Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Косиха Дата обезличена
Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Снытникова А.В.,
при секретаре Лебедковой Н.Д.,
с участием государственного обвинителя прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,
защитника - адвоката Дремина С.Ф. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимого Заболоцкого С.А.,
потерпевшего Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Заболоцкого С.А. ...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Заболоцкий С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года у жителя ... Заболоцкого С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение лошади в ... района. Реализуя свой преступный умысел, Заболоцкий С.А. в период времени с 16 до 19 часов (точное время не установлено) Дата обезличена прибыл в ... района и подошел к территории ... расположенной по адресу ....
Путем свободного доступа Заболоцкий С.А. проник на территорию ... где паслась лошадь гр. Б. и подошел к ней. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение лошади, действуя из корыстных побуждений Заболоцкий С.А., находясь на территории ..., расположенной по вышеуказанному адресу, в вышеуказанный период времени, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, перерезал капроновый ремень, которым была привязана лошадь и тайно похитил лошадь гнедой масти возраста 6 лет, принадлежащую гр-ну Б., стоимостью 25 000 рублей. Верхом на похищенной лошади Заболоцкий с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению Действуя из корыстных побуждений Заболоцкий С.А. причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб в сумме 25000 рублей.
Подсудимый Заболоцкий С.А. в судебном заседании вину в совершении вменяемого ему преступления по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью. В содеянном раскаивается и желает передать потерпевшему 15 000 рублей в счет возмещения ущерба, но потерпевший отказывает принимать деньги. Намерен возмещать ущерб потерпевшему. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний по обстоятельствам совершения преступления.
Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину Заболоцкого С.А. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ доказанной и подтвержденной следующими доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого Дата обезличена года была осмотрена территория .... В ходе осмотра изъяты 2 окурка сигарет л.д.6-7)
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования. У Заболоцкого С.А. были получены образцы буккального щечного эпителия л.д. 73-74)
Заключением биологической экспертизы тканей и выделений человека Номер обезличен, где установлено, что на двух окурках сигарет, представленных на исследование, обнаружена слюна двух мужчин, л.д.56-58)
Заключением молекулярно-генетической экспертизы (исследование ДНК) Номер обезличен, где установлено, что на окурке сигареты (объект Номер обезличен ), изъятом по факту кражи лошади с территории ... расположенного по адресу : ..., принадлежащей гр. Б., обнаружена слюна Заболоцкого С.А. л.д. 88-91)
Протоколом осмотра предметов обреза брезентового ремня. Протоколом осмотра 2 окурков сигарет, ватной палочки. Осмотром детализации данных на 2 листах белого цвета формата А-4 в виде 2 таблиц л.д.28-29, 120-121)
Протокол предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель О. опознала гр. Заболоцкого С.А. л.д.92-93)
Протоколом очной ставки между свидетелем О. и подозреваемым Заболоцким С.А., согласно которого свидетель О. подтвердила данные ранее показания л.д. 109-110).
Протокол выемки детализации данных и детализацией данных, где установлено, что абонентским номером ... сим-карты, которая установлена в телефоне гр-на Заболоцкого С.А. были произведены звонки Дата обезличена года в ... района./л.д. 114-117, 118-119/
Вина Заболоцкова С.А. также доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей.
Потерпевший Б. показал, что проживает в .... У него имелась лошадь гнедой масти возраста 6 лет. Дата обезличена года утром он ее привязал на территории ... в ... на веревку. Сам он находился в сторожке с .... Периодически он смотрел за лошадью, которая была привязана за складом. Ноги он ей не спутывал. Последний раз он посмотрел, когда лошадь была на месте около 15-16 часов. Когда около 19 часов он вновь посмотрел, то лошади не было. Не было также и веревки. Отвязаться она не могла, так как он привязывал ее крепко. Б. пошел по следам и дошел до перехода через железнодорожные пути, напротив элеватора. Потом след потерялся. Лошадь он оценивает в 25000 рублей. Ущерб для него является значительным, так как он нигде не работает и получает лишь опекунское пособие на мать в сумме 1380 рублей. Проживает с матерью, которая получает пенсию в размере 7000 рублей. В подсобном хозяйстве держит куриц, кроликов, поросенка. Принимать деньги в размере 15 000 рублей в счет возмещения ущерба от подсудимого отказывается. Согласен принять только всю сумму причиненного ущерба сразу в размере 25 000 рублей.
Оснований ставить под сомнение показания потерпевшего у суда нет, так как они последовательны и сопоставимы с материалами дела.
Свидетель А., показания которой были оглашены в судебном заседании в связи с неявкой в ходе предварительного следствия показывала, что Дата обезличена года она находилась дома с подругами. Примерно между 18 и 19 часами она пошла провожать ... и стояла на крыльце. В это время со стороны ... проскакал всадник на лошади. Лошадь была темно-коричневого цвета, сытая, упитанная. Всадника она видела со спины. Мужчина был худощавого телосложения, возраста 40-50 лет. Одет был в рабочую форму темного цвета, на голове одета кепка. Всадник проскакал на большой скорости и нигде не сворачивая проскакал в сторону железнодорожного вокзала. Больше с ним никого не было. /л.д. 23/
Свидетель Н., показания которого были оглашены в связи с неявкой, показывал в ходе следствия, что Дата обезличена года в 15 часов 40 минут он на своем автомобиле ... приехал на смену в .... Проезжая по дороге он видел кобылу Б., которая паслась у склада Номер обезличен на поляне. В 16 часов он заступил на ночное дежурство по охране территории Агроснаба. Около 17 часов на велосипеде приезжал Б.. Он проверил свою лошадь и уехал домой. Около 19 часов вновь приехал Б. и сказал, что пропала его кобыла и поехал ее искать. /л.д. 45-46/
Свидетель О., показания которой были оглашены в судебном заседании в связи с неявкой, в ходе предварительного следствия показывала, что Дата обезличена года около 17 часов 20 минут она возвращалась домой через железнодорожные пути и территорию ... .... На расстоянии около 25 метров от ограждении территории ... она увидела мужчину, который шел вдоль железнодорожных путей в сторону железнодорожного вокзала, при этом мужчина постоянно оглядывался, на мужчину, который водил в бурьяне по территории ... коня коричневой (темной) масти. Мужчина, который шел вдоль железнодорожных путей на вид около 25 лет, рост 165-170 см, среднего телосложения, волос темный, кучерявый, средней длины, лицо смуглое, одет: светлые бриджи и темная куртка. Мужчина, который водил коня в бурьяне по территории ... а впоследствии на нем выехал на вид 45 лет, рост около 170 см, худощавого телосложения, волос короткий, русый, цвет кожи обычный, одет в старую камуфлированную куртку (выцветшая, белесого цвета, старая), какие были брюки она не помнит. Последний мужчина на коне поехал и выехал на железнодорожную линию, в какую сторону он дальше поехал, она не видела. Опознать мужчину возможно, сможет, однако не утверждает. /л.д. 66-67/
Оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей у суда нет, так как они последовательны и сопоставимы с материалами дела.
Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба потерпевшему нашел свое подтверждение в судебном заседании. Ущерб в 25 000 рублей для Б. является значительным, так как он не работает, получает лишь опекунское пособие в размере 1380 рублей и проживает с матерью, у которой пенсия в размере 7000 рублей. Небольшой доход получает от подсобного хозяйства. Держит в подсобном хозяйстве кроликов, куриц и поросенка.
Суд квалифицирует действия Заболоцкого С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания Заболоцкому С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Как личность Заболоцкий С.А. характеризуется с удовлетворительной стороны.
Смягчающими обстоятельствами для Заболоцкого С.А. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья и инвалидность 2 группы, полное признание вины, раскаяние, принятие мер к возмещению ущерба.
Отягчающих обстоятельств для Заболоцкого С.А. не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что Заболоцкому С.А. в целях исправления, предупреждению совершения новых преступлений, возможно, назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
В ходе предварительного следствия потерпевший Б. заявил гражданский иск на сумму 25 000 рублей. Ответчик исковые требования признает.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению и с ответчика Заболоцкого С.А. в пользу Б. подлежит взысканию сумма в размере 25 000 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию процессуальные издержки с подсудимого, связанные с участием в деле назначенного защитника адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Заболоцкого С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Заболоцкому С.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Заболоцкому С.А. подписку о невыезде отменить.
Взыскать в счет возмещения материального ущерба в пользу Б. с Заболоцкого С.А. 25 000 /двадцать пять тысяч/ рублей.
Вещественные доказательства пакет Номер обезличен с окурками сигарет, образец буккального эпителия пакет Номер обезличен по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Детализацию данных хранить при уголовном деле.
Взыскать с Заболоцкого С.А. процессуальные издержки 2058 /две тысячи пятьдесят восемь/ рублей 78 /семьдесят восемь/ копеек в доход федерального бюджета, связанные с участием в деле назначенного защитника-адвоката за участие в судебных заседаниях.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий Снытников А.В.
Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена