1-25/2011 Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1 - 25 /2011 года/

                                                                            П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Косиха                                                                                                                                  9 июня 2011 года

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Снытникова А.В.,

при секретаре Лебедковой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,

подсудимого Стрыгина А.А.,

защитника - адвоката Хорохординой Е.В. удостоверение , ордер ,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

              Стрыгина А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

С 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 8 часов ДД.ММ.ГГГГ милиционер <данные изъяты> при отделе внутренних дел по <адрес> А., назначенный на указанную должность приказом начальника ОВО при ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителем власти, а именно должностным лицом правоохранительного органа в установленной форме одежды сотрудника милиции в соответствии с должностной инструкцией, будучи ответственным, от руководства ОВО при ОВД по <адрес> в соответствии с графиком дежурств личного состава ОВО при ОВД по <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, находился при исполнении своих служебных обязанностей, выполнял свои должностные обязанности, в том числе по предотвращению и пресечению административных правонарушений (ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1), выявлению и раскрытию преступлений (ч. 4 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 102 6-1), обеспечению правопорядка на улицах и других общественных местах (ч. 8 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1), в связи с чем являлся представителем власти.

ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 17 минут от дежурного пульта централизованной охраны старшему группы задержания милиционеру <данные изъяты> при отделе внутренних дел по <адрес> А. поступило сообщение, что на охраняемом объекте - магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> сработала тревога, после чего он совместно с милиционером-водителем <данные изъяты> при ОВД по <адрес> П. на служебном автомобиле выдвинулись на вышеуказанный объект.

В 1 час 19 минут ДД.ММ.ГГГГ А. и П. прибыли к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где в ходе осмотра прилегающей к магазину территории по подозрению в попытке проникновения в магазин был задержан Стрыгин А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный гражданин был доставлен в отделение приемного покоя МУЗ «<адрес> ЦРБ», расположенное по адресу: <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Стрыгин А.А., находясь в отделении приемного покоя МУЗ «<адрес> ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес> не желая быть привлеченным к административной ответственности, стал вести себя вызывающе, провоцируя конфликт. А. попросил Стрыгина А.А. успокоиться, но Стрыгин А.А. на требование А., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, не отреагировал.

В это время у Стрыгина А.А. возник преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, а именно милиционера <данные изъяты> при отделе внутренних дел по <адрес> А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по раскрытию преступлений и пресечению административных правонарушений.

Реализуя данный умысел, понимая, что А. является сотрудником милиции, а следовательно, должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, и исполняет свои должностные обязанности, Стрыгин А.А. находясь в отделении приемного покоя МУЗ «<адрес> ЦРБ» расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов нанес А. один удар рукой в область левого глаза, причинив А. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на нижнем веке и в скуловой области слева, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Стрыгин А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 318 УК РФ признал полностью и отказался от дачи показаний. Заявил ходатайство огласить его показания данные в ходе следствия. Оглашенные показания подтвердил полностью.

При допросе в качестве подозреваемого Стрыгина А.А. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа проходил мимо кафе <данные изъяты> в <адрес>. К нему подошел сотрудник милиции, который находился в форменной одежде и стал спрашивать у него, что он делал около магазина <данные изъяты> Ему предложили съездить в <адрес> ЦРБ для прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Он согласился. На автомобиле проследовали вместе с сотрудниками милиции в <адрес> ЦРБ. Он с сотрудником милиции А. прошел в отделение приемного покоя. Находясь там, он и А. сидели на лавочке около кабинета врача. Врача долго не было, а он находился в состоянии алкогольного опьянения и ему сильно хотелось домой. Он стал высказывать недовольство по этому поводу. А. просил его успокоиться, но он не успокаивался. Он сидел на лавочке напротив А.. В этот момент у него возникла мысль сбежать. С этой целью он нанес удар кулаком в область левого глаза А.. После этого А. применил к нему физическую силу в виде загиба рук за спину и вывел его на улицу. А. оставил наблюдать за ним второго сотрудника милиции, а сам сел в служебный автомобиль, где стал составлять какие-то документы. В этот момент он вновь попытался убежать. Убегая, он спотыкнулся и упал. Когда он падал, у него из кармана выпал нож, он попытался до него дотянуться, но в этот момент на него надели наручники. Затем его доставили в дежурную часть ОВД по <адрес>. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью. При допросе в качестве обвиняемого свои показания данные при допросе в качестве подозреваемого подтвердил.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Стрыгина А.А. в совершении преступления     предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ доказанной и подтвержденной следующими доказательствами.

Выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о том, что А. назначен на должность милиционера <данные изъяты> при отделе внутренних дел по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 67/

Должностной инструкцией милиционера <данные изъяты> при ОВД по <адрес> <данные изъяты> милиции А.. / л.д. 68-69/

Графиком дежурств групп задержания на ДД.ММ.ГГГГ согласно которому милиционер группы задержания А. совместно с милиционером водителем группы задержания П. с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 9 часов ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. / л.д. 45/

Нарядом на службу по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в магазине <данные изъяты> сработал сигнал «Тревога» и дежурным был направлен наряд в составе А. и П. На данном объекте был обнаружен Стрыгин А.А., в отношении которого был составлен административный материал по ст. 20.21 КоАП РФ. /л.д.46-55/

Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 1 час14 минут Стрыгин А.А. совершил административное правонарушение предусмотренное ст. 2 0.21 КоАП РФ. /л.д. 28/

Постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Стрыгин А.А. за совершенное административное правонарушение подвергнут административному наказанию в виде штрафа. /л.д. 29/

Актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которого Стрыгин А.А. от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался. / л.д. 30/

Рапортом сотрудника милиции А. об обстоятельствах совершения преступления Стрыгиным А.А.. /л.д. 25/

Актом судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у А. обнаружен кровоподтек на нижнем веке и в скуловой области слева. /л.д.151/

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что у А. ДД.ММ.ГГГГ рождения имеется телесное повреждение в виде кровоподтека на нижнем веке и в скуловой области слева. Данное повреждение не причинило вреда здоровью. / л.д. 152-153/

Кроме полного признания свой вины, вина Стрыгина А.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ доказывается показаниями потерпевшего и свидетеля.

Потерпевший А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с милиционером-водителем П. заступил на дежурство в <адрес>. Дежурство оканчивается в 9 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ во 2 часу ночи дежурный пульта пункта централизованной охраны , расположенного в <адрес>, сообщил, что в магазине <данные изъяты> в <адрес> сработала охранная сигнализация. Он и П. направились на вышеуказанный объект. По прибытии на объект было установлено, что причиной срабатывания сигнализации явилось разбитое стекло. В ходе осмотра прилегающей к магазину территории был обнаружен молодой человек, в руках у которого был фонарик и пакет. Увидев его данный молодой человек стал уходит в сторону леса. Он его попросил остановиться, после чего подошел к нему и предложил пройти к автомобилю. Данным гражданином оказался Стрыгин, который находился в состоянии опьянения. Стрыгину А.А. предложил проследовать в <адрес> ЦРБ для прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Стрыгин А.А. согласился и они приехали в <адрес> ЦРБ. Он с Стрыгиным зашел в приемный покой, а П. остался дожидаться их на улице. В приемное покое он и Стрыгин А.А. сидели на лавочке и дожидались врача, который должен был проводить медицинское освидетельствование. Вскоре, после того как они зашли в приемный покой, Стрыгин А.А. стал высказывать недовольство по поводу того, что долго нет врача. Он просил Стрыгина А.А. успокоиться, но последний не реагировал, а стал вести себя еще агрессивнее, выражаясь грубой нецензурной бранью. Неожиданно Стрыгин А.А. нанес ему один удар кулаком в область левого глаза, причинив ему физическую боль и кровоподтек на веке и на щеке. Время было около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ. Он к Стрыгину А. А. применил физическую силу и произвел загиб рук за спину и вывел на улицу.

Он оставил Стрыгина А.А. около П., а сам сел в служебный автомобиль, где стал составлять протокол. В этот момент его позвал П.. Выйдя из автомобиля, он увидел П., который находился на спине Стрыгина А.А. и держал его за руки, при этом одна из рук Стрыгина была отведена за спину, а вторая - находилась под телом во внутреннем кармане. В руке, которая находилась у Стрыгина в кармане, был нож. Он схватил Стрыгина А.. за руку, после чего последний отбросил нож в сторону. Он совместно с П. надел на Стрыгина А.А. наручники и доставил последнего в дежурную часть ОВД по <адрес> для разбирательства. Настаивает на строгом наказании для подсудимого.

