1-33/2011 Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 33П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Косиха 22 апреля 2011г.

Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,

подсудимого Кабышева В.Г.,

защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихачевой Е.О.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кабышева В.Г., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кабышев В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 час. Кабышев В.Г., проезжая на автомобиле <данные изъяты> (государственный регистрационный знак не установлен) по <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества с территории усадьбы и находящихся на ней строений по адресу: <адрес>.

Тут же реализуя свой преступный умысел, Кабышев В.Г. зашел на усадьбу дома по указанному адресу и, выставив шипку в окне спальни жилого дома, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Л.:

электрический чайник стоимостью 300 руб.;

мягкую игрушку «Медведь» красно-розового цвета по цене 800 руб.;

4 банки рыбных консервов, стоимостью 18 руб. каждая;

1 банку мясной тушенки по цене 35 руб.;

1 кг куриного мяса стоимостью 110 руб.;

1 кг мяса свинины по цене 110 руб.

10 метров укрывного материала «акрил», шириною 3 метра, стоимостью 65 руб. за 1 погонный метр, после чего с похищенным покинул дом тем же способом.

Продолжая свой преступный умысел, около 1 час. ДД.ММ.ГГГГ, Кабышев В.Г. незаконно проник в предбанник, расположенный по тому же адресу, откуда тайно похитил принадлежащую Л. соковыжималку «BOSCH», стоимостью 1000 руб.

Далее, около 1.20 час. той же даты, продолжая осуществлять задуманное, Кабышев В.Г. прошел в огород данной усадьбы, откуда тайно похитил принадлежащие Л.:

30 кг зеленых помидоров, стоимостью 30 руб. за 1 кг;

8 кг репчатого лука, по цене 18 руб. за 1 кг.

Со всем похищенным Кабышев В.Г. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Всего действиями Кабышева В.Г. потерпевшей Л. был причинен ущерб на общую сумму 4121 руб.

В судебном заседании Кабышев В.Г. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

От потерпевшей Л. ДД.ММ.ГГГГ поступило письменное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в ее отсутствие (л.д.128).

Как следует из телефонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, Л. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда, гражданский иск просит оставить без рассмотрения (л.д.130).

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кабышева В.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и жилище (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для Кабышева В.Г. суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, молодой возраст, нежелание потерпевшей сурово наказывать виновного.

Отягчающим обстоятельством для Кабышева В.Г. суд признает рецидив преступлений.

По прежнему месту жительства в <адрес> (с рождения до ДД.ММ.ГГГГ.), администрацией <адрес> сельсовета Кабышев В.Г. характеризовался следующим образом: жалоб и заявлений отрицательного характера в сельсовет на него не поступало, на заседаниях комиссий при сельсовете не разбирался, спиртным злоупотреблял (л.д.77).

Согласно данных из <данные изъяты> Кабышев В.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.73, 74).

Как следует из информации регионального банка данных ГУВД по <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ Кабышев В.Г. совершил административные правонарушения (распитие спиртных напитков в общественном месте и появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения) (л.д.82-84а).

Суд не принимает во внимание характеристику участкового ОВД по <адрес> в отношении Кабышева В.Г. (л.д.78), поскольку в ней не указан период проживания последнего на административном участке за который дается характеристика.

С учетом всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает необходимым назначить Кабышеву В.Г. наказание в виде реального лишения свободы, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд назначает последнему немаксимальное наказание, предусмотренное статьей уголовного закона, по которой Кабышев В.Г. признан виновным. Принимая во внимание, помимо обстоятельств дела, материальное положение Кабышева В.Г., суд полагает возможным не применять к последнему дополнительную меру наказания - штраф. Суд также, учитывая указанные обстоятельства, не назначает Кабышеву В.Г. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК и 73 УК РФ не усматривается.

В ходе предварительного расследования, гражданским истцом Л. был заявлен иск о взыскании с Кабышева В.Г. в ее пользу в возмещение материального ущерба 4121 руб. (л.д.46).

Согласно вышеуказанной телефонограммы, Л. просит оставить иск без рассмотрения, в связи с чем, учитывая также неявку последней в суд и невозможность в настоящем судебном заседании решить с гражданским истцом вопрос об отказе от иска или поддержании иска, суд оставляет иск без рассмотрения и разъясняет потерпевшей ее право обратиться с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кабышева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание 2 года 1 месяц лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначитьКабышеву В.Г.наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кабышеву В.Г. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Кабышеву В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск Л. к Кабышеву В.Г. о взыскании 4121 руб. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий Полтарыхина