1-26/2011 Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 26 /2011 года/

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Косиха 6 апреля 2011 года

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Снытникова А.В.,

при секретаре Лебедковой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,

защитника - адвоката Долматовой Н.И. удостоверение №, ордер №,

подсудимого Семёнова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семенова С.В. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> у местного жителя Семёнова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение запасных частей с трактора МТЗ-80, находящегося в помещении здания <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Семёнов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут подошел к зданию <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Путем свободного доступа, через незапертые ворота, незаконно проник внутрь помещения здания склада, расположенного по указанному адресу. Откуда с трактора МТЗ-80 1991 года выпуска, тайно похитил рулевую колонку от трактора МТЗ-80, б\у, стоимостью 9786 рублей, радиатор от трактора марки МТЗ-80, б\у, стоимостью 3369 рублей.

С похищенным Семёнов С.В. с места преступления скрылся и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 13 155 рублей.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точная дата не установлена около 21 часа 30 минут в <адрес> у Семёнова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение запасных частей с автомобиля ГАЗ-53 (бензовоз) р/з №, находящегося в гаражном помещении здания <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел Семёнов С.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов подошел к помещению гаража <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Путем выставления рамы окна, через оконный проем, незаконно проник внутрь помещения, расположенного по указанному адресу. Откуда с автомобиля ГАЗ-53 (бензовоз) р/з №, тайно похитил коробку перемены передач, б\у, стоимостью 6495 рублей, радиатор от автомобиля, б\у, стоимостью 4250 рублей, плиту карбюратора б\у, стоимостью 1316 рублей.

С похищенным Семёнов С.В. с места преступления скрылся и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 12 061 рубль.

Кроме того, Семёнов С.В. обвинялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ из помещения здания склада <данные изъяты> тайно похитил сварочный аппарат, б\у, стоимостью 1220 рублей, сварочный аппарат, б\у, стоимостью 1190 рублей.

Государственный обвинитель исключил из обвинения Семёнова С.В. хищение указанных сварочных аппаратов в связи с недоказанностью.

Подсудимый Семенов С.В. вину в предъявленном обвинении с учетом исключения из обвинения хищения двух сварочных аппаратов признал полностью. Проживает он вместе с сожительницей З. и её несовершеннолетним сыном М., который находится у него на иждивении. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов решил совершить кражу из помещения гаража принадлежащего <данные изъяты> В это время он пришел к воротам помещения гаража. Через двери ворот, которые были не заперты, проник внутрь. С трактора, он решил похитить рулевую колонку и радиатор. Стал откручивать указанные запчасти. Когда откручивал рулевую колонку, он не мог, ее снять, тогда он позвонил своему знакомому В. и спросил, как можно снять рулевую колонку. Примерно через 20 минут пришел В., он показал, ему место, где откручивается рулевая колонка и ушел. Он снял рулевую колонку и радиатор и вытащил из помещения гаража. Рулевая колонка была тяжелая он ее оттащил от гаража на 20 метров и закопал в снег. Радиатор унес в гараж, принадлежащий А.. В гараже увидел С. и попросил помочь донести запчасть до гаража А.. Вместе с С. принес на рулевую колонку в гараж А.. Рулевую колонку он спрятал под верстак, а радиатор он спрятал около гаража А.. В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> скупщикам цветного металла он сдал похищенный радиатор. Радиатор они приняли у него без веса и отдали ему 200 рублей. Деньги он потратил. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он вместе со своим другом С. пришли в гараж А., где под верстаком рулевой колонки не обнаружил. Осмотрев помещение гаража, рулевую колонку они не нашли.

В ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут решил совершить кражу запчастей с автомобиля ГАЗ-53, находящегося в здании <данные изъяты>». Взяв с собой гаечные ключи и санки он подошел к зданию <данные изъяты>. Около 22 часов подошел к окну и в оконной раме оторвал доску, и через проем проник внутрь здания. При помощи гаечных ключей снял с автомобиля ГАЗ коробку перемены передач, радиатор, плиту карбюратора. Открутив указанное, он через тот же оконный проем вытащил из здания. Похищенное спрятал в тюках сена. Примерно через 3-4 дня он сдал радиатор и плиту как цветной металл скупщикам, которые приезжали в <адрес> и принимали металл у населения. Коробку передач он продал за 2000 рублей парням, которых нашел по газете.

Кроме того, Семёнов С.В. обвинялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ из помещения здания склада <данные изъяты> тайно похитил сварочный аппарат, б\у, стоимостью 1220 рублей, сварочный аппарат, б\у, стоимостью 1190 рублей.

