Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Косиха Дата обезличена
Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,
подсудимого Пермина К.А.,
защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,
при секретаре Лихачевой Е.О.,
а также представителя потерпевшего Д..,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пермина К.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, |
у с т а н о в и л :
Пермин К.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена. в 23.45 час. Пермин К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, предварительно взяв с собой металлическую монтировку, пришел к зданию ... расположенному по ... Номер обезличен в ... взломал замок на входной двери, однако вторую дверь открыть не смог, после чего подошел к окну и, с помощью монтировки, выставил раму окна, отогнул оконную металлическую решетку и проник внутрь помещения, откуда в период времени с 23.45 час. Дата обезличена до 00.15 час. Дата обезличена тайно похитил следующее:
С похищенным Пермин К.А. места происшествия скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования Пермину К.А. вменяется также хищение:
Допрошенный в суде в качестве подсудимого Пермин К.А. вину в пред"явленном ему обвинении признал частично, не согласившись с объемом похищенного, и пояснил, что несколько лет проживал в семье сестры - С. по ... в ..., а зимой Дата обезличена. перешел жить в дом к матери по .... В настоящее время вновь проживает у сестры.
Зимой Дата обезличена. в вечернее время он пришел в гости к С., где распивал спиртное, после пошел домой. По дороге его «стукнуло» и он решил залезть в здание ... и похитить спиртное. Он вернулся к дому С., из гаража взял монтировку и пришел к .... Монтировкой выставил окно, металлическую решётку, после чего проник внутрь помещения, откуда похитил водку, вино, зажигалки, что-то еще. Подробностей не помнит, т.к. прошло много времени. Вину признает частично, т.к. половину из предъявленного обвинением - не брал.
Похищенное он отнес в дом к родственнику М. который вместе с другими родственниками выпили несколько бутылок водки и вина. Он тоже выпил 2 бутылки вина, закусил шоколадом.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Пермин К.А. показывал, что Дата обезличена после распития спиртного у В.., около 23.30 час. пошел домой. Пройдя около 200 м. от дома В. он решил продолжить распитие спиртного, но денег не было и он решил проникнуть в здание ..., откуда похитить спиртные напитки. С этой целью он вернулся к дому В.., залез в его гараж, где взял монтажку и около 23.45 час. подошёл к зданию ..., где на входной двери при помощи «монтажки» сломал навесной металлический замок. Замок на второй входной двери сломать не смог, поэтому вышел на улицу, подошёл к окну, «монтажкой» выставил оконную раму и металлическую решетку, после чего проник внутрь помещения .... Находясь в ... «монтажкой» сломал замок входной двери в подсобное помещение и проник в него, откуда тайно похитил: 16 бутылок водки «Суворка», 13 бутылок вина «Портвейн 72», 14 бутылок вина «Портвейн 33», 20 пачек сигарет «Арсенал», 30 пачек сигарет «Прима», 30 пачек сигарет «Прима легкая», 6 пачек сигарет «Космос», 20 пачек сигарет «Арктика», 10 пачек сигарет «Арктика легкая», 10 пачек сигарет «Тройка легкие», 20 пачек сигарет «Тройка», 20 пачек сигарет «Ленинград», 10 пачек сигарет «Друг», 10 пачек сигарет «Жириновский», 20 зажигалок одноразовых, 20 плиток шоколада «Альпен голд-темный», 4 плитки шоколада «Сладко», 4 шоколадных батончика «Несквик», 5 шоколадных батончиков «Милки Вэй», 4 шоколадных батончика «Нате», 6 шоколадных батончиков «Твикс», 5 пачек шоколадных вафель, 2 конфеты «Славушка», 1 конфету «Фан», 1 конфету «Экер», 2 шоколадных батончика «Сладко», 6 пачек жевательной резинки «Дирол», 2 пачки жевательной резинки «Орбит», 1 банку кофе «Пеле», 4 пачки кураги, 20 пакетов «Майка», 8 пачек чая «Лисма», 2 штуки «Чупа-Чупс».
Похищенное сложил в полиэтиленовые пакеты, которые взял в подсобном помещении и вылез из помещения через оконный проем. Мешок с водкой и вином унес к дороге при выезде из села и положил на обочину. Вернулся к ... и забрал ранее похищенные и приготовленные пакеты с водкой, вином, сигаретами, шоколадом, зажигалками, которые отнёс в дом Т.. и спрятал в подполье. Полипропиленовый мешок с похищенной водкой и вином он унести с обочины не смог, так как был сильно пьян.
Кражу совершал в течение 30 минут, т.е. с 23.45 час. Дата обезличена по 00.15 час. Дата обезличена л.д.132-135).
В судебном заседании Пермин К.А. полностью подтвердил данные показания, пояснив, что в тот период еще помнил подробности, сейчас уже много не помнит, но то, что не брал носки, шампунь, порошок, консервы, спички - помнит. Оценку похищенного не оспаривает.
Суд полагает, что в ходе предварительного следствия Пермин К.А. давал более полные подробные показания.
Кроме признательных показаний Пермина К.А., его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Так, представитель ... Р. в суде показал, что в ночь на Дата обезличена из ... были похищены товаро-материальные ценности на общую сумму 10869,21 руб. Ущерб до сих пор не возмещен.
На суровом наказании виновному не настаивает, поддерживает исковые требования на указанную сумму.
Свидетельница Е. показала, что в должности ... ... она работает с Дата обезличена.
Дата обезличена около 17.30 час. она закрыла здание ... и ушла домой, при этом все находилось на своих местах.
Дата обезличена около 8 час. ей сообщили жители ... (кто именно она не помнит), что в здании ... выставлено окно, она, в свою очередь, о случившемся сразу сообщила в ... своему руководству и пошла к ..., где обнаружила, что рама одного окна выставлена, а металлическая решетка погнута. Дождавшись прибытия сотрудников милиции, она вместе с ними прошла помещение ..., где обнаружила, что похищены следующие ТМЦ:
Пряники 3 кг. по 52 рубля 50 копеек за 1 кг. на сумму 157 рублей 50 копеек
Семечки «Алтайские» в пачках по 100 гр., 12 пачек по 6 рублей за 1 пачку на сумму 72 рубля
Печенье «Зебра» 2.514 кг. по 100 рублей за 1 кг. на сумму 251 рубль 40 копеек
Печенье «Юбилейное» в пачках по 200 гр., 2 пачки по 11 рублей за 1 пачку на сумму 22 рубля
Печенье «К кофе» в пачках по 200 гр., 2 пачки по 18 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 37 рублей
Карамель «Молочная» 0.8 кг. по 88 рублей за 1 кг. на сумму 70 рублей 40 копеек
Мармелад в пачке весом 200 гр. 1 пачка стоимостью 30 рублей 60 копеек
Паста шоколадная 1 банка стоимостью 46 рублей
Суп пакетированный «Дачный» 4 шт. по 9 рублей 50 копеек за 1 шт. на сумму 38 рублей 50 копеек
Чай «Лисма» в пачек по 100 гр., 8 пачек по 19 рублей за 1 пачку на сумму 152 рубля
Чупа-Чупс 2 шт. по 2 рубля за 1 шт. на сумму 4 рубля
Минеральная вода «Синеводье» емкостью 1.5 литра, 2 бутылки по 13 рублей 50 копеек за 1 бутылку на сумму 27 рублей
Перчатки хозяйственные матерчатые 8 пар по 14 рублей 50 копеек за 1 пару на сумму 116 рублей
Носки 1 пара стоимостью 24 рубля
Носки 1 пара стоимостью 31 рубля
Носки 1 пара стоимостью 42 рубля
Платок носовой 10 шт. по 4 рубля 50 копеек за 1 шт. на сумму 45 рублей
Платок носовой 10 шт. по 7 рублей за 1 шт. на сумму 70 рублей
Шампунь «Шаума» 2 шт. по 46 рублей за 1 шт. на сумму 92 рубля
Шампунь «Шампту» 1 шт. стоимостью 59 рублей 50 копеек
Стиральный порошок «Дэни автомат» весом 900 гр. 1 шт. стоимостью 159 рублей
В общей сложности данным преступлением был причинен материальный ущерб ... на сумму 10869,21 руб.
Свидетель В. в суде пояснил, что Пермин К.А. - брат его жены и является инвалидом с детства. Поскольку Пермин К.А. из пьющей семьи, с Дата обезличена. они с женой забрали Пермина К.А. к себе на постоянное жительство по ... в .... Иногда Пермин К.А. уходил к матери и братьям и тогда начинал употреблять спиртное. Так и зимой Дата обезличена. ушел из дома к матери. Дата обезличена в вечернее время Пермин К.А. пришел к нему домой, был в нетрезвом виде, через некоторое время ушел. На следующий день от родственников жены узнал, что в эту ночь Пермин К. похитил из ... ТМЦ с помощью его монтировки, хранящейся в гараже. Кроме того, вечером Дата обезличена к ним домой пришла сожительница брата Пермина К.А. - Н., принесла 2 бутылки водки, шоколадки и сигареты, которые употребили в пищу.
