Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Косиха Дата обезличена г.

Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,

подсудимого Белкова Ю.А.,

защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Лихачевой Е.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белкова Ю.А., ...

  1. ...
  2. ...
  3. ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Белков Ю.А. совершил тайное хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период с июля 2009г. по Дата обезличенаг. (точная дата не установлена) около 13 час. Белков Ю.А., с целью кражи чужого имущества, пришел на территорию земельного участка, расположенного в северо-восточной части ... Алтайского края, принадлежащего Н., где с помощью принесенной с собой штыковой лопаты, выкопал и похитил металлические рельсы (служившие перекрытиями двух погребов, расположенных на данном участке) в количестве 5 штук, длиной 3 метра каждая, стоимостью 12000 руб. каждая, чем причинил потерпевшему Н. ущерб на общую сумму 60000 руб.

Похищенное позднее Белков Ю.А. отвез в ..., где сдал как лом в ООО «...».

Органами предварительного следствия Белкову Ю.А. вменяется хищение указанных 5 рельсов, однако, длиной 5 метров каждая, на общую сумму 100000 руб.

Дата обезличенаг. около 11 час. Белков Ю.А., с целью кражи чужого имущества, проник на территорию дачного участка Ю., расположенного в юго-восточной части ... Алтайского края, незаконно проник внутрь сарая, расположенного на данном участке, откуда тайно похитил воскотопку алюминиевую стоимостью 800 руб. и 20 рамок с сотами и медом, стоимостью 300 руб. каждая, чем причинил потерпевшему Ю. ущерб на общую сумму 6800 руб.

С похищенным Белков Ю.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия Белков Ю.А. обвиняется в краже еще 25 рамок с сотами и медом, стоимостью 300 руб. каждая.

Допрошенный в суде в качестве подсудимого Белков Ю.А. вину в пред"явленном ему обвинении признал частично, не согласившись с объемом похищенного, и пояснил, что до осени 2009г. он проживал на станции Косиха, где осталось 7-8 домов, которые используют под дачи, после он с семьей переехал на постоянное место жительства в соседнее ....

Он знал, что на ... имеется земельный участок, где раньше жили Н., но дом и постройки там давно разобрали на слом, хозяин не появлялся уже два года, поэтому решил совершить кражу рельсов, служивших перекрытиями погребов.

Точно он даты не помнит, примерно в августе-сентябре 2009г., он, взяв с собой штыковую лопату, около 13 час. пришел на участок Н., выкопал с двух погребов 5 металлических рельсов, длиной 3 метра каждая, оттащил их в сторону от участка и ушел домой.

Вскоре он договорился со своим знакомым П.., имеющим грузовой автомобиль ..., последний приехал на ... они сгрузили рельсы в кузов автомобиля (при этом борт свободно закрылся), и увезли их в ООО «...» в ..., где он сдал похищенное как лом, выручив примерно 4000 руб.

Когда еще он проживал на ..., решил совершить кражу чужого имущества из сарая, расположенного на дачном участке Ю.., потому что знал, что зимой хозяин на даче не проживает.

С этой целью Дата обезличенаг., около 11 час. он пришел на усадьбу дачи Ю.., свободно проник в сарай (замка на дверях не было), откуда похитил алюминиевую воскотопку, а из омшаника, расположенного в этом же сарае, похитил 20 рамок с сотами и медом. Похищенное отнес домой, воскотопку в последствии сдал в ООО «...» как лом, а мед вытопил из рамок с сотами (получилось 2 трехлитровые банки) и его семья употребила мед в пищу.

Оценку всего похищенного не оспаривает. Кражу совершал, так как семья проживает бедно, нужно было собирать детей в школу и что-то есть.

Кроме признательных показаний Белкова Ю.А., его вина полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств по факту кражи с территории земельного участка Н.

Так, потерпевший Н. в ходе предварительного расследования пояснял, что в его собственности имеется земельный участок, расположенный на ..., где ранее был жилой дом и надворные постройки, два погреба. В настоящее время дом разобран на строительный материал, постройки остались.

Ранее в доме проживали его родители, которых он перевез в ... в сентябре Дата обезличена., с этого времени он периодически приезжал на данный участок.

В конце июля Дата обезличена. он был на участке, все имущество было на месте.

Дата обезличенаг. около 10 час. он вновь приехал на указанный участок и обнаружил, что перекрытия обоих погребов вскрыто, рельсы, в количестве 5 штук, длиной по 5 метров каждая, исчезли.

