1-52/2011 Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 52 /2011 года/

                                                                             П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Косиха                                                                                                                               28 июня 2011 года

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Снытникова А.В.,

при секретаре Лебедковой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,     

защитника - адвоката Долматовой Н.И., удостоверение , ордер ,

подсудимого Тимошкова А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тимошкова А.Г. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> у Тимошкова А.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры, принадлежащей О. расположенной по адресу <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Тимошков А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут подошел к входной двери квартиры, расположенной по адресу: <адрес> и путем взлома входной двери, незаконно проник внутрь квартиры. Откуда тайно похитил: стационарный телефонный «R1NGЕR» б\у стоимостью 200 рублей, шторы коричневого цвета б/у в количестве 2 штук стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, пиджак с жилеткой серого цвета б\у стоимостью 500 рублей, настольную электроплиту «ЭПНс 1001» б\у стоимостью 370 рублей, спортивную сумку б\у стоимостью 50 рублей, махровое полотенце б\у стоимостью 50 рублей.

С похищенным Тимошков А.Г. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. Действуя из корыстных побуждений причинил материальный ущерб О. на сумму 1670 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тимошков А.Г. согласился с обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Существо и процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства понятны.

Защитник Долматова Н.И. поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший О. в судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом был извещен о месте и времени слушания дела, согласен с рассмотрением дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке, так как оно заявлено Тимошковым А.Г. добровольно, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства и с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и квалифицирует действия Тимошкова А.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя меру наказания подсудимому Тимошкову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Как личность Тимошков А.Г. характеризуется справкой характеристикой участкового уполномоченного милиции, справкой-характеристикой начальника УИИ с отрицательной стороны, как скрытный, лживый, склонный к совершению административных правонарушений и имущественных преступлений.

Объяснение, об обстоятельствах хищения из квартиры О., данное Тимошковым А.Г. ДД.ММ.ГГГГ суд признает явкой с повинной.

Смягчающими обстоятельствами для Тимошкова А.Г. суд признает полное признание своей вины, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления выразившееся в даче последовательных признательных показаний, частичное возмещение ущерба, способствование розыску имущества добытого в результате преступления.            

Обстоятельств отягчающих ответственность Тимошкова А.Г. суд не усматривает.

Преступление Тимошковым А.Г. совершено в период условного осуждения к лишению свободы по приговору Косихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ.       

Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного суд считает, что Тимошкову А.Г. в целях исправления, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

По приговору Косихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Тимошкову А.Г. период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был зачтен в срок отбытия наказания, так как подсудимый находился по стражей.

Указанный период необходимо зачесть в срок отбытия наказания Тимошкову А.Г. по данному приговору суда.

В ходе предварительного следствия потерпевшим О. заявлен иск к Тимошкову А.Г. на сумму 400 рублей.

Ответчик Тимошков А.Г. исковые требования признал полностью.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Тимошкова А.Г. в пользу О. в счет возмещения материального ущерба подлежит взысканию 400 рублей.     

Учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-302, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

    Признать Тимошкова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Тимошкову А.Г. по приговору Косихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Косихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Тимошкову А.Г. назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тимошкову А.Г. по делу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Тимошкову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Тимошкова А.Г. в пользу О. 400 /четыреста/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного находящегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.

Судья                                                                                                                Снытников А.В.

<данные изъяты>