Обвинительный приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Косиха Дата обезличена

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Снытникова А.В.,

при секретаре Лебедковой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,

подсудимого Шемонаева С.П.,

защитника - адвоката Лесковца А.В. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шемонаева С.П. ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шеманаев С.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 19 часов до 21 часа 30 минут (точное время не установлено) по адресу: ... района, ... Шеманаев С.П. и П. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Шеманаевым С.П. и П. произошла ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений у Шеманаева С.П. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П..

Реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П., сознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в указанный период времени Шеманаев С.П. взял находившийся в доме нож и находясь по указанному адресу нанес П. ножом множественные, не менее 21 удара в область передней и задней поверхностей грудной клетки, лица, шеи, верхних конечностей.

Своими умышленными действиями Шеманаев С.П. причинил П. следующие телесные повреждения: колото-резаная рана (Номер обезличен) на задней поверхности шеи, продолжавшаяся раневым каналом, идущим в направлении сверху вниз, справа налево и сзади наперед относительно вертикальной оси тела, длиной не более 8 см, проникающим в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого; колото-резаные раны (Номер обезличен) на задней поверхности грудной клетки справа, продолжавшиеся раневыми каналами, идущими в направлении сзади наперед, сверху вниз и несколько слева направо относительно вертикальной оси тела, длиной не более 9 см, проникающими в правую плевральную полость с повреждениями лопатки и нижней доли правого легкого; колото-резаная рана (Номер обезличен) на задней поверхности грудной клетки слева, продолжавшаяся раневым каналом, идущим в направлении сзади наперед и сверху вниз относительно вертикальной оси тела, длиной не более 8 см, проникающим в левую плевральную полость с повреждением лопатки и нижней доли левого легкого. Данные повреждения, как в своей совокупности, так и по отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаные раны (Номер обезличен) на задней поверхности грудной клетки слева, продолжавшиеся раневыми каналами, идущими в направлении сзади наперед и несколько справа налево относительно вертикальной оси тела, длиной не более 2 см, без повреждения крупных сосудов и органов; колото-резаная рана (Номер обезличен) в левой подключичной области, продолжавшаяся раневым каналом, идущим в направлении спереди назад относительно вертикальной оси тела, длиной не более 1 см, без повреждения крупных сосудов и органов; колото-резаная рана (Номер обезличен) на задней поверхности шеи справа, продолжавшаяся раневым каналом, идущим в направлении слева направо, сзади наперед и сверху вниз относительно вертикальной оси тела, длиной не более 4 см, без повреждения крупных сосудов и органов; колото-резаная рана (Номер обезличен) на левой щеке, продолжавшаяся раневым каналом, идущим в направлении слева направо относительно вертикальной оси тела и сообщающимся с полостью рта, без повреждения крупных сосудов и органов; колото-резаная рана (Номер обезличен) на внутренней поверхности левого предплечья в нижней трети, продолжавшаяся раневым каналом, идущим в направлении снаружи вовнутрь, длиной не более 2 см, без повреждения крупных сосудов. Данные повреждения как в своей совокупности, так и по отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как для заживления подобных повреждений у живых лиц обычно требуется срок до 3-х недель; резаные раны на лице (2), на правой кисти (3) и левой кисти (1).

Смерть П. наступила Дата обезличена года в 22 часа 05 минут в Косихинской ЦРБ от множественных колото-резаных ранений грудной клетки и шеи с повреждениями правого и левого легких, что привело к развитию обильной кровопотери.

Кроме того, органами предварительного следствия Шеманаеву С.П. вменялось нанесение П. не менее трех ударов руками, ногами и неустановленным следствием предметом в область лица и верхних конечностей и причинение кровоподтека на веках правого (1) и левого (1) глаз, на левой кисти (1).

Органами предварительного следствия Шеманаев С.П. обвинялся в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Подсудимый Шеманаев С.П. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично. Указал, что мог причинить П. данные телесные повреждения, но не помнит как это происходило.

Показал, что сожительствовал с П. уже длительное время 4-5 лет. Вместе употребляли спиртное. Часто случались ссоры из-за того, что в состоянии алкогольного опьянения В. его оскорбляла. Иногда он бил ее за это. В 20-х числах октября 2009 года он и П. начали употреблять спиртное. Дата обезличена года утром выпили остатки спиртного. В. ушла из дома за спиртным. Около обеда В. вернулась домой вместе с С.. С собой принесли самогон в 1.5 литровой бутылке. Они сидели выпивали. С. уходил и приходил снова раза два. Последний раз С. ушел домой уже вечером. После того как ушел С. вечером точное время не помнит он был пьяный и находился на кухне. Они о чем то ругались с В. она его начала оскорблять нецензурно. В ответ он также выражался в ее адрес нецензурной бранью. В. ударила его рукой в правый глаз возможно чем то ударила. Он упал на пол. В. пыталась ударить его руками по телу, но он закрывался от ударов. Что происходило далее он не помнит, так как был сильно пьян. Пришел в себя он сидя на полу в кухне. Рядом на полу около кухонного стола на спине лежала П.. Тело и голова были в крови, при этом она что-то говорила, но что именно он не помнит. Он подошел к ней пытался сделать ей искусственное дыхание, а затем побежал к С., чтобы вызвать скорую помощь. Когда между ними началась ссора в доме находились только он и В.. Когда он увидел ее лежащей на полу, также в доме кроме них никого не было. Он не помнит как причинил телесные повреждения В., но допускает, что это мог сделать он. Это произошло случайно убивать В. не хотел.

К показаниям Шеманаева С.П. данными в ходе судебного заседания и в ходе допроса в качестве подозреваемого о том, что он не помнит наносил ли удары ножом В. суд относиться критически и расценивает, как защитную позицию с целью смягчения ответственности.

Оценив в совокупность исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину Шеманаева С.П. в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ доказанной и подтвержденной следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе которого было обнаружено и изъято три ножа, кочерга, носок, марлевый тампон с веществом бурого цвета, следы рук, накидка, фрагмент ткани, полотенце, фрагмент древесины. /т. 1л.д. 4-12/, явкой с повинной /л.д. 13/.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена года, согласно которой у П. обнаружены телесные повреждения: - колото-резаная рана (Номер обезличен) на задней поверхности шеи, продолжавшаяся раневым каналом, идущим в направлении сверху вниз, справа налево и сзади наперед относительно вертикальной оси тела, длиной не более 8 см, проникающим в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого. колото-резаные раны (Номер обезличен) на задней поверхности грудной клетки справа, продолжавшиеся раневыми каналами, идущими в направлении сзади наперед, сверху вниз и несколько слева направо относительно вертикальной оси тела, длиной не более 9 см, проникающими в правую плевральную полость с повреждениями лопатки и нижней доли правого легкого. - колото-резаная рана (Номер обезличен) на задней поверхности грудной клетки слева, продолжавшаяся раневым каналом, идущим в направлении сзади наперед и сверху вниз относительно вертикальной оси тела, длиной не более 8 см, проникающим в левую плевральную полость с повреждением лопатки и нижней доли левого легкого. Данные повреждения как в своей совокупности, так и по отдельности причинили тяжкий вред здоровью но признаку опасности для жизни.

- колото-резаные раны (Номер обезличен) на задней поверхности грудной клетки слева, продолжавшиеся раневыми каналами, идущими в направлении сзади наперед и несколько справа налево относительно вертикальной оси тела, длиной не более 2 см, без повреждения крупных сосудов и органов. - колото-резаная рана (Номер обезличен) в левой подключичной области, продолжавшаяся раневым каналом, идущим в направлении спереди назад относительно вертикальной оси тела, длиной не более 1 см, без повреждения крупных сосудов и органов. - колото-резаная рана (Номер обезличен) на задней поверхности шеи справа, продолжавшаяся раневым каналом, идущим в направлении слева направо, сзади наперед и сверху вниз относительно вертикальной оси тела, длиной не более 4 см, без повреждения крупных сосудов и органов. - колото-резаная рана (Номер обезличен) па левой щеке, продолжавшаяся раневым каналом, идущим в направлении слева направо относительно вертикальной оси тела и сообщающимся с полостью рта, без повреждения крупных сосудов и органов. Колото-резаная рана (Номер обезличен) на внутренней поверхности левого предплечья в нижней трети, продолжавшаяся раневым каналом, идущим в направлении снаружи вовнутрь, длиной не более 2 см, без повреждения крупных сосудов. Данные повреждения как в своей совокупности, так и по отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как для заживления подобных повреждений у живых лиц обычно требуется срок до 3 недель.

