Дело №1-30 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Косиха 6 апреля 2011г.
Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Косихинского района Павловой Ю.И.,
подсудимого Ломакина А.Н.,
защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лихачевой Е.О.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ломакина А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, |
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Ломакин А.Н., имея умысел на ложный донос по привлечению неизвестных лиц к уголовной ответственности за кражу паспорта на его имя, пришел в ОВД по <адрес>, расположенному в <адрес>, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, достоверно зная, что указанной кражи не было, написал заявление в ОВД по <адрес> о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 час. до 17 час. на поле, расположенном в 1 км от <адрес>, тайно похитили паспорт №, выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Ломакина А.Н. (зарегистрировано за № от ДД.ММ.ГГГГ). По заявлению Ломакина А.Н. была проведена проверка в порядке ст.144 УПК Рф и принято процессуальное решение.
В судебном заседании Ломакин А.Н. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Ломакина А.Н. по ч.1 ст.306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами для Ломакина А.Н. суд признает: полное признание вины, первую судимость.
Суд оценивает как явку с повинной показания Ломакина А.Н., данные им в качестве свидетеля, из которых следует, что он добровольно первым сообщил о совершенном им преступлении, до возбуждения уголовного дела (л.д.8) и признает явку с повинной смягчающим обстоятельством.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Как личность Ломакин А.Н. в быту администрацией Косихинского сельсовета и ОВД по <адрес> характеризуется следующим образом: на заседаниях комиссий при сельской администрации не разбирался, жалоб отрицательного характера в администрацию и участковому на него не поступало, спиртным злоупотребляет (л.д.27, 28).
Согласно информации из регионального банка данных ГУВД по <адрес>. Ломакин А.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (л.д.24-25).
Учитывая все фактические обстоятельства дела, в том числе совокупность смягчающих обстоятельств, совершение преступления небольшой тяжести, суд назначает Ломакину А.Н. обязательные работы, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ломакина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Ломакину А.Н. не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий Полтарыхина