Указанные металлические рельсы были приобретены в 70-х годах еще его родителями, он оценивает каждую рельсу в 20000 руб., все ему был причинен ущерб на общую сумму 100000 руб., который для него является значительным, поскольку его ежемесячный доход составляет 10000 руб. л.д.27-28).

Свидетельница М. в суде пояснила, что она работает ... в ООО «...» в ..., хорошо знает постоянных ломосдатчиков Белкова Ю. и местного жителя П.., у последнего имеется грузовой автомобиль марки ... или ..., регистрационный знак ....

Примерно в сентябре 2009г. на территорию ООО «...» приехал на своем грузовом автомобиле П.., с ним был Белков Ю., которые привезли на сдачу металлические рельсы, которые были в кузове автомобиля, она помнит, что борта у машины были при этом закрыты, т.е. рельсы были длиной не более 3 метров. Белков Ю. сдал указанные рельсы, количеством 5 штук, как лом, получив 4500 руб. Рельсы были ржавые, со следами земли.

Свидетель В. на следствии показывал, что имеет дачный дом на ..., по соседству находится дачный участок Н., в 2008г. последний продал на разбор свой дом, сарай, баню. На территории усадьбы остались только 2 погреба, гараж и туалет.

Дата обезличенаг. он приехал на свой дачный участок и обнаружил, что погреба на участке Н. раскопаны, остались только ямы, позднее Н. ему пояснил, что похитили рельсы, служившие перекрытием погребов л.д.54-55).

Согласно протокола явки с повинной от Дата обезличенаг., Белков Ю.А. до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенной им в сентябре 2009г. краже 5 штук рельсов длиной по 3 метра с участка Н. л.д.20).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., на территории участка, расположенного в северо-восточной части ст.Косиха, принадлежащем Н., в 7 метрах от калитки расположена яма 2х2,5 метра, глубиной 2 метра, по краям которой в беспорядке разбросан строительный материал; на расстоянии 12,5 метров от первой ямы расположена еще яма размером 3Х2,5 метра и 1,5 метра глубиной, по краям которой также разбросан строительный материал л.д.8-13).

Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., подозреваемый Белков Ю.А. дал показания, аналогичные показаниям, данным в суде л.д.48-53).

Из справки ООО «...» от Дата обезличенаг. следует, что рыночная стоимость металлических рельсов длиной 5 метров в количестве 5 штук на конец июля 2009г. составляет 100000-102000 руб., исходя из цены 20000-20400 руб. за одну ед.л.д.24).

Кроме признательных показаний Белкова Ю.А., его вина полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств по факту кражи из сарая Ю.

Так, потерпевший Ю. в ходе предварительного расследования показывал, что проживает в ..., а на ... имеет дачный участок с домом и надворными постройками. В одном из сараев расположен омшаник, вход в указанный сарай и на чердак запираются на замки. В омшаник каждый год на зиму он помещает ульи с пчелосемьями.

В начале декабря 2008г. он был на своем дачном участке, в омшанике у него хранилось 24 пчелосемьи, сарай он запер на навесной замок.

В начале марта 2009г. он вновь приехал на свой дачный участок и обнаружил, что навесной замок сорван, дверь на чердак открыта, из сарая похищена воскотопка, выполненная из алюминия, заводского изготовления, которую он приобретал в 1994г. и, с учетом износа, оценивает в 800 руб.

Когда спустился в омшаник, обнаружил, что в 6 ульях отсутствовали около 45 рамок с новой вощиной и медом, стоимость каждой он оценивает в 300 руб., кроме того, у него погибло 6 пчелосемей, которые были разорены. В данном преступлении он подозревает Белкова Ю.А., проживавшего на тот момент на ... (больше там никто не проживал).

Ежемесячный доход его семьи составляет 7500 руб., причиненный ущерб для него является значительным, однако, предъявлять гражданский иск он не желает л.д.95-99).

Свидетельница А. в суде пояснила, что примерно в феврале 2009г., когда их семья еще проживала на ..., она пришла домой и увидела на столе 2 трехлитровые банки с медом, муж пояснил, что с ним рассчитались медом за работу по разовому договору найма. Мед их семья употребила в пищу.

Примерно с середины сентября 2009г. их семья вынуждена была оставить свой дом на ..., потому что со станции выехали все жители, и переехать в ....

Вместе с мужем они воспитывают двух несовершеннолетних сыновей-близнецов 2002г. рождения, семья материально живет очень трудно.

Согласно протокола явки с повинной от Дата обезличенаг., Белков Ю.А. до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенной им в Дата обезличенаг. краже рамок с медом из омшаника Ю.. л.д.62).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., на территории дачного участка Ю., расположенного на ..., имеется сарай с пчелоинветарем, в центре сарая есть лаз, закрытый крышками, ведущий в омшаник, т.е. помещение размером 3,5х2,5 м с двумя рядами стеллажей, на которых расставлены 20 ульев с пчелосемьями л.д.72-78).

Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., подозреваемый Белков Ю.А. дал показания, аналогичные показаниям, данным в суде л.д.100-105).

Из справки специалиста ООО «...» от Дата обезличенаг. следует, что рыночная стоимость воскотопки стандартной алюминиевой на Дата обезличенаг. составляет 800-900 руб., рамки с сотами и медом - 300-400 руб. л.д.84).

В судебном заседании государственный обвинитель частично отказался от обвинения Белкова Ю.А. и предложил квалифицировать действия последнего по факту кражи с территории земельного участка Н. по ч.1 ст.158 УК РФ, оставив хищение 5 штук металлических рельсов, длиной в 3 метра каждая, общей стоимостью 60000 руб. (исходя из стоимости 1 метра в 4000 руб., согласно вышеуказанной справки специалиста от Дата обезличенаг.), ссылаясь на то, что представленные суду доказательства подтверждают хищение рельсов длиной именно в 3 метра каждая, а не 5 метров, как указано в обвинении. Кроме того, прокурор предложил исключить из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку похищенные рельсы с неиспользуемых погребов на недействующей усадьбе не являются предметами первой необходимости для потерпевшего Н., имеющего стабильный ежемесячный доход в 10000 руб.

Суд, принимая частичный отказ государственного обвинителя от обвинения по указанным выше основаниям, квалифицирует действия Белкова Ю.А. по факту кражи с территории земельного участка Н. по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, оставляя хищение 5 штук металлических рельсов по 3 метра длиной каждая и исключает квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

В судебном заседании государственный обвинитель также частично отказался от обвинения Белкова Ю.А. по факту кражи из сарая Ю. и предложил исключить из объема похищенного 25 рамок с сотами и медом, стоимостью 300 руб. каждая, ссылаясь на то, что представленные суду доказательства не подтверждают хищение указанных в обвинении рамок в полном объеме именно Белковым Ю.А. Кроме того, прокурор предложил исключить из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку для имеющего ежемесячный доход в 7500 руб., наличие дачи, подсобного хозяйства в виде пчелосемей, потерпевшего Ю., ущерб в 6800 руб.не является значительным.

Суд, принимая частичный отказ государственного обвинителя от обвинения по указанным выше основаниям, квалифицирует действия Белкова Ю.А. по факту кражи из сарая Ю. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и исключает из обвинения Белкова Ю.А. хищение 25 рамок с сотами и медом стоимостью 300 руб. каждая, а также квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для Белкова Ю.А. суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной по каждому преступлению, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающим обстоятельством для Белкова Ю.А. суд признает рецидив преступлений.

Согласно характеристики из администрации ... сельсовета, Белков Ю.А. проживает на территории сельсовета с 2007г., спиртным не злоупотребляет, жалоб на него от жителей ... не поступало, на административных комиссиях не рассматривался, по характеру общителен, корректен л.д.128а).

Аналогичную характеристику дал участковый ОВД по Косихинскому району л.д.129б).

Учитывая все фактические обстоятельства дела, небольшую и среднюю тяжесть совершенных преступлений, отсутствие по делу тяжких последствий, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Белкову Ю.А. наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

В ходе предварительного расследования потерпевшим Н. был заявлен иск о взыскании с Белкова Ю.А. 100000 руб. в возмещение причиненного ущерба л.д.32).

В судебное заседание гражданский истец Н., надлежаще извещенный о дне слушания, не явился и не ходатайствовал о рассмотрении иска в его отсутствие.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд оставляет данный иск без рассмотрения и разъясняет гражданскому истцу Н. о его праве обратиться в суд с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ, суд полагает необходимым взыскать с Белкова Ю.А. процессуальные издержки, связанные с участием в деле назначенного судом адвоката.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Белкова Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 9 месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить наказание Белкову Ю.А. в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст.73 УК РФ наказание Белкову Ю.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Белкову Ю.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Исковое заявление Н. к Белкову Ю.А. о взыскании 100000 рублей оставить без рассмотрения.

Взыскать с Белкова Ю.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оплату услуг назначенного судом адвоката в размере 1372,52 руб. (одна тысяча триста семьдесят два рубля 52 коп.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий Полтарыхина