Свидетельница Н. в ходе предварительного следствия показывала, что Дата обезличена. около 7.30 час. домой пришел брат ее сожителя - Пермин К., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и принес с собой пакет в котором находились: водка, вино, зажигалки около 10-15 шт., 3 пакета кофе, сигареты, степлер, ножницы, жевательные резинки. При этом Пермин К. рассказал ей, что совершил кражу ТМЦ из ..., пакеты с похищенным спрятал в подполье у М.дальнейшем она забрала из подполья М. пакеты с похищенным и отнесла их к С. где и рассказала о том, что Пермин К. совершил кражу данных ТМЦ из ... ... л.д.97-99).
Свидетель П. на следствии давал аналогичные показания л.д.100-102).
Свидетель Л. на предварительном следствии показывал, что Дата обезличена около 00.30 час. к нему домой пришел Пермин К. и принес с собой две бутылки вина и 2 бутылки водки, которые они стали распивать. Затем Пермин К. вышел и занес 2 или 3 пакета, в которых находились водка, вино, сигареты и шоколад, при этом он спрятал их в подполье. В последствии данные пакеты забрали Н.. и П. л.д.103-105).
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена., с правой стороны от входа в здание ... по ... в ... на снегу обнаружена оконная рама; на первой входной двери, находящейся в открытом состоянии, имеются следы взлома, замок сорван; на следующей входной двери, находящейся в закрытом состоянии, имеются повреждения в виде вдавливания дерева; в помещении Номер обезличен рамы в оконном проеме отсутствуют (одна рама на снегу, вторая - приставлена к ... стойке), решетка открыта; на полу подсобного помещения обнаружены и изъяты спичка и фольга от пачки сигарет; на стойке обнаружен и изъят тетрапак из-под сока «Сочная долина»; у дверного косяка - входа в подсобное помещение обнаружена и изъята металлическая монтажка; в 30 см от дверного косяка подсобного помещения на полу обнаружен и изъят навесной замок; на двери подсобного помещения обнаружены следы взлома, с которых сделан пластилиновый слепок; на расстоянии 5 метров от здания на снегу обнаружена и изъята стеклянная поллитровая бутылка «Жигулевское»; на расстоянии 10 метров от перекрестка улиц ... в ..., в 2 метрах от трассы в кювете обнаружен матерчатый мешок ... в котором обнаружены 13 бутылок водки «Суворов», 4 разбитые бутылки «Портвейн», банка «Кофе Пеле», зажигалки золотистого цвета в количестве 25 шт. (водка, зажигалка, кофе возвращены под сохранную расписку) л.д.3-13).
Согласно материалов внезапной ревизии денежной наличности, условных ценностей от Дата обезличенаг. в отделении ... ... выявлена недостача на общую сумму 1089,21 руб. л.д.17-36).
Как следует из протокола выемки от Дата обезличена., сотрудник милиции добровольно выдал 8 пачек сигарет «Арсенал», 6 пачек сигарет «Тройка», 3 пакета кофе, 8 одноразовых зажигалок, скобы - 1 пачку, ножницы, перчатки черного цвета, 2 пустые бутылки, изъятые им у Пермина К.А. Дата обезличена. л.д.71-72).
Как следует из протокола выемки от Дата обезличена., сотрудник милиции добровольно выдал 2 плитки темного шоколада «Алпен голд», 6 пачек сигарет «Прима», 2 пустые бутылки «Портвейн 33», изъятые им у В. Дата обезличенаг. л.д.74-75).
Согласно протокола от Дата обезличена изъятые предметы осмотрены л.д. 76-77).
Как следует из протокола выемки от Дата обезличена., сотрудник почтового отделения Е. добровольно выдала 13 бутылок водки, 25 зажигалок и 2 банки кофе, изъятые в ходе осмотра места происшествия и переданные ей на хранение Дата обезличена л.д.81-83).
Согласно протокола от Дата обезличена изъятые 13 бутылок водки «Суворка», 25 одноразовых зажигалок, 2 банки кофе «Бон» и «Пеле» осмотрены л.д.85-86).
