1-41/2011 Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 41 /2011 года/       

                                                                          П Р И Г О В О Р

           именем Российской Федерации

с. Косиха                                                                                                                     27 июня 2011 года

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Снытникова А.В.,

при секретаре Лебедковой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Косихинского района Попова А.Б.,

защитника - адвоката Долматовой Н.И. удостоверение , ордер ,

подсудимого Ваулина С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ваулина С.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

                             У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Ваулин С.А. находился в квартире по адресу <адрес> у гр. О., когда у Ваулина С.А. возник умысел на открытое хищение телевизора марки « Samsung». Реализуя свой преступный умысел, Ваулин С.А., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для О., действуя умышленно из корыстных побуждений, в тоже время, по вышеуказанному адресу, открыто, похитил телевизор марки «Samsung» стоимостью 1800 рублей, принадлежащий гр. О., причинив материальный ущерб последнему в
сумме 1800 рублей. С похищенным Ваулин С.А. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Ваулин С.А. находился в квартире по адресу <адрес>, где увидел в комнате DVD плеер марки «MysteryMDV-727U". После чего у него возник умысел на тайное хищение вышеуказанного DVD плеера.

Реализуя свой преступный умысел Ваулин С.А. путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, в тоже время по вышеуказанному адресу тайно похитил DVD плеер марки «MysteryMDV- 727U стоимостью 1200 рублей, принадлежащий гр. М., причинив последнему материальный ущерб в сумме 1200 рублей. С похищенным Ваулин С.А. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ваулин С.А. вину в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ признал в полном объеме. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он с А. и В. распивали спиртное у него дома. Около 4 часов 30 часов ДД.ММ.ГГГГ закончилось спиртное и он предложил сходить к О., так как предположил, что у него могло быть спиртное. Они пришли в дом <адрес> на первый этаж и он постучался в дверь. Открыл им дверь О. и он у него спросил есть ли спиртное. О. пояснил. что спиртного нет. Он прошел в зал, где увидел телевизор серебристого цвета, который решил похитить и продать, чтобы на вырученные деньги купить спиртное. Он видел, что О. за ним наблюдает и взял в руки телевизор и вышел из квартиры в подъезд. С телевизором они пришли к нему домой. Затем пошли в общежитие, где он продал телевизор за 1100 рублей С.. На деньги купили спиртное и пошли распивать далее. В содеянном раскаивается свою вину признает полностью.

ДД.ММ.ГГГГ     в вечернее время он пришел в многоквартирный дом <адрес>. В подъезде встретил М.. У них произошла ссора в ходе которой он нанес кулаком несколько ударов по лицу М., который потерял сознание и упал. Он зашел в квартиру, чтобы посмотреть есть ли кто-нибудь в квартире, чтобы занести М. в квартиру. В квартире он никого не увидел. В одной из комнат увидел DVD в корпусе черного цвета и решил его похитить. С этой целью он взял DVD и вышел из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции изъяли у него похищенный DVD плеер. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Кроме полного признания своей вины, вина Ваулина С.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ полностью доказывается:

Протоколом осмотра места происшествия квартиры <адрес>. / л.д. 5-6/.

Протоколом изъятия телевизора «Самсунг» у гр. Т. /л.д.11/

Протоколом выемки телевизора марки «Самсунг» у участкового уполномоченного милиции К.. / л.д. 68-71/

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого объектом осмотра был телевизор марки «Samsung» в корпусе серебристого цвета. /л.д. 72-75/

Справкой ООО «региональный Центр Оценки и Экспертизы» на
основании которой стоимость телевизора марки « SamsungCS-20F3MJOX/BWT» составляет1800-2000 рублей./л.д.19/

Кроме того вина Ваулина С.А. доказывается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший О., показания которого были оглашены, в ходе предварительного следствия показывал, что В ДД.ММ.ГГГГ купил у своей знакомой телевизор «Samsung» в корпусе серебристого цвета за 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов в дверь к нему постучали. В коридор к нему зашли трое парней. Один спросил спиртное. Он ответил, что спиртного нет. Этот парень предложил продать телевизор принадлежащий ему /Федотову/. Он отказался продавать. Парень прошел в его комнату и вынес телевизор. Он ничего говорить не стал так как опасался за свою жизнь. / л.д. 85-88/         

Свидетель С., показания которого были оглашены в связи с неявкой, в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов к нему домой пришли Ваулин и А., которые предложили купить у них телевизор за 1100 рублей. Он согласился и отдал деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов пришел А., который забрал телевизор и пояснил, что деньги вернет позже. /л.д. 96-99/

Свидетель А., показания которого были оглашены в связи с неявкой, в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Ваулиным и В. распивали спиртное у Ваулина дома. Около 4 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ закончилось спиртное и он предложил сходить к местному жителю О.. Они пришли в дом <адрес> на первый этаж и Ваулин постучался в дверь. Открыл дверь мужчина и Ваулин у него спросил есть ли спиртное. Они прошли в коридор, а Ваулин прошел в зал, откуда вынес через 2-3 минуты телевизор в корпусе серебристого цвета, и вышел из квартиры. С телевизором они пришли к Ваулину домой, а потом пошли в общежитие, чтобы там продать телевизор. Они продали телевизор за 1100 рублей С.. На полученные деньги купили спиртное и пошли распивать далее. В ходе распития Ваулин рассказал, что совершил преступление. Он решил вернуть телевизор О. и с этой целью пошел к С. и забрал у него телевизор. По дороге во <адрес> у него телевизор забрала какая-то женщина. /л.д. 89-93/

            Свидетель В., показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия давал показания аналогичные показаниям А.. /л.д. 100-103/.

