Дело №1-45 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Косиха 24 мая 2011г.
Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,
подсудимой Фроловой Л.В.,
защитника Долматовой Н.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лихачевой Е.О.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Фроловой Л.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ; |
у с т а н о в и л :
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Фролова Л.В., с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, приобрела, при неустановленных следствием обстоятельствах, не менее 0,25 литра спиртосодержащей жидкости и хранила ее в качестве пищевого продукта в своем доме по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.45 час. до 17 час. час. Фролова Л.В., находясь у себя дома по указанному адресу, осуществила покушение на сбыт 0,25 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости - водного раствора этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, не соответствующего по крепости и содержанию альдегидов, сивушных масел и метанола ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствующего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, В. за 100 руб., осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, понимая характер своих преступных действий и желая наступления преступного результата.
Проданный Фроловой Л.В. водный раствор этилового спирта был изъят у покупателя В., который фактически произвел проверочную закупку по поручению сотрудника ОВД по <адрес> в рамках оперативно-розыскного мероприятия, поэтому Фролова Л.В. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Органами предварительного расследования Фроловой Л.В. вменялось покушение на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в объеме, не менее 0,75 литра.
В судебном заседании, при изложении государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, он просит исключить из объема покушения на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в размере 0,5 литра, ссылаясь на то, что только 0,25 литра, согласно заключения комплексной экспертизы, не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании Фролова Л.В. согласилась с обвинением в полном об"еме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, соглашаясь с мнением прокурора, исключает из объема покушения на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в размере 0,5 литра, по указанному стороной обвинения основанию и квалифицирует действия Фроловой Л.В. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ - как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими обстоятельствами для Фроловой Л.В. суд признает: полное признание вины, первую судимость.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Как личность участковый ОВД по <адрес>, в целом, характеризует Фролову Л.В. удовлетворительно: к уголовной и административной ответственности не привлекалась, является индивидуальным предпринимателем, ведет подсобное хозяйство, однако, употребляет спиртное в быту (л.д.78).
Согласно характеристики администрации <адрес> сельсовета, Фролова Л.В. проживает в <адрес> постоянно, жалоб и заявлений отрицательного характера на нее в сельскую администрацию не поступало, на комиссиях при сельской администрации не рассматривалась (л.д.80).
Суд полагает возможным, учитывая все фактические обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, совершение преступления небольшой тяжести, назначить Фроловой Л.В. штраф, при этом, учитывая, что с ДД.ММ.ГГГГ прекратила индивидуальную деятельность и из источников дохода осталось подсобное хозяйство и зарплата сожителя, суд дает рассрочку по выплате штрафа в течение шести месяцев.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Фролову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 руб. (трех тысяч рублей), с рассрочкой выплаты по 500 руб. ежемесячно в течение шести месяцев, начиная со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Фроловой Л.В. не избирать.
Вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью 0,25 литра из прозрачного стекла с прозрачной жидкостью - уничтожить; денежную купюру достоинством в 100 руб. передать в ОБЭП ОВД по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Председательствующий Полтарыхина