1-39/2011 Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1- 39П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Косиха 20 апреля 2011г.

Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,

подсудимого Колмакова А.В.,

защитника Долматовой Н.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихачевой Е.О.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Колмакова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. до 19.01 час. Колмаков А.В., в нарушение статей 14, 20 Федерального Закона РФ от 8.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил у себя в квартире по <адрес> дикорастущую коноплю (наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации»), общий вес которой в высушенном состоянии составил 81 грамм что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. В указанное время и указанном месте данное наркотическое средство - марихуана массой 81 грамм было изъято сотрудниками ОВД по <адрес>.

Органами дознания Колмакову А.В. вменялся также квалифицирующий признак «приобретение наркотических средств».

В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из квалификации действий Колмакова А.В. квалифицирующий признак «приобретение наркотических средств», как не нашедший своего подтверждения.

Колмаков А.В. в суде согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, соглашаясь с мнением прокурора, исключает из квалификации действий Колмакова А.В. квалифицирующий признак «приобретение наркотических средств» по указанному стороной обвинения основанию, и квалифицирует действия Колмакова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для Колмакова А.В. суд признает: полное признание вины, первую судимость.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Как личность Колмаков А.В. участковым ОВД по <адрес> характеризуется как добропорядочный гражданин без вредных привычек, не замеченный в нарушениях общественного порядка и не привлекавшийся к административной и уголовной ответственности (л.д.51).

Согласно информации из <данные изъяты> Колмаков А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.52).

По информации регионального банка данных ГУВД по <адрес>, Колмаков А.В. в ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за правонарушения в области порядка управления (л.д.49).

Суд полагает, учитывая все фактические обстоятельства по делу, в том числе вышеуказанные смягчающие обстоятельства, совершение преступления средней тяжести, что исправление Колмакова А.В. возможно без изоляции его от общества, с определением условного порядка исполнения назначенного наказания и возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Колмакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Колмакова А.В. являться 1 раз в два месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и время, определенные указанным органом.

Меру пресечения Колмакову А.В. не избирать.

Вещественное доказательство по делу - вещество растительного происхождения в 2-х пакетах синего и оранжевого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий Полтарыхина