Именем Российской Федерации с.Косиха 8 июня 2011г. Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Косихинского района Попова А.Б., подсудимых Ракоцы Р.О. и Пьянкова В.Е., защитника Хорохординой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лихачевой Е.О., а также представителя потерпевшего О., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ракоцы Р.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ; Пьянкова В.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Ракоца Р.О. и Пьянков В.Е. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.10 час. до 18 час. Ракоца Р.О. и Пьянков В.Е., вступив в предварительный сговор между собой, с целью кражи чужого имущества, пришли к зданию <адрес> общеобразовательной школы, расположенному по <адрес>, через оконный проем незаконно проникли внутрь помещения школы, откуда совместными усилиями тайно 12 чугунных отопительных радиаторов, стоимостью 700 руб. каждый, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 8400 руб. С похищенным Ракоца Р.О. и Пьянков В.Е. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В судебном заседании Ракоца Р.О. и Пьянков В.Е. согласились с обвинением в полном об"еме и поддержалт свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего О. согласились рассмотреть дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Ракоцы Р.О. и Пьянкова В.Е. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи. Смягчающими обстоятельствами для Ракоцы Р.О. и Пьянкова В.Е. суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления (что подтверждается их объяснительными до возбуждения уголовного дела), нежелание представителя потерпевшего сурово наказывать виновных, молодой возраст, первую судимость; для Пьянкова - состояние здоровья (<данные изъяты>). Отягчающих обстоятельств для Ракоцы Р.О. и Пьянкова В.Е. суд не усматривает. Оценивая Ракоцу Р.О. и Пьянкова В.Е. как личности, суд учитывает, что они только недавно переступили порог совершеннолетия, проживают в семье, где только матери и, в целом, характеризуются удовлетворительно. Так, согласно характеристик из администрации <адрес> сельсовета <адрес> и от участкового ОВД по <адрес>, Ракоца Р.О. и Пьянков В.Е. спиртным не злоупотребляют, жалоб со стороны соседей на них не поступало, на комиссиях при сельской администрации не разбирались (л.д.94-95, 100-101). Согласно информации МУЗ «<адрес> ЦРБ», Ракоца Р.О. на учете у психиатра и нарколога - не состоит (л.д.96), Пьянков В.Е. - состоит на учете у <данные изъяты> (л.д.102). Психическое состояние Пьянкова В.Е. судом проверено. Он ориентируется в судебно-следственной ситуации, адекватно отвечает на вопросы. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Пьянков В.Е. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки <данные изъяты>, однако, он не был лишен в период, относящийся к правонарушению, а также не лишен и в настоящее время, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.35-36). Данное заключение сомнений у суда не вызвало и суд признает Пьянкова В.Е. вменяемым. Суд, учитывая все фактические обстоятельства по делу, в т.ч. совокупность смягчающих обстоятельств, совершение преступления средней тяжести, отсутствие по делу тяжких последствий, назначает Ракоце Р.О. и Пьянкову В.Е. обязательные работы. В ходе предварительного расследования, <данные изъяты> был заявлен гражданский иск о взыскании с Ракоцы Р.О. и Пьянкова В.Е. 8400 руб. в возмещение материального ущерба (л.д.66). В судебном заседании глава <данные изъяты> О. настаивает на удовлетворении исковых требований и пояснила, что на момент рассмотрения дела ущерб не возмещен. Гражданские ответчики Ракоца Р.О. и Пьянков В.Е. иск признали в полном объеме. В соответствии со ст.1064, ст.1080 ГК РФ иск подлежит удовлетворению - Ракоца Р.О. и Пьянков В.Е. обязаны в солидарном порядке возместить причиненный ими ущерб в сумме 8400 руб. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Ракоцу Р.О. и Пьянкова В.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.) и назначить наказание 180 часов обязательных работ каждому. Взыскать с Ракоцы Р.О. и Пьянкова В.Е. в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба 8400 руб. (восемь тысяч четыреста рублей) в солидарном порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд. Председательствующий Полтарыхина