№ 1- 32П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Косиха 15 апреля 2011г.
Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,
подсудимого Белкова С.Ю.,
защитника Долматовой Н.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лихачевой Е.О.,
а так же потерпевшей Л.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Белкова С.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, |
у с т а н о в и л :
Белков С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 1.15 час. Белков С.Ю., с целью кражи чужого имущества, пришел к зданию <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где взломав входную дверь, незаконно проник внутрь кабинета <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащие Л. денежные средства в сумме 4500 руб. (1 купюра достоинством в 1000 руб., 7 купюр по 500 руб.), скрывшись с похищенным с места происшествия и распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из квалификации действий Белкова С.Ю. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», ссылаясь на то, что причиненный ущерб для потерпевшей Л., имеющей ежемесячный доход в 6000 руб., не является значительным.
Потерпевшая Л. согласилась в суде с указанной позицией прокурора, сославшись на то, что ей скорее был причинен хищением моральный вред.
В судебном заседании Белков С.Ю. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая Л. согласились рассмотреть дело в особом порядке.
Суд, соглашаясь с мнением прокурора, исключает из квалификации действий Белкова С.Ю. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», по указанному стороной обвинения основанию, и квалифицирует действия Белкова С.Ю. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами для Белкова С.Ю. суд признает: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, нежелание потерпевшей сурово наказывать виновного.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Как личность в быту Белков С.Ю., в целом, характеризуется положительно: на комиссиях при сельской администрации не разбирался, к административной ответственности не привлекался, спиртное не употребляет, в нарушении общественного порядка замечен не был (л.д.44, 45).
Согласно данных из <адрес> врачебной поликлиники, Белков С.Ю. на учете у психиатра не состоит (л.д.42).
Учитывая все фактические обстоятельства по делу, в том числе совершение преступления средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Белкову С.Ю. наказание, не связанное с изоляцией его от общества и не применять дополнительную меру наказания - ограничение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Белкова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Белкова С.Ю. один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, определенные указанным органом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий Полтарыхина