1-28/2011 Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 28 /2011 года/

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Косиха 7 апреля 2011 года

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Снытникова А.В.,

при секретаре Лебедковой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Косихинского района Павловой Ю.И.,

защитника - адвоката Хорохординой Е.В., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Скокова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Скокова А.С. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Скокова А.С. находящегося в <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение изделий из черного и цветного металла. С этой целью Скоков А.С. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут руками вырвал из стены гаража принадлежащего Л. 3 деревянных доски. Через образовавшийся проем, Скоков А.С. проник в помещение гаража гр. Л., расположенного в 30 метрах в северо-западном направлении от <адрес>. Откуда тайно похитил:

4 мешка с изделиями из черного металла общим весом 75 кг., по цене 6 рублей 20 копеек за 1 кг. на сумму 465 рублей.

1 мешок с изделиями из металла алюминия общим весом 25 кг., по цене цветного металла, 35 рублей за 1 кг. на сумму 875 рублей.

Скоков А.С. с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Действуя из корыстных побуждений Скоков А.С. причинил материальный ущерб гр. Л. на сумму 1340 рублей.

В судебном заседании подсудимый Скоков А.С. согласился с обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Существо и процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства понятны.

Защитник Хорохордина Е.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая Л. в судебное заседание не явилась, хотя надлежащим образом была извещена о месте и времени слушания дела, согласна с рассмотрением дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие, настаивает на удовлетворении иска, вещественные доказательства по делу лом черного и цветного металла забирать отказывается.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке, так как оно заявлено Скоковым А.С. добровольно, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства и с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и квалифицирует действия Скокова А.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года/, кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Определяя меру наказания подсудимому Скокову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Как личность Скоков А.С. характеризуется с места жительства с удовлетворительной стороны.

Сведения, сообщенные Скоковым А.С. в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах совершения преступления суд признает явкой с повинной.

Смягчающими обстоятельствами для Скокова А.С. суд признает полное признание своей вины, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, способствование розыску имущества добытого в результате преступления, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих ответственность Скокова А.С. суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного суд считает, что Скокову А.С. в целях исправления необходимо назначить наказание без изоляции от общества в рамках условного осуждения к лишению свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Л. заявлен гражданский иск на сумму 1340 рублей.

В судебном заседании гражданский ответчик Скоков А.С. исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ с подсудимого в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба подлежит взысканию 1340 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-302, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Скокова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года/ и назначить наказание 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Скокову А.С. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Скокову А.С. подписку о невыезде отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Скокова А.С. исполнять самостоятельно.

Взыскать с гражданского ответчика Скокова А.С. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба 1340 /одну тысячу триста сорок/ рублей.

Возложить на осужденного обязанность не покидать постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства 2 мешка бытового лома черного металла, 1 мешок бытового лома алюминия по вступлению приговора в законную силу передать Скокову А.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Судья Снытников А.В.

<данные изъяты>