- резаные раны на лице (2), на правой кисти (3) и левой кисти /1/. Данные повреждения не причинили вреда здоровью.

Смерть наступила от множественных колото-резаных ранений грудной клетки и шеи с повреждениями правого и левого легких, что привело к развитию обильной кровопотери, о чем свидетельствует наличие самих повреждений, малокровие внутренних органов, островчатые слабо выраженные трупные пятна, скопление крови в плевральных полостях общим объемом около 2000 мл. /т.1л.д. 116-120/

Заключением судебно-биологической экспертизы от Дата обезличена года, согласно которой на носках Шеманаева С.П. найдена кровь человека, которая могла произойти от П. / т. 1л.д.133-139/

Заключением медико-криминалистической экспертизы Номер обезличенМК от Дата обезличена года, согласно которой раны на кожном лоскуте с задней поверхности грудной клетки справа /Номер обезличен Номер обезличен трупа П. могли быть причинены клинком ножа Номер обезличен. / т. 1л.д. 145-156/

Заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена согласно которой на кочерге, изъятой в ходе ОМП обнаружены следы пота, которые могут происходить за счет смешения пота П. с потом Шеманаева СП. В смыве с пола в кухне и на отщепах дверного проема, изъятых в ходе ОМП обнаружена кровь человека, которая могла происходить от потерпевшей П.. / т. 1л.д. 162-166/

Заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому, на клинке ножа Номер обезличен, изъятом в ходе ОМП обнаружена кровь человека, которая могла происходить от П.. /т.1л.д.172-178/

Протоколом осмотра тельняшки, джинсов, ножа, марлевого тампона, трех фрагментов дерева, кочерги со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. / т. 1л.д. 181-183/

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ножа, марлевого тампона, трех фрагментов дерева, кочергу, тельняшку джинсы, носки. / т. 1л.д. 184/

Вина Шеманаева С.П. кроме того доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший В. показал, что последние 4 года его мать П. сожительствовала с Шеманаевым С.П.. Они часто вместе злоупотребляли спиртным. От матери знал, что Шеманаев в состоянии опьянения избивает ее. Сам он также видел, что Шеманаев избивал П.. Бил ее не только руками, но и кочергой, скалкой и другими предметами. Шеманаев в пьяном виде становился агрессивным. Его мать часто ругалась с Шеманаевым и промолчать никогда не могла и в связи с этим Шеманаев ее бил. Часто видел у матери синяки под глазами, травмы на теле. В. сама драться на Шеманаева никогда не кидалась. Его мать была небольшого роста и явно была слабее Шеманаева. Он повреждений у Шеманаева никогда не видел. Знает, что весной Дата обезличена Шеманаев ножом нанес удар в живот матери. Он говорил Шеманаеву, чтобы тот не бил В. и предупреждал его. Инициатором конфликтов всегда был Шеманаев. Хоть его мать и злоупотребляла спиртным, но конфликты не провоцировала. Наказание просит назначить по усмотрению суда.

Свидетель М. показала, что последние лет пять ее дочь П. сожительствовала с Шеманаевым. Они часто вместе злоупотребляли спиртным. Знает от дочери, что Шеманаев ее бил. Ее дочь также могла оскорблять и выражаться нецензурно в отношении Шеманаева, но бить его никак не смогла бы. Она была явно меньше и слабее Шеманаева. Весной Дата обезличена Шеманаев нанес ее дочери удар ножом в живот. Об этом ей рассказывала дочь и показывала порез.

