Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Косиха Дата обезличена
Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Снытникова А.В.,
при секретаре Лебедковой Н.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Косихинского района Рябовой Т.А.,
защитника - адвоката Хорохординой Е.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Денисова О.А. ...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Дата обезличена года Денисов О.А., управляя принадлежащим ему на праве собственности, технически исправным, автомобилем ... регистрационный знак ..., при видимости ограниченной темным временем суток и снегопадом, в условиях гололеда, двигался по трассе М-52 «Чуйский тракт» от ... в сторону ..., в пределах своей полосы движения, со скоростью около 60 км/ч.
Денисов О.А., проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушение пунктов: 1.5. абзац 1; 8.1. абзац 1; 9.1.; 10.1.; 11.1. абзац 1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.01.2009 № 28) не учитывая интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движении, ведя транспортное средство со скоростью, которая не обеспечила возможность постоянного контроля за его движением для выполнения требований Правил, создавая опасность и помехи другим транспортным средствам, ставя под угрозу безопасность дорожного движения, Дата обезличена около 20 часов двигаясь по 251 км трассе М-52 «Чуйский тракт», проходящему по территории ... Алтайского края, при выполнении маневра обгон, не убедился в безопасности маневра и в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех другим транспортным средствам, выехал на полосу встречного движения, после чего, при возникновения опасности для движения в виде автомобиля, двигающегося по полосе движения во встречном с ним направлении, мер к снижению скорости своего автомобиля не принял и на расстоянии около 24 м от километрового знака 6.13 «251 километр» допустил столкновение с автомобилем ... регистрационный знак ..., под управлением В., двигающимся по полосе движения предназначенной для движения в сторону ... во встречном для Денисова О.А. направлении.
В результате ДТП пассажиру автомобиля ... регистрационный знак ... Н. были причинены следующие телесные повреждения:
Закрытый оскольчатый перелом правой бедренной кости в средней трети со смещением отломков.
Эта травма причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3.
Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Денисовым О.А. требований ПДД РФ, а именно:
Пункт 1.5 абзац 1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.»;
Пункт 8.1 абзац 1 «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.»;
Пункт 9.1 «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).»;
Пункт 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.»;
Пункт 11.1 абзац 1 «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам.».
В судебное заседание подсудимый Денисов О.А. не явился и просит рассмотреть дело в его отсутствие, о чем представил заявление. Согласен с обвинением в полном объеме и настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Существо и процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства понятны.
Защитник Хорохордина Е.В. поддерживает ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и в отсутствие подсудимого.
Потерпевший Н. в судебное заседание не явился. Извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с рассмотрением дела в особом порядке. На строгом наказании для подсудимого не настаивает. Ранее в ходе предварительного следствия заявлял ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением с Денисовым О.А..
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке в отсутствие подсудимого.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке и в отсутствие подсудимого. Установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Денисовым О.А. добровольно, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства и с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ. Кроме того, подсудимый воспользовался своим правом на рассмотрение уголовного дела в его отсутствие в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ.
Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и квалифицирует действия Денисова О.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ /в ред. 13.02.2009 года/, нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Определяя меру наказания подсудимому Денисову О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Как личность Денисов О.А. характеризуется с удовлетворительной стороны.
Смягчающими обстоятельствами для Денисова О.А. суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, не судим, совершение впервые неосторожного преступления небольшой тяжести, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и желавшего в ходе предварительного следствия прекратить производство по делу в связи с примирением.
Обстоятельств отягчающих ответственность Денисова О.А. судом не установлено.
Для Денисова О.А. установлены обстоятельства смягчающие наказание предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 264 УК РФ
Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного суд считает, что Денисову О.А. в целях исправления, возможно, назначить наказание в рамках условного осуждения к лишению свободы. Кроме того, учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает возможным не назначать Денисову О.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-302, 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Денисова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ / в виде 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Денисову О.А. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Меру пресечения Денисову О.А. подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий Снытников А.В.
Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена