраст, нежелание потерпевших сурово наказывать виновного, состояние здоровья (наличие признаков «органического расстройства личности»).
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Оценивая Ретивых В.А., незадолго до преступления переступившего порог совершеннолетия, как личность, суд установил, до 18 лет Ретивых В.А. был признан ребенком-инвалидом, проживал и обучался в коррекционной школе-интернате, позже стал жить с матерью и отчимом, нигде не работал и не учился.
Согласно регионального банка данных ГУВД по Алтайскому краю, Ретивых В.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения л.д.59-61).
Как следует из бытовой характеристики по месту жительства, Ретивых В.А. на заседаниях комиссий администрации ... сельсовета не разбирался, злоупотребляет спиртными напитками л.д.62).
Участковый ОВД по Косихинскому району характеризует Ретивых В.А. как злоупотребляющего спиртным, по характеру спокойным и уравновешенным, но вспыльчивым и, в последнее время, равнодушным к происходящему л.д.63).
В период условного осуждения по предыдущим приговорам за совершение аналогичных преступлений и преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, Ретивых В.А., как следует из характеристики УИИ №14 по Косихинскому району, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, нарушая условия и порядок условного осуждения, не выполнял обязанности, возложенные на него судом, не являлся на регистрацию в УИИ, в результате, по постановлению суда от Дата обезличенаг. по приговору от Дата обезличенаг. был продлен испытательный срок на 3 месяца и возложены дополнительные обязанности. Однако, в последующем, Ретивых В.А. вновь продолжал нарушать условия и порядок условного осуждения; по характеру последний лицемерный, озлобленный, чувствует свою безнаказанность л.д.64).
Психическое состояние Ретивых В.А. судом проверено. Он ориентируется в судебно-следственной ситуации, занимает активную защитную позицию.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличенаг., Ретивых В.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки «органического расстройства личности», однако, указанные психические изменения не столь глубоки и выражены, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в исследуемый период он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, временных психических расстройств психики в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал; в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 52-53).
Данное заключение сомнений у суда не вызвало и суд признает Ретивых В.А. вменяемым.
Учитывая все фактические обстоятельства дела, в том числе категорию совершенного преступления - средней тяжести, смягчающие обстоятельства, а также совершение преступления в период условного осуждения по предыдущим умышленным преступлениям, в т.ч. и за аналогичные правонарушения, суд назначает Ретивых В.А. наказание в виде реального лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ суд полагает необходимым взыскать с Ретивых В.А. процессуальные издержки, связанные с участием в деле назначенного судом адвоката за два дня рассмотрения дела в общем порядке, исходя из суммы оплаты 343,13 руб. за один судодень.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ретивых В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка Косихинского района от Дата обезличенаг. окончательно назначить Ретивых В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ретивых В.А. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг., зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей: по настоящему делу с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и, по приговору от Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Взыскать с Ретивых В.А. судебные издержки по оплате услуг назначенного судом адвоката в размере 686,26 руб. (шестьсот восемьдесят шесть рублей 26 коп.) в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий Полтарыхина