1-38/2011 Обвинительный приговор по п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 38П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Косиха 12 мая 2011г.

Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Косихинского района Рябовой Т.А.,

подсудимого Митяченко К.В.,

защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лихачевой Е.О.,

а также потерпевшей В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Митяченко К.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Митяченко К.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1.30 час. Митяченко К.В., с целью кражи чужого имущества, пришел к сараю, принадлежащему В., расположенному в <данные изъяты> от многоквартирного дома <адрес>, с помощью принесенной с собой монтировки взломал запорное устройство на входной двери, незаконно проник внутрь помещения сарая, где, обнаружив лаз в погреб (хранилище, предназначенное для постоянного хранения продуктов питания), незаконно спустился в погреб, откуда тайно похитил следующее:

24 кг моркови по цене 16 руб. за 1 кг;

320 кг картофеля, стоимостью 14 руб. за 1 кг.

Далее, продолжая реализацию своего умысла, Митяченко К.В. похитил из помещения сарая:

сани зимние, кустарного производства, стоимостью 200 руб.;

сани зимние, детские, ценности не представляющие, чем причинил потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму 5064 руб.

С похищенным Митяченко К.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Митяченко К.В. согласился с обвинением в полном об"еме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая В. согласились рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Митяченко К.В. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.).

Суд полагает, что для потерпевшей В., получающей ежемесячный доход в 8000 руб. и не имеющей других источников дохода, причиненный ущерб является значительным, при этом суд также учитывает, что похищенное являлось продуктовым запасом первой необходимости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для Митяченко К.В. суд признает: полное признание вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, нежелание потерпевшей сурово наказывать виновного.

Отягчающим обстоятельством для Митяченко К.В. суд признает рецидив преступлений.

Согласно характеристики администрации <адрес>, Митяченко К.В. характеризуется следующим образом: проживает без регистрации по <адрес>, жалоб со стороны соседей не зарегистрировано, на комиссиях при сельской администрации не разбирался (л.д.52а).

Как следует из характеристики участкового ОВД по <адрес>, Митяченко К.В. проживал с сестрой по <адрес>, не работал (доходы от случайных заработков), злоупотреблял спиртным, привлекался к административной ответственности (л.д.53).

Согласно информации МУЗ «Косихинская ЦРБ», Митяченко К.В. на учете у психиатра и нарколога - не состоит (л.д.44, 45).

По данным ГУВД по <адрес>, Митяченко К.В. в ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (неоднократно), за правонарушения против порядка управления, нарушения в области охраны окружающей среды и области дорожного движения (л.д.49-51).

Учитывая все фактические обстоятельства по делу, в том числе совершение преступления средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств, не смотря на небезупречные характеристики Митяченко К.В., суд считает возможным назначить последнему наказание, не связанное с изоляцией его от общества и не применять дополнительную меру наказания - ограничение свободы.

В ходе предварительного расследования, потерпевшей В. был заявлен гражданский иск о взыскании с Митяченко К.В. 5064 руб. в возмещение материального ущерба (л.д.22).

В судебном заседании гражданский истец В. настаивает на удовлетворении своих исковых требований и пояснила, что на момент рассмотрения дела ущерб ей не возмещен.

Гражданский ответчик Митяченко К.В. иск признал в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению - Митяченко К.В. обязан полностью возместить причиненный В. ущерб.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Митяченко К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание 2 года 3 месяца лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Митяченко К.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и время, определенные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Взыскать с Митяченко К.В. в пользу В. в возмещение материального ущерба 5064 руб. (пять тысяч шестьдесят четыре рубля).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Председательствующий Полтарыхина