1-36/2011 Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-36П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Косиха 3 мая 2011г.

Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Косихинского района Рябовой Т.А.,

подсудимого Кислянских В.М.,

защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихачевой Е.О.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кислянских В.М., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кислянских В.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Кислянских В.М., находясь в гостях у В. по <адрес>, воспользовавшись тем, что последний уснул, решил совершить кражу чужого имущества из надворной постройки В.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени, Кислянских В.М. незаконно проник внутрь надворной постройки, расположенной на усадьбе дома В. по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил следующее:

паяльную лампу стоимостью 450 руб.;

электронаждак с деревянной лавкой по цене 1600 руб.;

полный набор гаечных инструментов (гаечные ключи и головки) стоимостью 650 руб.;

10 метров электроудлинителя стоимостью 350 руб.;

ножовку по металлу стоимостью 300 руб.;

топор средней величины с деревянной ручкой по цене 350 руб., чем причинил ущерб потерпевшему В. на общую сумму 3700 руб.

С похищенным Кислянских В.М. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Кислянских В.М. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

От потерпевшего В. поступило письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором он также настаивает на удовлетворении гражданского иска, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда, не желая прекращать производство по делу (л.д.98).

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кислянских В.М. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для Кислянских В.М. суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления (л.д.20-21), нежелание потерпевшего сурово наказывать виновного.

Поскольку по решению Косихинского райсуда ДД.ММ.ГГГГ Кислянских В.М. был <данные изъяты> в отношении несовершеннолетней дочери К. ДД.ММ.ГГГГ рождения, при этом злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание последней, суд не признает смягчающим обстоятельством для Кислянских В.М. наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Как личность в быту Кислянских В.М. администрацией <адрес> сельсовета и участковым ОВД по <адрес> характеризуется следующим образом: злоупотребляет спиртным, на комиссиях при сельской администрации не разбирался, не работает, привлекался к уголовной и административной ответственности (л.д.59, 60).

Согласно информации МУЗ «<адрес> ЦРБ», Кислянских В.М. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.53. 54).

Учитывая все фактические обстоятельства по делу, в том числе совершение преступления средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Кислянских В.М. наказание, не связанное с изоляцией его от общества и не применять дополнительную меру наказания - ограничение свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшим В. был заявлен гражданский иск на сумму 1000 руб. (л.д.38).

В судебном заседании гражданский ответчик Кислянских В.М. исковые требования признал полностью.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд взыскивает с Кислянских В.М. в пользу В. стоимость похищенного и невозвращенного имущества: 10 метров электроудлинителя стоимостью 350 руб.; ножовки по металлу стоимостью 300 руб.; топора с деревянной ручкой по цене 350 руб., всего на сумму 1000 руб.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кислянских В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Кислянских В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Взыскать с Кислянских В.М. в пользу В. 1000 (одну тысячу) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий Полтарыхина