Свидетель С., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с неявкой, в ходе предварительного следствия показывал, что по соседству с ним проживает Шемонаева С.П. с сожительницей П. Они вместе с Шеманаевым и В. часто употребляли спиртное. Шеманаев в состоянии опьянения всегда бил В.. Это он видел сам лично во время совместного распития. Находясь в состоянии алкогольного опьянения Шеманаев без причины начинал оскорблять В., а так как В. никогда не отмалчивалась, а отвечала на его оскорбления, то Шеманаев избивал ее, при этом бил не только руками и ногами, но мог ударить ее любым подручным предметом, деревянным поленом, табуретом и другими. Он говорил П., что убьет ее и ему за это ничего не будет. Кроме того, В. ему неоднократно говорила, что Шеманаев избивает ее, при этом В. говорила, что Шеманаев кидался на нее с ножом в руках, угрожая убийством. Он неоднократно видел В. со следами побоев на лице. В Дата обезличена Шеманаев убил свою сожительницу, так он думает потому, что все жители улицы считают именно так, но сам он свидетелем этого не был, так как в это время проживал в другом районе села Косиха. Дата обезличена года около 8 часов 30 минут он пришел в дом к Шеманаева, где с ним и В. распивал спиртное. Около 11 часов он пошел домой спать. Но так как уснуть не смог то пошел к своему знакомому Ф. По дороге его догнала П., с которой пошли к Т., у которого купили две бутылки самогона. Выпив немного самогона они пошли домой к Шеманаеву, где продолжили распивать. В ходе распития Шеманаев С. без причины ударил В. руками по ушам. Примерно в 13 часов он ушел к себе домой и лег спать. Когда он проснулся, сколько было время не знает, то вновь пошел к Шеманаеву, чтобы продолжить распивать спиртное, пили они втроем, к ним никто не приходил. Около 16 часов он вновь пошел домой спать. Когда он уходил В. ему сказала чтобы он приходил вечером, гак как она договорилась о покупке спиртного у Т..

Проснувшись он сразу пошел к Шеманаеву. Когда он пришел Шеманаев и В. сидели на кухне. В. ему сказала, что Шеманаев пока его не было избил ее, а именно бил руками и ногами и бил металлической кочергой по спине, под глазом он увидел у В. синяк. Поэтому В. попросила его сходить к Т. за спиртным. Он сходил к Т., взял спиртное и они втроем продолжили распивать. В это время Шеманаев и В. между собой ругались. Около 19 часов 30 минут он ушел к себе домой и лег спать. Шеманаев и В. оставались на кухне. Примерно в 21 час 30 минут его разбудила жена и сказала, что приходил Шеманаев и сказал, что В. умерла. Она ходила домой к Шеманаеву и видела на кухне на полу в доме Шеманаева лежала В. вся в крови, после чего она вызвала скорую помощь. /т. 1л.д.79-82/

Свидетель Н., показания которой были оглашены в судебном заседании в связи с неявкой, в ходе предварительного следствия показывала, что Дата обезличена года около 16 часов пришла домой. Ее мужа не было дома. Она пошла к Шеманаеву домой, откуда забрала мужа домой. В 17 часов 50 минут пошла встречать дочь из школы. Когда вернулась домой мужа не было. Она пошла к Шеманаеву, где увидела, что за столом сидят Шеманаев и В.. Они ответила, что С. нет и она вернулась домой. В 19 часов 30 минут пришел ее муж сказал, что был у Шеманаева и лег спать. В 21 час 30 минут к ним домой пришел Шеманаев и сказал, что нужно вызвать скорую помощь и сотрудников милиции. Она спросила что случилось, но Шеманаев сказал, что не знает. Она пошла домой к Шеманаеву. Шеманаев шел с ней. Зайдя в дом увидела на полу лежащую В., у которой лицо и тело было в крови. Она спросила почему у Шеманаева руки в крови. Он ответил, что пытался поднять В.. После чего пошла к соседям и вызвала скорую помощи и милицию. / т. 1л.д. 83-85/