По заключению трасологической экспертизы от Дата обезличена., след пальца руки, размером 15х14 мм, изъятый с поверхности тетрапака «Сочная долина» при ОМП от Дата обезличена., оставлен безымянным пальцем левой руки Пермина К.А. л.д.119-123).
В судебном заседании государственный обвинитель частично отказался от обвинения Пермина К.А. и предложил исключить из объема похищенного: 106 коробков спичек стоимостью 1 руб. за один, 2 банки тушенки «Говядина» по 81 руб. за 1 банку, 2 банки консервов «Каша гречневая со свининой» по 25,50 руб. каждая, 1 банку консервы «Паштет шпротный» стоимостью 15 руб., 1 банку консервы «Фрикадельки» стоимостью 16 руб., 6 банок консервы «Шпроты» по 26,50 руб. каждая, 2 банки «Зеленый горошек» по 32 руб. за 1 банку, 5 пачек тетрапака с соком «Тропик» емкостью по 1 литр, по 38 руб. за пачку, 5 пачек тетрапака с соком «Тропик», емкостью по 0.2 литра, стоимостью по 9 руб. каждый, 34 пачки арахиса соленого по 5,50 руб., 3 бутылки газированной воды «Буратино», емкостью 1.5 литра, по 11,50 руб., сахар-песок в упаковке «Сумка» весом 10 кг., на сумму 420 руб., 3 кг пряников по 52,50 руб. за 1 кг, 12 пачек семечек «Алтайские», в пачках по 100 гр., по 6 руб. за 1 пачку, 2,514 кг печенья «Зебра», по 100 руб. за 1 кг, 2 пачки печенья «Юбилейное», в пачках по 200 гр., по 11 руб. каждая, 2 пачки печенья «К кофе», в пачках по 200 гр., по 18,50 руб. за 1 пачку, 0,8 кг карамели «Молочная» по 88 руб. за 1 кг., 1 пачку мармелада стоимостью 30,60 руб.; 1 банку пасты шоколадной стоимостью 46 руб.; 4 пакета супа «Дачный», по 9,50 руб., 2 бутылки минеральной воды «Синеводье», емкостью по 1.5 литра, стоимостью 13,50 руб. каждая, 8 пар перчаток хозяйственных матерчатых по 14,50 руб. за 1 пару, 1 пару носков по цене 24 руб.;1 пару носков по цене 31 руб.;1 пару носков по цене 42 руб.; 10 носовых платков по 4,50 руб., 10 носовых платков по 7 руб., 2 флакона шампуня «Шаума» по 46 руб., 1 флакон шампуня «Шанту» стоимостью 59,50 руб., 1 пачку стирального порошка «Дэни автомат» стоимостью 159 руб.,1 флакон дезодоранта «Акс» стоимостью 107 руб., книгу детскую по цене 148 руб., 20 поздравительных открыток по 14,50 руб. за одну, ссылаясь на то, что представленные суду доказательства не подтверждают хищение указанных товаро-материальных ценностей именно Перминым К.А.
Исследовав доказательства по делу, суд квалифицирует действия Пермина К.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и, принимая частичный отказ прокурора от обвинения по указанным выше основаниям, исключает из обвинения Пермина К.А. хищение 106 коробков спичек стоимостью 1 руб. за один, 2 банок тушенки «Говядина» по 81 руб. за 1 банку, 2 банок консервов «Каша гречневая со свининой» по 25,50 руб. каждая, 1 банки консервы «Паштет шпротный» стоимостью 15 руб., 1 банки консервы «Фрикадельки» стоимостью 16 руб., 6 банок консервы «Шпроты» по 26,50 руб. каждая, 2 банок «Зеленый горошек» по 32 руб. за 1 банку, 5 пачек тетрапака с соком «Тропик» емкостью по 1 литр, по 38 руб. за пачку, 5 пачек тетрапака с соком «Тропик», емкостью по 0.2 литра, стоимостью по 9 руб. каждый, 34 пачек арахиса соленого по 5,50 руб., 3 бутылок газированной воды «Буратино», емкостью 1.5 литра, по 11,50 руб., сахара-песка в упаковке «Сумка» весом 10 кг., на сумму 420 руб., 3 кг пряников по 52,50 руб. за 1 кг, 12 пачек семечек «Алтайские», в пачках по 100 гр., по 6 руб. за 1 пачку, 2,514 кг печенья «Зебра», по 100 руб. за 1 кг, 2 пачек печенья «Юбилейное», в пачках по 200 гр., по 11 руб. каждая, 2 пачек печенья «К кофе», в пачках по 200 гр., по 18,50 руб. за 1 пачку, 0,8 кг карамели «Молочная» по 88 руб. за 1 кг., 1 пачки мармелада стоимостью 30,60 руб.; 1 банки пасты шоколадной стоимостью 46 руб.; 4 пакетов супа «Дачный», по 9,50 руб., 2 бутылок минеральной воды «Синеводье», емкостью по 1.5 литра, стоимостью 13,50 руб. каждая, 8 пар перчаток хозяйственных матерчатых по 14,50 руб. за 1 пару, 1 пары носков по цене 24 руб.; 1 пары носков по цене 31 руб.; 1 пары носков по цене 42 руб.; 10 носовых платков по 4,50 руб., 10 носовых платков по 7 руб., 2 флаконов шампуня «Шаума» по 46 руб., 1 флакона шампуня «Шанту» стоимостью 59,50 руб., 1 пачку стирального порошка «Дэни автомат» стоимостью 159 руб., 1 флакона дезодоранта «Акс» стоимостью 107 руб., книги детской по цене 148 руб., 20 поздравительных открыток по 14,50 руб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами для Пермина К.А. суд признает: полное признание вины, инвалидность, состояние здоровья (врожденное слабоумие), нежелание потерпевшего сурово наказывать виновного.
Суд оценивает как явку с повинной объяснение Пермина К.А., из которого следует, что он добровольно, первым сообщил о совершенном им преступлении л.д.37) и признает явку с повинной смягчающим обстоятельством для Пермина К.А.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Администрацией ... сельсовета и участковым ОВД по Косихинскому району Пермин К.А. характеризуется следующим образом: инвалид с детства, не работает, по характеру уравновешенный и скрытный, отмечается злоупотребление спиртным л.д.145, 148).
Психическое состояние Пермина К.А. судом проверено. Он ориентируется в судебно-следственной ситуации, адекватно отвечает на вопросы.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена., Пермин К.А. страдает врожденной формой слабоумия в виде легкой умственной отсталости на фоне социально-педагогической запущенности, однако, указанные изменения психики не столь выражены и не лишали Пермина К.А. во время инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; по своему психическому состоянию Пермин К.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания; в принудительном лечении не нуждается л.д. 116-117).
Данное заключение сомнений у суда не вызвало и суд признает Пермина К.А. вменяемым.
Суд полагает, учитывая все фактические обстоятельства по делу, в т.ч. смягчающие обстоятельства, что, не смотря на небезупречные характеристики, исправление Пермина К.А. возможно без изоляции его от общества, с определением условного порядка исполнения назначенного наказания и возложением обязанностей.
В ходе предварительного следствия ... был заявлен гражданский иск на сумму 10869,21 руб. в возмещение стоимости похищенных товаро-материальных ценностей л.д.69), который представитель гражданского истца в суде поддержал в полном объеме.
Гражданский ответчик Пермин К.А. исковые требования в суде признал частично, пояснив, что согласен возместить только стоимость того, что похитил.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск подлежит частичному удовлетворению в размере стоимости похищенных Перминым К.А. товаро-материальных ценностей на сумму 5668,50 руб. (за минусом стоимости вмененных обвинением и возвращенных товаров - 13 бутылок водки, 20 зажигалок, банки кофе «Пеле» л.д.88) : 7140 руб. - 1471,50 руб. = 5668,50 руб.).
В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, учитывая трудное материальное положение Пермина, а также состояние здоровья последнего, суд освобождает его от уплаты процессуальных издержек, связанных с участием в деле назначенного судом адвоката.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Пермина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Пермина К.А. не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, являться на регистрацию один раз в два месяца в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, определенные указанным органом.
Взыскать с Пермина К.А. в пользу ... 5668,50 руб. в возмещение материального ущерба.
Меру пресечения Пермину К.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Освободить Пермина К.А. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по делу: 8 пачек сигарет «Арсенал», 6 пачек сигарет «Тройка», 3 пакета кофе, 8 одноразовых зажигалок, перчатки мужские, 2 плитки темного шоколада, 6 пачек сигарет «Прима», 1 бутылку пива «Жигулевское» возвратить Пермину К.А.; скобы для степлера, ножницы, 2 пустые бутылки из-под водки, 2 пустые бутылки из-под вина, монтировку, пакет тетрапака из-под сока - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий Полтарыхина