Свидетель Т. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ знакомая предложила продать телевизор соседу О. марки «Samsung». О. согласился и приобрел телевизор 2000 рублей в рассрочку. ДД.ММ.ГГГГ она около 14 часов пришла к О., который пояснил, что у него около 5-00 часов забрали телевизор. В этот день на улице она встретила парня, который шел из <адрес> мимо дома к дому и нес что-то завернутое в одеяло. Недалеко от подъезда парень поставил сверток на снег. Она подошла и развернула сверток, обнаружив телевизор О.. Телевизор занесла к себе домой. /94-95/

Оснований ставить под сомнение показания потерпевших, свидетелей нет, так как они последовательны, непротиворечивы, сопоставимы друг с другом и с показаниями подсудимого Ваулина С.А..

Кроме полного признания своей вины, вина Ваулина С.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ полностью доказывается:

Протоколом осмотра места происшествия квартиры <адрес>. / л.д. 34-38/

Протоколом изъятия ДВД плеера «MysteryMDV- 727U» у Ваулина С.А. / л.д. 41/

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого объектом осмотра был DVD плеера марки «MysteryMDV- 727U» /л.д. 60-61/.

Товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ о том, что стоимость DVD плеера марки «MysteryMDV- 727U» в магазине <данные изъяты> составляет 1224 рубля.

Протоколом выемки ДВД плеера марки «MysteryMDV- 727U» у оперуполномоченного И. / л.д. 57/

Протоколом явки с повинной Ваулина С.А., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он похитил ДВД плеер «MysteryMDV- 727U» из квартиры гр. М. /л.д. 39/
Справка ООО «региональный Центр Оценки и Экспертизы» на основании которой стоимость DVD плеера марки     «Mystery MDV- 727U» составляет 1200-1250 рублей./л.д.44/
Показаниями потерпевшего М., оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой. В ходе предварительного следствия М. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в течении дня. В вечернее время он употреблял спиртное. Около 18 вышел из квартиры, где на лестничной площадке встретил Ваулина, который ослепил его фонариком. После чего Ваулин нанес ему несколько ударов кулаком. Отчего он потерял сознание и упал на пол. Очнулся он на полу в коридоре квартиры, где уже никого не было. Он сразу заметил, что в квартире отсутствует DVD плеер, который находился в зале на телевизоре. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел сотрудник милиции И.., которому он рассказал о случившемся. Данный DVD плеер марки «MysteryMDV-. 727U» он приобретал в <адрес> за 1224 рубля ДД.ММ.ГГГГ. /л.д.80-83/

Оснований ставить под сомнение показания потерпевшего у суда нет, так как они последовательны и сопоставимы с показаниями подсудимого и материалами дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и квалифицирует действия Ваулина С.А. по эпизоду хищения у О. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицирует действия Ваулина С.А. по эпизоду хищения у М. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя меру наказания подсудимому Ваулину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Как личность Ваулин С.А. характеризуется с места жительства справкой характеристикой оперуполномоченного милиции с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, нигде не работает, не учится, злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности. Согласно справки администрации <адрес> сельского совета Ваулин С.А. на комиссиях не разбирался и жалоб на него не поступало. Суд считает, что подсудимый характеризуется с отрицательной стороны.

Сведения, сообщенные Ваулиным С.А. в объяснении ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах совершения преступления хищения телевизора у О. суд признает явкой с повинной.

Смягчающими обстоятельствами для Ваулина С.А. суд признает полное признание своей вины, не судим, раскаяние, явки с повинной по преступлениям, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений, способствование розыску имущества добытого в результате преступлений, возмещение ущерба, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих ответственность Ваулина С.А. суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного суд считает, что Ваулину С.А. в целях исправления возможно назначить наказание без изоляции от общества в рамках условного осуждения к лишению свободы.

Гражданские иски по делу не заявлялись.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л

    Признать Ваулина С.А. виновным в совершении преступления /по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ/, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Признать Ваулина С.А. виновным в совершении преступления /по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ/, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание     8     месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ваулину С.А. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ваулину С.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.       

Меру пресечения Ваулину С.А. обязательство о явке отменить.

Возложить на осужденного Ваулина С.А. обязанность не покидать постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Взыскать с Ваулина С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием в деле назначенного защитника адвоката в размере 2058 /две тысячи пятьдесят восемь/ рублей 78 /семьдесят восемь/ копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Судья                                                                                           Снытников А.В.

<данные изъяты>