Свидетель А. показал, что проживает по соседству через дорогу с Шеманаевым С.П.. Дата обезличена года он вечером около 21 часа вернулся с рыбалки. В течение минут двадцати находился на улице, носил вещи в гараж. В этот период времени у Шеманаева на веранде горел свет. Никто к Шеманаеву в усадьбу в то время, как он был на улице не входил и не выходил. Шеманаев и В. сожительствовали и вместе часто употребляли спиртное. Могли пить подряд несколько дней.

Оснований ставить под сомнение показания свидетеля А., свидетелей Н., С. у суда нет, так как они непротиворечивы, сопоставимы друг с другом и с материалами дела.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у Шеманаева С.П. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки: на верхнем и нижнем веках правого глаза (1), в задних отделах щечной области слева (1), в проекции гребня подвздошной кости справа (1). Эти повреждения не причинили вреда здоровью / т. 1л.д. 92-93/

Согласно заключения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года, Шеманаев С.П. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки личностной деформации органического происхождения в виде органического астенического расстройства личности сложного генеза. Указанные изменения психики Шеманаева С.П. не столь выражены, не сопровождаются слабоумием, психопродуктивной симптоматикой, отсутствием критических возможностей и не лишали его способности в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Шеманаев С.П. не обнаруживал также признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического аффекта, о чем свидетельствуют данные об отсутствии признаков нарушенного сознания, продуктивной патологии, выраженной эмоциональной реакции, амнезии, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время Шеманаев С.П. также не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается;

В судебном заседании было исследовано психическое состояние Шеманаева С.П.. Он адекватно отвечает на вопросы, дает последовательные показания, дает правильную оценку судебно-следственной ситуации, поддерживает защитную позицию в избранных им рамках. Суд признает Шеманаева С.П. вменяемым.

Об отсутствии состояния аффекта у подсудимого свидетельствует последующее за совершением преступления поведение Шеманаева С.П., который обратился к соседям просил вызвать скорую помощь, и нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, которое подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей.

Суд считает доказанным, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Данный вывод основан на расположении и характере телесных повреждений зафиксированных при производстве судебно-медицинской экспертизы, а так же на фактически установленных в суде всех обстоятельств совершенного преступления, способе, орудии, характере и локализации ран в виде большого количества ударов ножом в область передней, задней поверхности грудной клетки, лица, шеи, верхних конечностей.

Все это свидетельствует о направленности действий и умысла Шеманаева С.П. на причинение тяжкого вреда здоровью В. и свидетельствуют о том, что удары ножом наносились в жизненно важные органы потерпевшей умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью.

Оценивая доказательства по делу, представленные стороной обвинения и стороной защиты, в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что Шеманаев С.П. нанес тяжкие телесные повреждения В., повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей.

Признание своей вины Шеманаевым частично и утверждение, что не помнит как наносил удары и что происходило суд расценивает, как защитную позицию с целью смягчения ответственности.

В судебном заседании было установлено, что в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений В. ударила рукой в лицо Шеманаева С.П., пыталась на наносить удары руками по делу, оскорбляла нецензурной бранью Шеманаева. Это следует из показания подсудимого. Данные обстоятельство суд оценивает как противоправное и аморальное поведение потерпевшей явившееся поводом для совершения преступления. Эти обстоятельства подтверждаются и заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Шеманаева С.П. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на верхнем и нижнем веках правого глаза/1/, в задних отделах щечной области слева / 1\, в проекции гребня подвздошной кости справа /1/, данные повреждения не причинили вреда здоровью.

Тот факт, что Шеманаев С.П. нанес большое количество ударов ножом потерпевшей В. при отсутствии других доказательств, подтверждающих умысел на лишение жизни еще не может свидетельствовать о намерении убить потерпевшую. Кроме того, других действий видя, что В. жива после нанесенных ей ударов, направленных на лишение жизни Шеманаев не предпринимал, и достоверно зная, о том, что она жива обратился к соседям, чтобы те вызвали «скорую помощь». Смерть В. наступила в ЦРБ Косихинского района в 22 часа 05 минут Дата обезличена года.