Государственный обвинитель исключил из обвинения Семёнова С.В. хищение указанных сварочных аппаратов в связи с недоказанностью.

Кроме фактического полного признания своей вины, вина Семёнова С.В. в совершении указанных преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> /л.д.7-14/

- Протоколом явки с повинной Семёнова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил о совершенном им хищении в ДД.ММ.ГГГГ рулевой колонки и радиатора из гаража <данные изъяты> в <адрес> /л.д.31/

- Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Семёнов С.В. сообщил о совершенном им хищении коробки передач, радиатора и плиты карбюратора из гаража <данные изъяты>. / л.д. 108/

- Заключением судебной товароведческой экспертизы, согласно которой оценены похищенные запчасти с трактора МТЗ-80, принадлежащие <данные изъяты> (л.д. 57-63)

- Счет-фактурой 00002 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждающее право собственности рулевой
колонки. /л.д.74-75/)

- Оборотно - сальдовая ведомость по счету: 01.1 основных средств за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. /л.д.76-78/

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с подозреваемым Семёновым С.В., в ходе которой, он указал место совершения хищения рулевой колонки и радиатора с трактора МТЗ и продемонстрировал свои действия, подтвердив при этом ранее данные им показания. /л.д. 9-54/

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено гаражное помещение <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>. / л.д.89-97/

- Заключение судебно - товароведческой судебной экспертизы, согласно которой оценены похищенные запчасти с автомобиля ГАЗ-53 принадлежащего <данные изъяты> /л.д. 123-129/

- Оборотно - сальдовая ведомость по счету: 01.1 основных средств за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> /л.д. 76-78/

Вина Семёнова С.В. кроме того доказывается показаниями свидетелей, представителя потерпевшего.

Представитель потерпевшего Д. показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> неизвестные лица незаконно проникли в гараж <данные изъяты> по адресу <адрес>, откуда тайно похитили с трактора МТЗ-80 рулевую колонку, радиатор, сварочные аппараты в количестве 2 штук. Согласно представленных бухгалтерских документов, а именно: оборотно-сальдовой ведомости по счету: 01.1 основных средств за ДД.ММ.ГГГГ: 1. Трактор МТЗ-80 № ДД.ММ.ГГГГ выпуска. 2. Сварочный аппарат, остаточная стоимость 1220 рублей. 3.Сварочный аппарат, остаточная стоимость 1190 рублей. На трактор МТЗ-80 была приобретена рулевая колонка ДД.ММ.ГГГГ согласно счет - фактуры 000002 и товарной накладной за 7896 рублей. При ознакомлении с товароведческой экспертизой, он согласен со стоимостью рулевой колонки и радиатора, то есть общий ущерб от кражи составил 15565 рублей. От сотрудников милиции ему стало известно, что данную кражу совершил местный житель <адрес> Семёнов С.В..

От председателя <данные изъяты> ему известно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> Семёнов С.В. путем выставления рамы окна незаконно проник в гаражное помещение <данные изъяты> откуда тайно похитил запчасти с автомобиля ГАЗ-53. Автомобиль ГАЗ-53, бензовоз состоит на балансе <данные изъяты> согласно предоставленной оборотно-сальдовой ведомости по счету: 01.1 основных средств за ДД.ММ.ГГГГ. При ознакомлении с товароведческой экспертизой он согласен со стоимостью похищенных автозапчастей, то есть общий ущерб от кражи составил 12061 рубль. С указанного автомобиля были похищены следующие запчасти: 1) коробка перемены передач от автомобиля ГАЗ-53, бензовоз, ДД.ММ.ГГГГ выпуска. 2) радиатор от автомобиля ГАЗ-53, бензовоз ДД.ММ.ГГГГ выпуска. 3) плита карбюратора от автомобиля ГАЗ-53, бензовоз, ДД.ММ.ГГГГ выпуска. Поддерживает исковые требования на общую сумму 25 216 рублей.

