1-49/2011 Обвинительный приговор по п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 49 /2011 года/

                                                                    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Косиха                                                                                                                   14 июня 2011 года

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Снытникова А.В.,

при секретаре Лебедковой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Косихинского района Попова А.Б.,       

защитника - адвоката Долматовой Н.И., удостоверение , ордер ,

подсудимого Вальтера А.В.,

потерпевшей Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вальтера А.В. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л

В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, у Вальтера А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Объектом своего преступного посягательства он избрал ценное имущество, принадлежащее Е., находящееся в сарае, расположенном по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Вальтер А.В. в указанный промежуток времени прибыл к усадьбе дома расположенной по адресу: <адрес> и путем свободного доступа незаконно проник в сарай, расположенный по указанному адресу. Откуда тайно похитил принадлежащих Е. двух овец возрастом 12 месяцев стоимостью 800 рублей каждая. Вальтер А.В. с места преступления с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Е. материальный ущерб на общую сумму 1 600 рублей.

Кроме того, в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено у Вальтера А.В., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества принадлежащего Н. находящееся в доме, расположенном по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений Вальтер А.В. в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, находясь в жилом доме расположенному по адресу: <адрес> путем свободного доступа, со стола расположенном в указанном доме, по указанному адресу тайно похитил принадлежащие Н. денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей,
на общую сумму 15 000 рублей.

Похищенным Вальтер А.В., распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вальтер А.В. согласился с обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Существо и процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства понятны.

Защитник Долматова Н.И. поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая Е. согласна с рассмотрением дела в особом порядке, настаивает на удовлетворении иска, наказание просит назначить Вальтеру А.В. на усмотрение суда.

Потерпевшая Н. в судебное заседание не явилась, хотя надлежащим образом была извещена о месте и времени слушания дела. Просит рассмотреть дело в ее отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке, так как оно заявлено Вальтером А.В. добровольно, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства и с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и квалифицирует действия Вальтера А.В. по эпизоду хищения у Е. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года/, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и квалифицирует действия Вальтера А.В. по эпизоду хищения у Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года/, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания подсудимому Вальтеру А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Как личность Вальтер А.В. характеризуется справкой характеристикой участкового уполномоченного милиции, характеристикой администрации <адрес> сельсовета с отрицательной стороны, как злоупотребляющий спиртным, неоднократно поступали жалобы отрицательного характера и разбирался на комиссиях при администрации, склонен к совершению имущественных преступлений. Суд считает, что сведения указанные в справке-характеристике начальника УИИ не относятся к характеристике личность Вальтера и не принимает ее во внимание.

Смягчающими обстоятельствами для Вальтера А.В. суд признает полное признание своей вины, явки с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений выразившееся в даче последовательных признательных показаний, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании для подсудимого.              

Обстоятельств отягчающих ответственность Вальтера А.В. суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного суд считает, что Вальтеру А.В. в целях исправления, возможно назначить наказание не связанное с реальной изоляцией от общества в рамках условного осуждения к лишению свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Е. заявлен иск к Вальтеру А.В. на сумму 1600 рублей.

Потерпевшей Н. в ходе предварительного следствия заявлен иск к Вальтеру А.В. на сумму 15 000 рублей.

В ходе судебного заседания исковые требования потерпевшей Е. были поддержаны.

Ответчик Вальтер А.В. исковые требования потерпевших признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Вальтера А.В. в пользу Е. за причиненный материальный ущерб подлежит взысканию сумма в размере 1600 рублей. В пользу Н. с Вальтера А.В. подлежит взысканию 15 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-302, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

    Признать Вальтера А.В. виновным в совершении преступления / по эпизоду хищения у Е./ предусмотренного п. «б». 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года/ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Признать Вальтера А.В. виновным в совершении преступления / по эпизоду хищения у Н./ предусмотренного п. «в». 2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года/ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Вальтеру А.В. назначить 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вальтеру А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Вальтеру А.В. подписку о невыезде отменить.

Возложить на осужденного обязанность не покидать постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Взыскать с Вальтера А.В. в пользу Е. 1600 рублей.

Взыскать с Вальтера А.В. в пользу Н. 15 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Судья                                                                                                                Снытников А.В.

<данные изъяты>