Дело №1-29
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 мая 2011 года с. Косиха
Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Распопова В.А,
при секретаре Сурковой Е.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Косихинского района Попова А.Б.,
защитника-адвоката Хорохординой Е.В., удостоверение № и ордер №
подсудимого Сидоренко В.С.,
потерпевшего М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сидоренко В.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ.
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 час. в <адрес> у Сидоренко B.C. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры, принадлежащего гр.М. расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба М., и желая их наступления, Сидоренко B.C. ДД.ММ.ГГГГ около 22-30 час. подошел к входной двери квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, путем свободного доступа, через не запертую дверь, незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил следующее: 1) пылесос марки EVGO, б\у, стоимостью 484 руб.; 2) одноконфорочную плитку марки «Мечта», б\у, I стоимостью 1536 руб.; 3) норковую шапку (ушанку), б\у, стоимостью 1734 руб.; 4) куртку кожаную с подкладном, на синтепоне, черного цвета, б\у, стоимостью 2000 руб.; 4) сотовый телефон марки «LG», модель СЕ0168, б\у, стоимостью 1000 руб. 5) денежные средства в 6500 руб., купюрами достоинством 1000 руб. в количестве 6 шт. и 4 купюры достоинством 100. руб., 2 купюры достоинством 50 руб. После чего. Сидоренко B.C. с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 672 руб.
В судебном заседании подсудимый Сидоренко В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и подтвердил ходатайство о постановлении ему обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Хорохордина Е.В. просила суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что подсудимый Сидоренко В.С. согласился с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.
Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Содеянное Сидоренко В.С. правильно квалифицированно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.
Обстоятельствами смягчающие наказание подсудимому Сидоренко В.С. суд признает: полное признание вины, раскаяние, объяснение п.д.17-18 как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка, частичное возмещение похищенного, мнение потерпевшего, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не признаёт.
Подсудимый Сидоренко В.С. администрацией <адрес> сельсовета характеризуется с положительной стороны(л.д.96), сотрудником милиции, как привлекавшийся к административной ответственности, спиртными напитками не злоупотребляет, поступление жалоб со стороны соседей(л.д.98).
С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом ст. 73 УК РФ. Так как признает, что исправление Сидоренко В.С. возможно без изоляции его от общества. Учитывая материальное положение подсудимого не назначать дополнительную меру наказание в виде штрафа и без ограничения свободы.
В ходе досудебного разбирательства, гражданским истцом М. был заявлен гражданский иск на сумму 8652 рублей 00 коп. В судебном заседании гражданский истец отказался от иска. Отказ истца от иска принят судом.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Сидоренко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный своим поведение, должен доказать свое исправление.
Меру пресечения Сидоренко В.С., подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий В.А. Распопов