Свидетель П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со старшим группы задержания ОВО при ОВД по <адрес> А. заступил на дежурство. Оканчивается дежурство в 9 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Во втором часу ночи дежурный пульта пункта централизованной охраны , расположенного в <адрес>, сообщил, что в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес> сработала охранная сигнализация. Он и А. прибыли на указанный объект и установили, что причиной срабатывания сигнализации явилось разбитое стекло.

В ходе осмотра прилегающей к магазину территории обнаружили человека, который увидев их стал уходить в сторону. А. направился вслед за ним, а он остался их дожидаться около служебного автомобиля. Через некоторое время они вернулись. Данный парень находился в состоянии опьянения и представился, как Стрыгин А.. Поскольку Стрыгин А.А. находился в состоянии опьянения и ему было предложего пройти медицинское освидетельствование. Стрыгин А. А. согласился. Они доставили Стрыгина в Косихинскую ЦРБ. Стрыгин и А. зашли в приемный покой. Спустя 10-15 минут, то есть около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ А. вывел Стрыгина А. А. на улицу. У А. под левым глазом была небольшая припухлость и покраснение. Он спросил у него, что случилось, на что последний ему ответил, что Стрыгин А.А. ударил его кулаком в лицо. После этого А. сел в служебный автомобиль, где стал составлять протокол. Стрыгин А.А. стоял рядом с ним на улице. Неожиданно Стрыгин А.А. попытался убежать. Он догнал его и повалил на землю, загнув одну из рук ему за спину. Вторая рука Стрыгина находилась во внутреннем кармане. После этого он позвал А. на помощь. Подойдя к ним, А. схватил Стрыгина А.А. за руку, которая у последнего находилась в кармане. В этот момент он увидел, как Стрыгин А.А. отбросил в сторону нож. Затем он совместно с А. надел на Стрыгина наручники и доставили Стрыгина в дежурную часть ОВД по <адрес>.

Оснований ставить под сомнение показания подсудимого, свидетеля и потерпевшего у суда нет.

Суд считает, что действия Стрыгина А.А. были умышленными и выразились в том, что он нанес удар рукой в область левого глаза сотруднику милиции А., который являлся представителем власти и находился при исполнении своих должностных обязанностей.

       Суд квалифицирует действия Стрыгина А.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года/ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя меру наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Стрыгин А.А. характеризуется справкой-характеристикой участкового уполномоченного милиции с отрицательной стороны, поступали жалобы отрицательного характера по недостойному поведению в быту, привлекался к уголовной и административной ответственности и в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению имущественных преступлений.

Сведения, сообщенные Стрыгиным А.А. в объяснении ДД.ММ.ГГГГ нет оснований признавать явкой с повинной, так как по обстоятельствам совершения преступления Стрыгин А.А. ничего не пояснял, а кроме того преступление совершенное Стрыгиным А.А. на момент его совершения являлось очевидным.

Смягчающими обстоятельствами для Стрыгина А.А. суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, раскаяние, молодой возраст.      

Отягчающим обстоятельством для Стрыгина А.А. суд признает рецидив преступлений.     

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая, что преступление относится к категории средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что Стрыгину А.А. в целях исправления необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, что будет способствовать исправлению и перевоспитанию последнего.

Стрыгин А.А. совершил преступление в период непогашенных судимостей, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступления и нежелании встать на путь исправления.

При назначении наказания суд учитывает, то что имеются смягчающие обстоятельства виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Приговором Косихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Стрыгин А.А. осужден к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. Срок наказания постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в срок отбытия наказания Стрыгину А.А. необходимо зачесть нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с Стрыгина А.А. процессуальные издержки, связанные с участием в деле назначенного защитника адвоката в размере 2058 рублей 78 копеек за участие адвоката в шести судебных заседаниях из расчета 343 рубля 13 копеек за каждое судебное заседание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

    Признать Стрыгина А.А. виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Косихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Стрыгину А.А. назначить 4 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно

Меру пресечения по делу Стрыгину А.А. изменить и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Стрыгину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Стрыгина А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием в судебных заседаниях защитника - адвоката в размере 2058 рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Судья                                                                                                         Снытников А.В.

<данные изъяты>