Свидетель Ю. показал, что ранее работал в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. В <данные изъяты> находится техника, принадлежащая <данные изъяты> трактор МТЗ-80. На расстоянии 250 метров от здания <данные изъяты> находится гаражное помещение, в котором находится автомобиль ГАЗ-53 бензовоз. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ему позвонил Н., который сообщил, что когда он зашел в помещение гаража обнаружил отсутствие сварочного аппарата. Приехав на место он в <данные изъяты> действительно увидел, что была совершена кража, было похищено следующее: был похищены пластины цветного металла с двух сварочных аппаратов остались только колеса и корпуса. С трактора МТЗ была похищен рулевая колонка, радиатор. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гаражное помещение <данные изъяты> проверить сохранность имущества. Обнаружил, что в окне отсутствует рама. Зайдя внутрь помещения гаража, он обнаружил, что с двигателя автомобиля ГАЗ похищены коробка перемены передач, радиатор от автомобиля, плита карбюратора. Обнаружив пропажу запчастей, он сообщил руководству <данные изъяты>

Свидетель С., показания которого были оглашены, в ходе предварительного следствия показывал, что в ДД.ММ.ГГГГ приехал к своему другу Семёнову С.В. проживающему в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гараж, принадлежащий А. топить печь. Около 18 часов 30 минут в гараж пришел Семенов С., который попросил его помочь донести до гаража металлическое изделие. Он вместе с Семеновым С. пошёл в направление, где находится территория <данные изъяты> Не доходя до гаражного помещения 20 метров Семёнов С.В. руками откопал из снега металлическое изделие. Он помог отнести Семенову С. данное изделие. Семенов С. пояснял, что это запасная часть от трактора. Они принесли запчасть в гаражное помещение, принадлежащее А., где Семенов С. положил ее под верстак. ДД.ММ.ГГГГ они пошли в гараж принадлежащий А. запасной части под верстаком изделия не оказалось. Позднее ДД.ММ.ГГГГ в момент распития спиртного Семёнов ему рассказал, что данное металлическое изделие он похитил из гаража принадлежащего <данные изъяты> /л.д. 32-33/

Свидетель В., показания которого были оглашены в связи с неявкой, в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома. Около 17 часов 30 минут на его сотовый телефон позвонил его знакомый Семёнов С.В. житель <адрес>, который попросил его, чтобы он помог ему снять рулевую колонку с трактора. В указанное время он пришел в гараж <данные изъяты> и показал Семёнову как открутить рулевую колонку. /л.д.46-47/

Оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей, представителя потерпевшего у суда нет.

Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Семёнов С.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. У него имеются <данные изъяты>. Степень выраженности имеющихся расстройств такова, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. /л.д.64-65/

В судебном заседании было исследовано психическое состояние Семёнова С.В.. Он адекватно отвечает на вопросы, дает последовательные показания, ориентируется в судебно-следственной ситуации. Суд признает Семёнова С.В. вменяемым.

Суд исключает из обвинения Семёнова С.В. ссылки на хищение двух сварочных аппаратов в связи с отказом государственного обвинителя поддерживать обвинение Семёнова С.В. в части хищения указанного имущества.

Суд квалифицирует действия Семёнова С.В. по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Семёнова С.В. по эпизоду хищения совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ от 7.03 2011 года/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Определяя меру наказания подсудимому Семёнову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Как личность Семёнов С.В. характеризуется с удовлетворительной стороны,

Смягчающими обстоятельствами для Семёнова С.В. суд признает полное признание своей вины, явки с повинной по двум преступлениям, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений, раскаяние, психическое состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих ответственность Семёнова С.В. судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного суд считает, что Семёнову С.В. в целях исправления необходимо назначить наказание без реальной изоляции от общества в рамках условного осуждения к лишению свободы.

В ходе предварительного следствия были заявлены гражданские иски <данные изъяты> к Семёнову С.В. о взыскании 28 166 рублей. В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования на сумму 25 216 рублей.

Ответчик Семенов С.В. исковые требования на указанную сумму признал.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Семёнова С.В. в пользу <данные изъяты> за причиненный материальный ущерб подлежит взысканию сумма в размере 25 216 рублей.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ с Семёнова С.В. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с участием в деле назначенного защитника адвоката в размере 2058 рублей 78 копеек за участие в трех судебных заседаниях исходя из оплаты 686 рублей 26 копеек за 1 день.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Семенова С.В. виновным в совершении преступления /совершенного ДД.ММ.ГГГГ/ предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года/., и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Признать Семенова С.В. виновным в совершении преступления / совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ/ предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ/ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года/, и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Семенову С.В. назначить 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Семенову С.В. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Вменить осужденному дополнительную обязанность в виде запрета покидать постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца.

Меру пресечения Семенову С.В. подписку о невыезде отменить.

Взыскать с Семенова С.В. в пользу <данные изъяты> 25 216 / двадцать пять тысяч двести шестнадцать/ рублей.

Взыскать с Семенова С.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием в заседаниях защитника-адвоката, в размере 2058 / две тысячи пятьдесят восемь/ рублей 78 / семьдесят восемь/ копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Судья Снытников А.В.

<данные изъяты>