Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Распопова В.А,

при секретаре Сурковой Е.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Рябовой Т.А.,

защитника-адвоката Хорохординой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Корнева А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корнева А.С., ...

  1. ...
  2. ...
  3. ...
  4. ...
  5. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст.158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Дата обезличена г. в 24-00 ч. у Корнева А.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. При этом, объектом своего преступного посягательства он избрал ценное имущество, принадлежащее А., находящееся на летней кухне, расположенной в усадьбе по адресу: .... ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, движимые стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, Корнев А.С. в 2-00 ч. Дата обезличена г., проходя по ..., зашел на усадьбу, принадлежащую гр. А., расположенную по адресу: ... ... .... После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к летней кухне, при помощи монтировки - выдерги, которую он предварительно взял у себя дома, стал взламывать дверь, однако дверь он сломать не смог. Тогда Корнев А.С. решил проникнуть на летнюю кухню через окно. Он рукой разбил окно и через образовавшийся оконный проем проник внутрь, откуда тайно похитил: принадлежащее потерпевшему А. ценное имущество, а именно: 1) угловую шлифовальную машинку «STERN AG125». б/у. стоимостью 500 рублей; 2) дрель электрическую «Штурм 1D2054», б/у, стоимостью 500 рублей; 3) стартер на автомобиль «Газель», б/у, стоимостью 900 рублей; 4) электрический наждак, выполненный кустарным способом, б/у, стоимостью 700 рублей.

После чего Корнев А.С. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму 2 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Корнев А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. б ч.2 ст.158 УК РФ, и подтвердил ходатайство о постановлении ему обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Хорохордина Е.В. просила суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая, что подсудимый Корнев А.С. согласился с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное Корневым А.С. правильно квалифицированно по ст.158 ч.2 п.б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, объяснение л.д.16) как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений.

Подсудимый, администрацией Косихинского сельсовета по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороныл.д.85), сотрудником милиции с отрицательной стороны л.д.84).

С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом ст.73 УК РФ, так как признает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Корнева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведение, должен доказать свое исправление.

Приговоры мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена, от Дата обезличена в отношении Корнева А.С., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Корневу А.С., подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: микроволокны, материя, гвоздодер,, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий В.А. Распопов