Противоправное поведение потерпевшей выразилось лишь в том, что в ходе ссоры нанесла один удар в лицо Шеманаеву С.П. и пыталась нанести другие удары руками, что следует из показаний подсудимого и подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы.

Сведений о дальнейшем продолжении совершении противоправных действий В. нет и это не следует из материалов дела. Повреждения имеющиеся у Шеманаева С.П. незначительны и не причинили ему вреда здоровью.

Таким образом оснований опасаться за свою жизнь у Шеманаева С.П. не было, что и следует из его показаний.

Оснований для квалификации действий Шеманаева С.П., как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, либо причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны у суда нет, так как из целенаправленных последовательных действий подсудимого следует, что его умысел был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей и отношение к смерти выразилось в форме неосторожности.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказывается поддерживать обвинение в отношении Шеманаева С.П. по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Также исключает из обвинения Шеманаева С.П. причинение П. следующие телесные повреждения: кровоподтеки на веках правого /1/ и левого /1/ глаза, на левой кисти /1/ и нанесение не менее трех ударов руками, ногами и неустановленным следствием предметом в область лица и верхних конечностей потерпевшей. Считает необходимым уточнить период совершения преступления Шеманаевым и указать его с 19 часов до 21 часа 30 минут Дата обезличена года.

Суд квалифицирует действия Шеманаева С.П. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Определяя меру наказания подсудимому Шеманаеву С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд считает, что действия П. предшествующие совершению преступления заключающиеся в нанесении удара в лицо Шеманаеву являются противоправными, которые и послужили поводом к совершению преступления. Такие действия суд расценивает, как смягчающее обстоятельство для подсудимого.

Действия Шеманаева С.П., связанные с оказанием помощи потерпевшей в виде искусственного дыхания на месте совершения преступления, в виде сообщения соседям о состоянии В. и просьба вызвать скорую помощь суд оценивает, как смягчающее вину обстоятельство.

Смягчающими обстоятельствами для Шеманаева С.П. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное, аморальное поведение потерпевшей явившееся поводом для совершения преступления, ранее не судим, психическое состояние здоровья подсудимого, оказание медицинской и иной помощи в виде принятии мер к вызову скорой помощи для потерпевшей.

Отягчающих обстоятельств для Шеманаева С.П. судом не установлено.

Как личность в быту справками - характеристиками участковых уполномоченных, характеристикой с администрации Косихинского сельсовета потерпевшая П. характеризуется с отрицательной стороны, как злоупотребляющая спиртным, не занимающаяся воспитанием детей, лишенная родительских прав.

Как личность в быту справкой характеристикой участкового уполномоченного, справкой администрации Косихинского сельсовета Шеманаев С.П. характеризуется с удовлетворительной стороны, как злоупотребляющий спиртным, склонный к совершению преступлений против личности, вспыльчивый, общительный. Жалоб не поступало.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Шеманаеву суд не усматривает.

С учетом всех конкретных обстоятельств по делу, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что в целях исправления Шеманаеву С.П. необходимо назначить наказание связанное с реальным лишением свободы, что будет способствовать исправлению и перевоспитанию последнего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ с Шеманаева С.П. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с участием в деле назначенного защитника адвоката за участием в судебных заседаниях в размере 5146 рублей 95 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Шемонаева С.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шемонаеву С.П. оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Шемонаеву С.П. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: нож Номер обезличен, марлевый тампон, три фрагмента дерева, кочергу, тельняшку джинсы, носки по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.

Взыскать с Шемонаева С.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием в деле назначенного защитника-адвоката за участие в судебных заседаниях в размере 5146 /пять тысяч сто сорок шесть/ рублей 95/ девяносто пять/ копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий Снытников А.В.

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена